Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мажор в революции
4 Марта 2021

Журналист Роман Варум оседлал протестную волну за счет доходов от сомнительного алкогольного бизнеса. Деньги для нового рупора проворовавшейся оппозиции не проблема: и образование в Лондоне, и безбедную жизнь в российской столице стабильно обеспечивает семейный винодельческий бизнес в родном Краснодарском крае. Причем схема организации финансовых потоков принадлежащего семье Романа Варум ООО «АПК Мильстрим - Черноморские вина» при ближайшем рассмотрении представляется настолько непрозрачной, что наводит на мысль о необходимости проведения специального расследования деятельности этого предприятия.

Как свидетельствуют соцопросы, абсолютное большинство участников протестных акций составляют молодые люди. Не стали исключением, например, и прошедшие 23 января несанкционированные митинги: 25% собравшихся были студентами, а 37% - граждане в возрасте от 25 до 35 лет. Анализировать мотивы молодых участников незаконных протестных акций – занятие неблагодарное. Но очевидно, что инициаторы таких демаршей спекулируют на свойственных «школоте» и студентам бунтарском духе и желании перемен. Из числа протестующих постарше еще можно понять таких же как Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, отодвинутых от власти бывших депутатов Госдумы. Но вот что совсем не поддается логическому объяснению, так это вовлечение в оппозиционную волну типичных «мажоров», продолжающих пользоваться благами, полученными их семьями при режиме, который они так критикуют. В этой связи любопытный пример являет собой новоявленный «птенец гнезда Ходорковского» - корреспондент онлайн-издания «Открытые медиа» Роман Варум, который специализируется на освещении выборов и протестной активности.

Краснодарская закваска – лондонский розлив

Карьеру в оппозиционных средствах массовой информации Варум начал еще в 2018 году. Для работы на Ходорковского и иже с ним он имеет самое подходящее образование - престижного Университетского колледжа Лондона. О том, какую гражданскую позицию оттачивал молодой человек в этом учебном заведении, говорит хотя бы тот факт, что одним из почетных профессоров колледжа является специалист по российским спецслужбам Марк Галеотти, известный своей критикой нынешней российской власти.

Не удивительно, что до того как пристроиться в издание Ходорковского, Варум работал на оппозиционном телеканале «Дождь» в должности корреспондента отдела политики. Но параллельно мечтал о более масштабном поле деятельности – по крайней мере, еще в 2018 году в российском интернете было размещено его резюме. И в «Открытых медиа» амбициозному молодому человеку, как видно, дали возможность развернуться. С 2019 года он публикует материалы, которые иначе как претенциозными псевдорасследованиями назвать нельзя. То он запускает фейк об обнаружении якобы «фабрики поддельных подписей за реновацию», то пытается убедить москвичей в том, что мэрия «заказала расширенное цифровое досье» на каждого из них. «В Москве окончательно отказались от общественного обсуждения бюджета города», - безапелляционно заявил Варум осенью прошлого года. Но выяснилось, что из-за пандемии публичные общественные слушания по проекту бюджета в Мосгордуме проходили в дистанционном формате.

Вечно пьяные идеей кровавой революции дети богатых родителей хотят славы, власти и денег одновременно.

О гонорарах Романа Варум официальные данные умалчивают. Но деньги, совершенно очевидно, для нового рупора проворовавшейся оппозиции не проблема: и образование в Лондоне, и безбедную жизнь в российской столице стабильно обеспечивает семейный винодельческий бизнес в родном Краснодарском крае. Причем схема организации финансовых потоков принадлежащего семье Романа Варум ООО «АПК Мильстрим - Черноморские вина» при ближайшем рассмотрении представляется настолько непрозрачной, что наводит на мысль о необходимости проведения специального расследования деятельности этого предприятия.

Прежде всего, не могут не смущать маленькая прибыль компании, странная структура ее собственников и хроническая формальная убыточность акционеров. ООО «АПК Мильстрим – Черноморские вина» было зарегистрировано в 2006 году в поселке Виноградный Темрюкского района Краснодарского края. Оно занимается производством вина, водки, коньяков и других алкогольных напитков, имеет развитую розничную сеть по всей России и даже продает франшизу. Кроме того, у компании имеются собственные виноградники, на которых выращивают практически все основные европейские сорта. Но при таком размахе и ежегодном росте выручки в 2019 году компания показала прибыль всего лишь в размере 1,6 млн рублей, что правдоподобным не выглядит. Обращает на себя внимание и тот факт, что у предприятия формально два учредителя – ООО «Порт-Импорт» и ООО «Таманский винодел», хотя последнее на 100% принадлежит тому же «Порт-Импорту».

В семье не без оппозиционера

Акционерами компании являются отец Романа Варум предприниматель Олег Варум (24,5%), директор ООО «Совхоз Таманский» Андрей Иванов (24,5%) и «темная лошадка» - держатель контрольного пакета акций Елена Буйвидис, которая занимается торговлей и деятельностью в сфере недвижимости не только в Краснодарском крае, но также в Самаре и в Москве. Фактически же есть самые серьезные основания предполагать, что управляет винодельческой бизнес-империей именно семья Варум: компания зарегистрирована по адресу их фамильной квартиры на улице Советов в Новороссийске. Сам Роман Варум в 2014-2019 годах, то есть еще во время обучения в Лондоне, получал от деятельности компании ежегодный доход в среднем в 1 млн рублей. Конечно это только официальные данные. А основным источником доходов его старшей сестры Дины Варум с 2013 года являются именно поступления от винодельческого предприятия.

Нельзя не отметить, что ООО «Порт-Импорт», которое владеет виноградниками, винзаводом и ритейлерским бизнесом и отвечает перед сотнями контрагентов, имеет уставной капитал всего в 10 тыс. рублей. В официальных базах данных юридических лиц предприятие характеризуется как организация с низкой надежностью, включенная в реестр массовых учредителей. Это неизбежно наводит на мысль о возможном выводе средств из предприятия через фирмы-однодневки и, соответственно, о неуплате налогов.

Вкладывается же реальная прибыль акционеров ООО «АПК Мильстрим – Черноморские вина», как можно судить по данным открытых источников, в элитную недвижимость в российской столице. Так, компании Андрея Иванова ООО «Рента» и ООО «Лэндлорд» напрямую связаны с управлением коммерческой недвижимостью в Москве и Подмосковье. Елена Буйвидис является председателем правления элитного ТСЖ «Никитское» на улице Малая Никитская, средняя стоимость квартиры в котором составляет 70 млн рублей. Нельзя исключать того, что семья Варум через аффилированные структуры тоже имеет серьезные доли в девелоперских и обслуживающих сектор коммерческой недвижимости компаниях столичного региона. Как и того, что до сих пор прописанный в Новороссийске Варум-младший в столице проживает и строчит свои оппозиционные пасквили в каком-нибудь элитном доме на той же Малой Никитской.

Сложно объяснить оппозиционный политический выбор молодого человека, взращенного на деньги, льющиеся потоком с краснодарских виноградников. Кстати, предприятие семьи Варум является поставщиком сырья по многомиллионным российским госконтрактам, в том числе, и на завод шампанских вин «Новый свет» в Крыму, который Роман Варум считает незаконно аннексированным Россией.

Доставляет ли ему мучительный дискомфорт это явное и неустранимое противоречие? Вряд ли. Журналиста нельзя назвать наивным романтиком, решившимся похоронить семейный бизнес из-за увлеченности проплаченными Западом теориями в изложении Ходорковского и Навального. Скорее он являет собой тип прагматичного циника, прекрасно осознающего пути монетизации оппозиционных настроений неокрепших умов. А грезит – о возможности принять участие в масштабном раздербанивании национальных богатств, к которому в реальности и стремятся идеологи протестного движения.

Иван Краснов

Обсуждение статьи

Наталья
Mar 8 2021 2:25PM

В России иногда даже торжествует правосудие. Ефремов и Навальный тому пример. Жаль, редко.

прохожий
Mar 4 2021 3:10PM

Судя по псевдониму Иван Краснов, не чурается заказухи. Потому что здравомыслящий журналист уж точно не будет поддерживать оккупационный режим в России. И конечно же кекс проговаривается. Дескать ты выгодопреобретатель режима, тогда почему с оппозицией? Т.е. морально-нравственную сторону даже не рассматривает. По всей видимости Краснов из молодых, поскольку интерес по жизни только шкурный. Ню-ню.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru