Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Они ехали в Европу, а попали в ...ж-пу
16 Декабря 2023

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ВИЛЬНЮСЕ? - вопрошает кинокритик Антон Долин.

Критик покинул Россию, потому что осудил ее "агрессию" на демократичную Украину. И переселился в демократическую Европу. И провалился там в такую сточную канаву, что даже не знаешь, сочувствовать критику или смеяться над ним.

"Обещал рассказать, что знаю и понимаю (а понимаю далеко не всё) по поводу двух отмен моих лекций в Вильнюсе двумя площадками. Выполняю!

Прежде всего, я безмерно благодарен за слова поддержки, прозвучавшие в мой адрес. Друзья, простите, что лекция не состоялась. Теперь уже как-нибудь после войны.

Теперь давайте попробуем разобраться в том, что случилось.

Кинотеатр Pasaka, а потом и другая площадка вменяют мне в вину поддержку проката в странах Балтии фильма Хаяо Миядзаки «Мальчик и цапля» (он же «Мальчик и птица»). У дистрибьютера, совсем недавно основанной в Эстонии компании Artgene, якобы нашли связи с Россией. Я должен был вести премьеры мультфильма в Вильнюсе, Риге и Таллинне. Вильнюсская премьера, а вслед за ней прокат отменились. Теперь же следом за этим отменили мою лекцию и показ «Бабьего Яра» с участием Сергея Лозницы.

Итак, что я об этом думаю?

1. Обвинения в связях с Россией – голословные. Во всяком случае, пока что. Впервые о них услышав, я попросил показать мне документы или предъявить иные факты в доказательство таких связей. И не получил ничего. Сейчас к раскручиванию ситуации подключились люди, вообще ничего не смыслящие в кинодистрибуции. С ними бессмысленно вести диалог, они не понимают базовых терминов.

Одновременно с этим компания Artgene предъявила мне несколько контрактов, убедительно доказав, что цепочка прав не затрагивает Россию никаким боком. Да, сами основатели компании – российские граждане, как и я. Но мы не живем в России и не участвуем ни прямо, ни косвенно в пополнении государственного бюджета РФ. А я так вообще иноагент и вне закона, но это a propos.

В качестве иллюстрации прикладываю в первом комментарии официальное заявление Artgene, прошу всех заинтересованных лиц с ним ознакомиться.

2. Простая вещь, которую подтвердит любой кинокритик, когда-либо представлявший фильмы на премьерах в кинотеатрах.

Критик отвечает за качество фильма и за качество своей работы – представления фильма. Он не должен отвечать за цепочку прав! Это не обязанность и не специализация критика. В переговорах между правообладателем и кинотеатром я не участвую. Никогда.

Еще раз. Я приглашенный лектор. Я не покупаю и не продаю фильмы. А зовут меня потому, что я разбираюсь в творчестве Миядзаки.

Так при чем тут отмена моей лекции об итогах года? И тем более показа фильма Лозницы? Не хотите показывать Миядзаки – не надо, но зачем стулья-то ломать?

Эта простая логика важнее моих заслуг в борьбе с «кровавым режимом». Хоть я и подозреваю, что у меня их чуть больше, чем у кинотеатра Pasaka и конкретного доносчика, инициировавшего всю эту кампанию, – фестивального отборщика из Литвы Edvinas Pukšta.

Не торопитесь кричать «нет дыма без огня». Несколько иначе: нет отмены без доноса.

3. Самая моя любимая деталь всей этой истории. Литовский кинотеатр не случайно называется «Сказка» – ведь он открыл способ путешествовать во времени!

Мой грех (пополнение военного бюджета РФ при помощи подлой премьеры мультфильма Миядзаки) не только выдуманный. Он еще и… не был совершен! А только будет. Прокат начинается через неделю, ни одной премьеры еще не прошло. То есть, мою лекцию (дважды) и показ «Бабьего Яра» отменили за деяние, которого не было. Просто-таки «Особое мнение» Стивена Спилберга.

Кроме шуток. Отмена лекции, показа, премьеры, проката – не трагедии. А вот обвинения в работе на пополнение бюджета войны – это очень серьезно. Не просто трёп, а настоящая клевета, навет. Когда они предъявляются бездоказательно и приводят к таким вот отменам, это ущерб репутации. У меня, кроме репутации, вообще мало что осталось после вынужденной эмиграции. Смотреть на такую ситуацию легкомысленно я не могу. А организаторы лекции намерены подать в суд.

Приходите в кино смотреть «Мальчика и цаплю», где бы вы ни жили. Прекрасный антивоенный фильм. Жаль, что в Литве его не покажут. Но Рига не так далеко, приезжайте!

Особенно доставляют комментарии хохлушек, которые ковыряются в своих экскрементах. Степень мелочности и идиотизма очень высокая.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru