Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Бежать подальше от Сбера
17 Декабря 2020

Россияне уже приучились отвечать на постоянные звонки от «службы безопасности Сбербанка» словами «вечер в хату!», ведь традиционно считается, что мошенники, которые вытягивают из наивных россиян деньги под видом банковских работников — это арестанты из российских колоний. На самом деле звонить вам могут и, скажем, психологи с высшим образованием и опытом работы в банке, которые нашли работу через даркнет и зарабатывают от 100 тысяч рублей в месяц. Корреспондент The Insider попробовал устроиться на работу в подпольный колл-центр и узнал у трех не связанных между собой источников с «серых» форумов, как работает черный рынок данных, кто отвечает за эти форумы и как к этому относятся спецслужбы.

С начала 2020 года в Сбер поступило больше 2,9 млн жалоб от клиентов на попытки телефонного мошенничества. Представители банка утверждают, что большая часть подпольных колл-центров работает из колоний. Но по итогам всех проверок и расследований были задержаны только два мелких сотрудника изолятора «Матросская Тишина» – оперуполномоченный и инспектор по надзору. Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов в интервью «Известиям» признавал, что данные их клиентов регулярно выставляются на продажу на серых форумах в даркнете. Как оказалось, там же идет набор «сотрудников» для колл-центров и организуется вывод денег. Но каждым из этих направлений занимаются отдельные команды, не связанные друг с другом.

Трое из колл-центра. «Фиксирую с ваших слов»

По данным МВД, только за 9 месяцев 2020 года кибермошенники похитили 68 млрд рублей, а жертвами стали 290 тысяч человек. Они используют разные схемы мошенничества, но во всех присутствует несколько ключевых моментов: человека пугают, что он уже потерял деньги, и после этого вовлекают в игру: жертву убеждают, что все, что он будет делать дальше, нужно чтобы спасти свои средства.

Вот стенограмма разговора от 3 сентября 2020 года (запись есть в распоряжении редакции, фамилия и имя клиента банка изменены):

«Здравствуйте, Артем Максимович, я менеджер Сбербанка, у вас была зафиксирована попытка перевода из города Сочи».

«Я не был в Сочи».

«Скажите, можете быть вы передавали доступ в личный кабинет другим лицам?»

«Нет».

«Ваши деньги у нас застрахованы, необходимо оформить страховой случай».

Пока «сотрудник» банка якобы разбирается со страхованием денег, жертве поступает второй звонок. Человек на линии представляется сотрудником полиции и сообщает, что по факту мошенничества уже открыто уголовное дело. На самом деле для возбуждения дела нужно от нескольких часов до нескольких недель с согласованиями с руководством и прокуратурой. Лжеполицейский просит жертву всячески сотрудничать с банком и отключается. После этого снова перезванивает «менеджер», который намекает, что клиент уже стал жертвой мошенников и пытается выяснить, сколько денег на карте.

«Скажите, а где вы делали последнюю оплату? Не замечали на терминале что-нибудь странное? С сотрудником магазина у вас не возникало конфликтов?».

«У вас больше тысячи рублей на счету? Больше пяти тысяч?»

«Даже больше десяти тысяч. Гораздо больше».

«Тогда фиксирую с ваших слов 20 тысяч?

«Нет. Гораздо больше. У меня и счета и вклады хранятся»

«Тогда столько мне фиксировать?»

«Триста двадцать семь тысяч».

Мошенник объясняет, что это нужно для страховки вклада и постоянно повторяет фразы – «фиксирую с ваших слов» и «мы будем уточнять информацию». Затем он переключает клиента уже на старшего менеджера банка, который в свою очередь предлагает пойти к ближайшему банкомату, снять все деньги и просто перевести их на номер карты, которую он продиктует – для сохранности вклада, конечно.

Где и как ищут сотрудников

Чтобы разобраться, как устроена работа таких колл-центров, корреспондент The Insider попробовал устроиться туда и прошел несколько собеседований. Главное требование — это опыт работы.

«Привет, меня зовут Алиса, я работала на горячей линии в банке Тинькофф, есть опыт в колл-центрах, хочу работать в вашей команде».

«Ты понимаешь, чем мы тут занимаемся?»

«Конечно».

Диалог велся в Telegram, номера телефона пользователей скрыты. Но если бы наниматель и не скрыл номер, он ничего не сказал бы о владельце – для общения пользователи даркнета часто используются одноразовые телефоны, коды доступа для которых генерируют Telegram-боты. Команду в новый подпольный колл-центр или скам-проект набирает человек с именем пользователя Добрыня и ником в честь порноактрисы Диллион Харпер. Он намерен пойти дальше и обзванивать уже не физических, а юридических лиц. Добрыня-Харпер — проверенный пользователь серых форумов, про себя он утверждает, что профессионально занимается созданием колл-центров с 2015 года. Правда, там для поиска клиентов и сотрудников, например, на форуме ДаркМани, он использует другой ник – N@zab0re.

Обсуждение статьи

Антип
Jan 20 2021 9:53AM

Либераст или педераст?

Юлия
Dec 21 2020 10:20AM

Не сметь непочтительно отзываться об Алексее Анатольевиче! Кремлебот, помни, деревьев на вас хватит. Сперва всех кремлеботов посадят на бутылку, потом вздернут на ближайшей осине! Слава Навальному!

Вита
Dec 19 2020 9:01AM

Чем это отличается от донатов фюрерке Ололёшеньке?

1000z
Dec 18 2020 9:51PM

Это всё, что надо знать о спецслужбах РФ и их профессионализме.

Наталья
Dec 17 2020 2:58PM

Нормальный психолог с высшим образованием в подобном пачкаться за 100 кусков в жизни не станет, он без криминала больше заработает. У меня версия, что мошенником является либераст Греф, а все эти статейки нужны для того, чтобы отвести от либерастни подозрения?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru