Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Нельзя делать хорошее дело плохими методами
18 Октября 2023

Известный дизайнер Юрий Гордон написал:

"На афише выставки, организованной Маратом, должно было значиться: «Евгений Никитин. Серия картин по мотивам романа В.Сорокина «Голубое сало». Продюсер М.Гельман. Техника исполнения: миджорни, печать на принтере». Именно в такой последовательности".

Вопрос: а почему так не сделали?

Писатель Денис Драгунский отмечает в ФБ, что тут в сетях разразился огромный скандал по этому поводу. Ну, по поводу огромности скандала есть большие сомнения, выставка в Берлине. Далеко от России. Туда простому обывателю не попасть. Марат Гельман, кроме омерзения, у русского человека ничего не вызывает. Его проекты с тоннами кала в залах "новой третьяковки" до сих пор в памяти москвичей. Писатель Сорокин, давно живущий в Германии, вряд ли популярен в России. Но факт остается: искусство, к которому прикоснулся Марат Гельман, автоматически превращается в говно.

Всю техническую работу сделал Евгений Никитин. То есть Никитин все и нарисовал. А Сорокин в это время пил и нюхал. Как пишет на Дзене безымянный (они это любят) автор, был нанят специалист Евгений Никитин. Договорились, что на выставке его подпишут промт-инженером.

Однако, на открытии Никитина не подписали и даже не упомянули. А в личной переписке Гельман послал ии-художника «вслед за российским военным кораблем» (так изъясняться могут только очень хорошие русские, мы тут в нашем ужасе уже едва помним такой эпизод). Иными словами на х**. Ну, в своем репертуаре выступил Марат Гельман. А Сорокину вся эта суета до феньки. Он, выше этого. Подумаешь, какой-то Никитин.

- Довольно пи**ецoвая история, по-моему. Пока мы бегали от ракет, в Берлине было открытие выставки Владимира Сорокина, для которой я выступил в качестве промпт-инженера для 7 работ. К моей растерянности, я выяснил, что на выставке обо мне нигде не упомянуто ни в каком качестве. Меня это возмутило, потому что когда в самом начале проекта я хотел коллаборацию, я дал себя убедить, что «рынку это не нужно», и согласился, что меня напишут «промпт-инженером». В ответ на моё возмущение Гельман послал меня на три буквы», - говорит Евгений Никитин.

Итак в октябре в берлинской галерее Марата Гельмана Guelman und Unbekannt на Миттельштрассе 52, открылась выставка BLUE LARD / «Голубое сало». Представлены художественные работы Владимира Сорокина, выполненные в том числе в сотворчестве с искусственным интеллектом. «По мотивам» одноименного сорокинского романа 1999 года.

«Голубое сало» Владимира Сорокина в берлинской галерее Марата Гельмана

"Мрачная, угрожающая визуальная аура выставки диссонировала с праздничным настроением многочисленных гостей, прибывших на открытие. Сорокин давал интервью и активно общался со знакомыми. Гельман наслаждался удачным вечером. Было шампанское. И было сало, нарезанное мелкими кусочками; кстати отменное. Хотя употребить его рисковал не каждый".

Среди литераторов были замечены Людмила Улицкая, Виктор Ерофеев, Гельман-старший. Но вообще было много людей из берлинской арт-тусовки. Как говорится, "широкая общественность".

Путь художника – от слов к их визуализации. В прошлом Сорокин был художником-графиком, и теперь он решил представить «Голубое сало» в визуальном виде.

По словам самого Сорокина, идея проекта, героями которого стали общеизвестные классики русской литературы, возникла у него во время разговора о романе «Голубое сало» с приятелем, фотографом и коллекционером Леонидом Огаревым. «Жаль, что нельзя увидеть их оригиналы», – произнес Леонид. – Через несколько дней эта фраза всплыла в моей памяти, и я спросил себя: «Why not?» Все-таки, в прошлом я был художником-графиком. Так родился этот проект».

По сюжету романа, действие которого происходит во второй половине XXI века, в рамках некоего секретного проекта созданы клоны «главных» русских писателей: Толстого, Достоевского, Чехова, Ахматовой, Пастернака, Набокова, Платонова… Цель же проекта – получение «голубого сала». Это особое вещество, уникальный продукт, на который не распространяется второе начало термодинамики, образуется под кожей клонов во время творческого процесса, когда они пишут от руки.

Это наиболее заумное произведение Сорокина. А выставка? В сущности, это выставка фейков "На выставке много графики, составленной из псевдоцитат, текстов «написанных» от руки (аутентичными почерками) персонажами романа – клонами Толстого, Достоевского, Набокова, Ахматовой, Чехова, Пастернака – и визуально дооформленных Сорокиным. Писатель добавил на листах рисунки пером и карандашом, кляксы, пятна неопределенного происхождения (иногда кажется, что это засохшая кровь, иногда – что нечто вроде мочи и кала). Они вроде как «соответствуют психосоматическому состоянию авторов».

"Писатель рассказал на открытии о своей работе с ИИ: «Я, как концептуалист, готов ко всему. Мне сказал Марат, что есть персонаж – Искусственный Интеллект, не хочешь ли ты с ним, грубо говоря, лечь в постель? Я сначала был насторожен. Но потом это случилось, и от нашей любви родился ребенок – эти работы, и я доволен. Потому что меня мой партнер (или партнерша) не разочаровал».

Вот такое искусство для европейского потребителя. Наверное, и в Москве нашлись бы желающие познакомиться с этими произведениями. Но, грубо говоря, это не Красная шапочка.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru