Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Игра в поддавки закончилась плачевно
11 Сентября 2022

О том, что как минимум половину города Купянска, являющегося главным логистическим центром для российской группировки войск в Изюме, занял противник, сегодня сообщил военный корреспондент Александр Коц в своем Telegram-канале:

Да, приходится констатировать, что противника сдержать под Купянском не удалось. Вместе с резервами отошедшие подразделения занимают оборону по восточному берегу Оскола.

Следом Коц опубликовал еще более печальные новости:

Мы уходим из Балаклеи, Купянска, Изюма, — отметил бы новых друзей, которых приобрел за полтора месяца жизни в Изюме и которые являются настоящими представителями славного русского воинства.

Ему вторил военкор Юрий Котенок:

Изюм оставлен. Российские войска отходят за Оскол. Также поступает информация об оставлении Лимана. По другим данным, за город продолжаются бои.

Военкор ВГТРК Евгений Поддубный рассказал, что это решение было вызвано тяжелейшей обстановкой на фронте:

Окружение российской группировки в Изюме было бы катастрофой. Решение о выходе с военной точки зрения абсолютно верное в сложившихся хреновых обстоятельствах. Напомню, что это эпизод, трагичный и горький, но эпизод глобального противостояния.

Напомним, что Изюмский плацдарм, добытый ранее с таким трудом, был нужен союзным силам для того, чтобы завершить окружение Славянско-Краматорской агломерации. Теперь его нет, и про полное освобождение территории ДНР можно забыть. Российские войска удалось сохранить, поспешно выведя их из Изюма, однако неизбежно будут оставлены боеприпасы, топливо и ГСМ, накопленные для освободительной операции.

Если называть вещи своими именами, то это полный финиш. Формат «Советско-финской войны» плавно трансформировался в «Русско-японскую войну» в ее новой итерации. Игра в поддавки с умным и безжалостным противником закончилась закономерным фиаско, которое щедро оплачено кровью русских солдат и ополченцев из ЛДНР.

Все полгода спецоперации наше командование, явно не по своему собственному усмотрению, тщательно берегло железнодорожную и прочую инфраструктуру Украины, что позволяло непрерывно накачивать ВСУ современным оружием западного производства, снабжать боеприпасами, топливом и ГСМ группировки на Восточном и Южном фронтах, легко маневрировать резервами, перебрасывая их из Херсонской области в Харьковскую. Теперь противник имеет высокоточное дальнобойное ракетное оружие, которое позволяет ему в хлам разносить уже наши мосты и переправы, от которых зависит снабжение российских группировок. Стояние союзных сил на Донбассе, на Харьковском и на Николаевском направлении фактически на месте, вызванное банальным дефицитом пехоты, привело к тому, что уже ВСУ смогли преспокойно накопить мощные ударные кулаки и перейти в контрнаступление, добившись исключительно серьезных тактических результатов. Теперь инициатива на его стороне, и уже российские войска пятятся и отступают с кровью добытых плацдармов.

Как мы дошли до жизни такой, подробно разбиралось буквально накануне. Теперь все, формат спецоперации доказал свою полную несостоятельность. Воевать успешно дальше столь малыми силами, что выделены на СВО, невозможно. Это медицинский факт. Надо или сдаваться на милость победителя, или начинать воевать всерьез, отогнав высокопоставленных советчиков с их ценными «указивками» по поводу сохранения в целостности украинских железных дорог и проч. подальше от принятия чисто военных решений. В противном случае все закончится позорным поражением и отступлением за границы до 24 февраля 2022 года.

В лучшем случае. Потому что вопрос с Крымом западные партнеры с повестки дня не снимали.

Что делать?

Больше всего в происходящем бесит то, что, пока на Восточном фронте происходит такое, верхушка военно-политического руководства страны за тысячи километров, на Дальнем Востоке, проводит никому реально не нужные учения, якобы по совместной войне с Китаем против США, которой не будет никогда. Вот бы те 50 тысяч человек и тысячу единиц различной бронетехники задействовать на Харьковском направлении, на Донбассе или на Херсонско-Николаевском. Возможно, именно их и не хватает сейчас для того, чтобы удержать плацдармы, отбросить противника и перейти в контрнаступление, забрав полупустой Харьков, а заодно и Славянск с Краматорском. Но нет, у нас все в солдатиков играются, пока на Восточном фронте реально гибнут обученные профессионалы!

Если убрать эмоции в сторону, то единственным вариантом избежать полного стратегического поражения на Украине является переход к полномасштабной войне, желательно, с ее юридическим объявлением Киеву. Это позволит поставить спонсоров режима Зеленского перед дилеммой, официально стать противником ядерной державы или прекратить поставки вооружений для ВСУ.

Второй принципиальный момент касается мобилизации, которой у нас так все боятся. То, что для уверенной и быстрой победы требуется увеличение численности пехоты минимум на 300-400 тысяч человек, не вызывает ни малейших сомнений. Дело в том, что роста численности сухопутных сил вполне можно добиться и без всеобщего призыва.

Во-первых, надо за счет добровольцев-контрактников начинать формирование новых армейских корпусов на усиление к уже созданному третьему корпусу. Минимальный срок контракта следует увеличить до 1-2 лет.

Во-вторых, нужно активнее задействовать в военной операции Росгвардию. Напомним, что одной из основ для ее формирования были не только региональные ОМОНы и СОБРы, но и Внутренние войска МВД РФ, которые имели собственные мотострелковые и моторизированные части и соединения, разведывательные части, воинские части специального назначения и даже авиационные воинские части. Численность сотрудников Росгвардии составляет 340 тысяч человек, что даже больше всех Сухопутных войск ВС РФ. Конечно, там далеко не все бойцы, и не всех их надо бросать на передовую. Однако заниматься охраной тылов, нести гарнизонную службу и обеспечивать правопорядок они могут, сняв нагрузку с армейцев. В конце концов, Донбасс и Приазовье – это уже почти часть Российской федерации.

В-третьих, нужно перестать чураться добровольцев из Украины, которые хотели бы повоевать на стороне России. Таких людей достаточно много, их лояльность перед заключением контракта легко проверить при помощи полиграфа. К Одесской бригаде должны добавиться Харьковская, Сумская, Полтавская, Херсонская, Днепропетровская, Киевская и другие.

Наконец, необходимо начать формирование Интербригад. Удивительно, но эта инициатива исходила не от каких-то блогеров, а лично от министра обороны РФ Шойгу и была поддержана президентом Путиным. Так где сейчас эти десятки тысяч сирийцев, которые готовы были приехать воевать за Россию на Украине? Можно набирать добровольцев где-нибудь в Северной Корее, подкинув в благодарность товарищу Киму зерна и топлива.

При желании указанные 300-400 тысяч человек пехоты можно набрать достаточно быстро, что переломит ситуацию на фронте. Было бы желание. В противном случае многократно превосходящий по численности противник, вооруженный западной техникой, нас в итоге выбьет с Украины, нанеся не только военное, но и просто чудовищное имиджевое поражение.

Автор: Сергей Маржецкий

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru