Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Урожайная неделя на аресты. Взялись за вице-президента Сбера Марину Ракову
30 Сентября 2021

Дома и на рабочем месте бывшей чиновницы, ставшей в своё время героиней большого расследования Царьграда, прошли обыски, а 30 сентября она должна была сама явиться к следователям... Но телефоны выключены, по месту жительства Раковой нет.

По всей видимости, правоохранительным органам предстоит занимательный квест: поиск Марины Раковой, экс-замминистра просвещения России и фигурантки уголовного дела о хищении кругленькой суммы госбюджетных средств, которую следователи почему-то сами же и отпустили накануне, когда заявились к ней с обыском.

"Визита следователей она не ждала"

Как сообщают источники Царьграда, визит следственно-оперативной группы в подмосковный коттедж Марины Раковой рано утром в среду, 29 сентября, стал для неё полной неожиданностью: она была растеряна и нежданных гостей встречала в домашнем халате и босиком. И даже не сразу поняла, чего от неё хотят визитёры, предлагая на подпись какие-то бумаги (протоколы, надо полагать).

Более того, официально ни одно ведомство до сих пор, спустя уже сутки после того внезапного визита сначала к бывшей чиновнице домой, а затем и на её рабочее место в офисе, не комментирует сам факт случившегося. Повсеместно на новостных ресурсах лишь инсайдерская – как, стоит отметить, и у нас тоже – информация, включая кадры оперативной съёмки с "обысковых мероприятий".

А уголовное дело при этом обещает быть очень интересным.

Речь идёт о растрате как минимум 50 млн рублей, выделенных из казны на госконтракты по реализации проекта "Учитель будущего" – одного из направлений нацпроекта "Образование".

Заказчиком (события происходили в 2019-м) выступил государственный Фонд новых форм развития образования, а подрядчиком стала "Московская высшая школа социальных и экономических наук" – частная образовательная организация, позиционирующая себя как "российско-британский университет" (так указано на официальном сайте), учредителями которого выступают пять организаций, включая Институт экономической политики имени Е.Гайдара. Примечательно, к слову, что как раз в тот период Шанинка, как именуют учреждение по имени его основателя и первого ректора Теодора Шанина, не имела государственной аккредитации на образовательную деятельность: она была лишена её в 2018-м за "многочисленные нарушения требований образовательных стандартов".

Так вот, хоть финансы на "Учителя будущего" и освоили, да только требования, прописанные в техзадании, не соответствуют выполненным работам: по версии следствия, не достигнуты цели, не выполнены в полном объёме задачи. В общем, применить то, что выполнено, никак не практике не получилось бы.

Само уголовное дело, по данным Царьграда, появилось минувшим летом – по итогам изучения экспертиз, назначенных в рамках контроля за ходом реализации нацпроектов.

И, вполне вероятно, упомянутые 50 млн рублей – лишь часть суммы, которая могла быть растрачена не по назначению, скажем так, под "кураторством" Марины Раковой во время её пребывания в должности замминистра просвещения.

Как полагают следователи, по нескольким государственным контрактам именно она лоббировала выделение порядка 200 млн на реализацию проекта.

Исчезла, хотя обещала вернуться

После обысков Ракову доставили в Следственный департамент МВД, где ей объявили о привлечении её к делу о мошенничестве в особо крупном размере в качестве обвиняемой.

Обычно в таких случаях следователи заранее обсуждают с судом время проведения заседания об избрании меры пресечения – и, как правило, если это происходит по коррупционным темам, суды редко отказывают по крайней мере в ограничении свободы: в основном подозреваемых помещают в изолятор, высокопоставленных – чаще под домашний арест.

Здесь же, хотя заседание в Тверском районном суде и было назначено на сегодня, 30 сентября, то есть спустя почти сутки после "беседы" со следователем, Ракову просто отпустили – образно выражаясь, под обещание "не исчезать".

Но, надо полагать, этого времени экс-замминистра и, возможно, её влиятельным друзьям хватило, чтобы пропасть.

Наш источник считает, что вряд ли она сбежала за рубеж (разве что с использованием неизвестного правоохранительным органам паспорта), но вот спрятаться на некоторый период, дабы подчистить следы, вполне могла.

В прошлом тоже есть "тёмные пятна"

К слову, в нашем расследовании мы рассказывали о событиях в карьере Марины Раковой, напоминающие те, что случились в отношениях с "центрами профмастерства для преподавателей" в 2019-м.

У Марины Николаевны, напомним, удивительная биография. Родившись в 1983-м в Барнауле – в семье прокурора и учительницы математики, она поступила в ту же гимназию, где преподавала её мама, и очень быстро прославилась как "девочка-вундеркинд": во всяком случае, позже она указывала, что в 13 лет успела открыть свыше 30 теорем в области планиметрии (правда, специалисты развенчали подобные утверждения, но она эти разоблачения высокомерно проигнорировала).

По задумке разработчиков, "Учитель будущего" призван стимулировать карьерный рост преподавателей – и качество образования, разумеется, для чего по всей стране предстояло открыть две с лишним сотни центров повышения профессионального мастерства, на что, соответственно, и были предусмотрены весьма внушительные деньги.

Цифровизация в сфере образования - это большое поле для афер. Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в комментарии BFM.ru в свою очередь отметил, что государство в сфере образования и науки сталкивается с одной очень серьезной проблемой. «Деньги-то дают и активно дают, но вот что с этим на самом деле происходит — это колоссальный вопрос, потому что много таких модных, хайповых проектов. Успел заявить, прибежал в кассу, тебе насыпали денег — вперед», — заявил он.

Ранее сообщалось, что Ракова стала фигурантом дела о хищении более 50 миллионов рублей. Ее подозревают в мошенничестве с госконтрактами в сфере образования на сумму более 150 миллионов рублей, заключенными в 2019 году. Денег под аферы с цифровизацией дают много, а выхлоп - ноль...

-------------------------------------------

Похожа на аферистку...

Известная нашим читателям по проекту Сберкласс Марина Ракова из Сбербанка (не путать с еще одной Раковой из Московской мэрии) получила от своего начальника, Германа Грефа, оригинальный подарок на день рождения - издательство «Просвещение», которое выпускает все-все школьные учебники для России. Теперь именно “троечник” Герман Греф, уже несколько лет шокирующий педагогов и родителей своей глупостью и апломбом, будет определять темы, по которым будут учиться наши дети и внуки. Но вернемся к имениннице.

Марину Ракову как Владимира Жириновского можно четко детерминировать по социально-профессиональному признаку: дочь прокурора и учительницы. Росла и училась в Барнауле, окончила там 74-ю гимназию. Судьба девочки могла бы не сложиться, но в Алтайском крае, с ее собственных слов, оказался проездом крупный ученый из Бауманки, который заметил красивого и умного ребенка которому было 15 лет, и взял с собой в Москву. Кстати, к этому моменту девочка по производительности обогнала Пифагора: с ее же слов предложив мировой математике «более 30 теорем по планиметрии» - это цитата из ее официальной биографии. Кто хочет понять, что это такое, объясним: Евклидова геометрия, где полностью “покопались” еще древние греки, была закрыта на тысячу лет. Открыть в ней что-то новое – больше чем теорема Ферма – та хотя бы существовала энные годы, пока ее не доказал выпускник Высшей школы КГБ.

Девочку назвали “вундеркиндом” и поэтому она старалась в МГТУ до 2002 года. В это время она прочно закрепилась в программах Intel ISEF и European contest for young scientists. Это позволило возглавить ей (во сколько лет?) направление по связям с зарубежниками Бауманки. В 2005 году она стала индивидуальным предпринимателем. А далее опубликованная биография имеет дыры: с 2002 до 2014 года Ракова пребывала за границами нашей Родины, и на каждый день рождения получала неоглашенные подарки. Со слов источников, училась в Греции и Швеции, но одновременно окончила Алтайскую Академию экономики и права, видимо дистанционно. Правда, при этом девушка не давала себе поблажек. Например, опубликовав работу «Понятие преступности связанной с иностранцами». Или вот другая, получившая жизнь в 2013 году в Казани – «Нелегальная миграция в системе трансграничных угроз: к вопросу о проблемах нормативного регулирования миграционных процессов». Тогда еще будущая чиновница была напрямую связана с Ilios Peristilon Ltd из города классиков математики - Афин. Все ее научные публикации составляют 5 (пять) штук.

Дальше следы девушки теряются в Южной Европе, кстати, по контурным картам, там расположена и Албания. Так или иначе, она получила в хозяйство собственную отельную сеть и использовала её по делу. Когда был “несезон”, нынешняя именинница решила воспитывать и обучать детей. Вспомним классика, Надежду Лохвицкую, она же Теффи: «Кто не умеет ничего делать, начинает воспитывать». Это получилось – с помощью иностранных грантов дефицит номеров в сети отелей, подаренных ей на очередное день рожденья, оказался прикрытым. А дальше понеслось на белом мустанге: Марина Николаевна вернулась в РФ и тут же предложила супер-пупер идею в национальный проект Образования, к этому времени позаимствованный у Клауса Шваба на ВЭФ в Давосе.

Внезапно, а может через знакомство с гр-ном Аветисяном, который в том году “отжал” банк «Восточный» у фонда Barring Vostok Майка Калви, она стала топ—менеджером его фонда - АСИ. Именно там Ракова возглавила направление детского дополнительного образования. Именно под ее руководством и при спонсорстве иностранных агентов в АСИ в ряде регионах РФ были открыты технопарки «Кванториум». Теоретически это здорово, но вот практика говорит о другом. Сущность «Кванториумов» в то, что они, со слов их основательницы, готовят stackholder, обслуживающих корпорации. Это прямо по Швабу.

Дальше – больше. Девушка внезапно стала заместителем министра образования в предыдущем правительстве.

Как она прошла проверку ФСБ - не понятно до сих пор. Есть правда идея, что ей был сделан очередной подарок, но уже от Дмитрия Медведева. В то время наблюдался тактический союз руководителя правительства и мэра Москвы, который знал идеи, озвучиваемые девушкой Мариной, через Исака Калину, тогдашнего главу столичного образования.

Особняк Раковой

Проработала именинница в Минпросе недолго, всего год. Новый предправительства Мишустин уволил ее «в связи с переходом на новую работу». Марина Николаевна стала вице-президентом Сбербанка. 17 марта 2020 года, пресс-служба «Сбера» сообщила о создании дивизиона «Цифровые образовательные платформы», «основной задачей которого стал запуск и развитие школьной и вузовской платформ, а также развитие и масштабирование проекта “Школа 21”». Как раз начиналась пандемия… Из идей «Кванториумов», которые она принесла Грефу, стоит отметитить главную мысль:

И тут подоспел новый день рождения. И Марина Ракова 1983 года рождения стала директором издательства «Просвещение», которое определяет тренды нашего образования. Пусть даже учебник геометрии будет переработан, и в него включат теоремы нового главы издательства. Но отдавать все учебники непонятно кому – это надо постараться. Поэтому нам придется присматривать за деятельностью Марины Николаевны и информировать читателей о ее новых «открытиях», угрожающих переформатированием наших детей.

Клеветала на подозреваемую katyusha

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru