Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Засуньте себе свою Медузу в...
9 Января 2021

"Медуза" опубликовала материал о провале испытаний российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Латвийское издание, аргументируя провал, ссылается на неких "экспертов", которые очень своеобразно интерпретировали заявление директора Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга о приостановке введения плацебо в рамках испытаний.

По словам Гинцбурга, отказ от плацебо связан с уже полной доказанностью эффективности вакцины: "Минздрав разрешил остановить, кажется, на вчерашний или на сегодняшний день, набор [добровольцев для введения плацебо] в связи с тем, что там все доказано, а пандемия идет, и плацебо — это совсем нехорошо".

Однако, по мнению единственного "эксперта" "Медузы" исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) Светланы Завидовой, речь идет именно о провале исследования:

"По сути, исследование провалено, его цель не достигнута. Произошло изменение правил игры во время игры. Корректных результатов по эффективности у исследования не будет, потому что группа плацебо потеряна".

Прежде чем верить на слово подобным громким заявлениям о провале испытаний неплохо было бы быть в курсе, а что собственно это за "эксперт" такой у "Медузы".

Оказывается, АОКИ, которую возглавляет Завидова, это крупная лоббисткая структура, заточенная под продвижение коммерческих интересов ее официальных членов, среди которых чудесным образом оказались (http://acto-russia.org/index.php?option=com_content&task=view&id=5) главные конкуренты российской вакцины: "АстраЗенека", Bayer и другие зарубежные фармацевтические и биотехнологические компании.

То есть эксперт, мягко говоря, однозначно имеет конфликт интересов и объективным быть в принципе не может.

----------------------------------------------

Но факт остается: группа плацебо потеряна.

За каким чертом она была нужна - непонятно.

Вот что опубликовала Медуза:

"Добровольцам, участвующим в испытаниях российской вакцины от коронавируса «Спутник V», больше не будут вводить плацебо, объявил директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Минздрав разрешил остановить, кажется, на вчерашний или на сегодняшний день, набор [добровольцев для введения плацебо] в связи с тем, что там все доказано, а пандемия идет, и плацебо — это совсем нехорошо», — сказал Гинцбург.

Как объяснил Гинцбург РИА Новости, многие из тех, кто получил плацебо, узнали об этом по результатам анализов и привились самой вакциной, чтобы быть защищенными от заражения.

По словам источника «Медузы», близкого к разработчикам вакцины, «с началом массовой вакцинации добровольцы начали выходить из испытаний». Группа плацебо уменьшилась, пояснил он.

На данном этапе непонятно, как будут сравниваться данные по людям, получившим вакцину и получившим плацебо. Это может поставить исследование под угрозу.

Директор НИИ Гамалеи также рассказал РИА Новости, что хотел бы раскрыть тех участников испытаний, кто получал плацебо, и сделать им прививки, «но позволит ли это регуляторика, пока непонятно». По данным источника «Медузы», в середине декабря разработчики вакцины уже обращались в Минздрав с просьбой раскрыть группу плацебо, не раскрывая тех, кто получил вакцину, но получили отказ. В пресс-службе Минздрава подтвердили «Интерфаксу», что раскрытия данных о том, кто из участников получал вакцину, а кто — плацебо, «на текущем этапе не планируется».

«По сути, исследование провалено, его цель не достигнута. Произошло изменение правил игры во время игры. Корректных результатов по эффективности у исследования не будет, потому что группа плацебо потеряна», — сказала «Медузе» Светлана Завидова, исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ).

«Медуза» запросила у Минздрава комментарии о том, как смена формата исследования «Спутника V» повлияет на ход клинических испытаний и как будет проверяться эффективность препарата без группы плацебо. На момент написания текста ответ от Минздрава не поступил.

Разработчики «Спутника V» отчитывались о результатах клинических испытаний вакцины 14 декабря. Третья фаза исследований не завершена, но масштабная вакцинация «Спутником V» уже идет с 5 декабря. В правилах вакцинации отдельно оговаривается, что добровольцам, участвующим в испытаниях «Спутника V» и получившим плацебо, пока нельзя обращаться за прививкой".

-----------------------------

Получается, что добровольцев обманули. И Гинцбурга это беспокоит. А враги тут как тут со своей вакцинкой.

Обсуждение статьи

Алексей Навальный
Jan 11 2021 1:04AM

Нипгавда. Не пегвые. Дажы навичок сварить ниумеют. Я и так умствина атсталый был, а типерь ваапще типил, патамушта никачиствиным навичком отгавился.

Ольга
Jan 10 2021 6:08AM

Запад завидует нам, потому что благодаря Владимиру Владимировичу мы везде первые!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru