Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как сватали Жасмин
5 Июля 2006

Жители Дербента оказались очень дружелюбными людьми. Найти дом, где жила Сара Манахимова (девичья фамилия Жасмин) не составляет труда. Здесь ее любят и ценят, а потому любой человек охотно берется показать жилище бабушки Сары, в честь которой и была названа Жасмин. К ней-то в первую очередь мы и отправились вместе с главным редактором еврейской газеты «Ватан» Асей Изгияевой.

Баба Сара очень обрадовалась нашему визиту, расцеловала Асю Беньяминовну, однако, прежде чем рассказать о детстве звездной внучки, настояла на том, что мы отведали фруктов и мацу. К тому же она не хотела начинать разговор до прихода Льва Яковлевича Манахимова – отца Жасмин, который живет неподалеку в двухэтажном особняке. «Баба Сара отмечает все еврейские праздники, поэтому у нее на столе всегда есть наша национальная еда» - хрустя мацой, сказала Ася Изгияева.

Эта реплика мне показалась немного странной. В одном из интервью на вопрос о национальной принадлежности Жасмин ответила, что в ее жилах течет кровь многих народов. Она перечислила несколько национальностей, но ни словом не обмолвилась о своем еврейском происхождении. Возможно, у нее есть на то свои причины. Мой вопрос: «Почему Жасмин скрывает свою национальную принадлежность?» Асю Изгияеву удивил:

- Жасмин никогда не стеснялась своей национальности. Мы, татские евреи, воспитаны в духе патриотизма, преданности своему народу, поэтому она никогда не скрывала своей национальности.

Подогретая этим разговором, баба Сара начала рассказывать о детстве Жасмин, не дожидаясь Льва Яковлевича. - Жасмина у нас очень хорошая, послушная девочка, – начала она. - Хотя ее зовут Сара, но я уже привыкла к новому имени, поэтому называю - Жасмина. Она с раннего детства любила петь…

Дослушать до конца откровения бабы Сары было не суждено - в комнату вошел Лев Манахимов.

- Мама, не лезь в эти дела, - с ходу заявил он. - Я не хочу, чтобы мама что-то вам говорила. О Жасмин и так много негативной информации, и я не хочу ничего говорить и вмешиваться в частную жизнь моей дочери! Она сама обижается, когда мы что-то о ней рассказываем. Ешь, пей, отдыхай, но не спрашивай у нас о Жасмин. Все, выключи диктофон. Беседы не будет!

Раздраженный и властный голос сына заставил замолчать бабушку певицы. В воздухе повисла напряженная пауза. - Про наш народ, про наш язык, про культуру горских евреев, литературу и обычаи мы можем вам все рассказать, - попыталась сгладить ситуацию Ася Беньяминовна, - а про саму Жасмин Лев Яковлевич не хочет говорить. Видите, он не любит газеты.

Как выяснилось позднее, отец Жасмин терпим к газетам, а с неприязнью относится лишь к одной – «Ватан». И вот почему. Когда он баллотировался в депутаты местного законодательного собрания, родная еврейская газета не посвятила ему и его предвыборной программе ни одной строчки. Выборы тогда Лев Манахимов проиграл более влиятельному конкуренту. А вообще-то, будучи заслуженным деятелем искусств Республики Дагестан, он охотно рассказывает о своей работе в области культуры. Лев Яковлевич - основатель и руководитель хореографического ансамбля «Пируэт», в котором занимаются более 300 детей. Играет на многих музыкальных инструментах. Лауреат десятка различных конкурсов, в том числе и международных. Рассказывать об этом он может часами, и как только дело касается дочери, тут же переводит разговор на хореографию. Одним словом, говорить о Жасмин с Львом Манахимовым бесполезно, а потому я направился к ее классной руководительнице – Хивит Пейсаховне Атниловой:

- В школе Сара была очень скромной, внимательной и очень впечатлительной. Она всегда переживала за весь класс. Внешне старалась быть спокойной, но ее всегда выдавали глаза: по ним было видно, что она сильно переживает. В целом она училась хорошо и, когда получала тройку, сильно переживала. Никогда не ссорилась с одноклассниками. И в медучилище училась хорошо. Сара с такой любовью и так красиво читала стихи – заслушаешься! Она умела так прочитать, что нельзя было слушать без дрожи в сердце, ее голос заставлял замирать всех. Два года назад Жасмин дала в Дербенте очень большой и красивый концерт, а на вырученные деньги подарила своей школе компьютерный класс. Дети с удовольствием учатся в этом классе и гордятся, что Жасмин наша выпускница. Я тоже очень горда, что Жасмин моя ученица! В моей памяти она осталась девочкой, которая приносит людям добро и ласку и хочет, чтобы у всех была в душе доброта. Жасмин по характеру такая же, как ее мама, Маргарита, которая тоже была моей ученицей. Сара очень тяжело переживала утрату матери, которая умерла в день своего сорокалетия.

Вскоре после смерти матери Жасмин вышла замуж. О том, как это произошло, мне рассказала ее тетя, Эстер Рафаиловна:

- К моему сыну в гости, в Пятигорск, приехал Слава Семендуев и как-то сказал, что ему нужна девушка, которую он мог бы посватать. Мой сын говорит: у меня есть такая, сейчас я ее покажу, и, если она тебе понравится, я ее для тебя сосватаю. Он показал Славе видеокассету с каким-то семейным праздником, тот увидел Сару, сразу влюбился в нее и сказал: «Ничего не знаю, вези меня к ним». Через два дня отец Сары сам приехал в Пятигорск, и мой сын сказал ему, что Сарочку надо отдать замуж за Славу Семендуева. Еще сказал: если не отдашь, я сто лет не буду с тобой разговаривать, это мой брат, и я хочу, чтобы они с Сарой были счастливы. Хотя Слава был женат и человек уже взрослый – это не беда. Лева ответил: «Ну, приезжайте». И тогда мой сын со своими друзьями приехал в Дербент сватать Сару.

- А сама Жасмин не была против замужества?

- Она сначала сильно противилась этому. Несмотря на то что жених ей понравился, она не хотела выходить замуж, так как совсем недавно у нее умерла мама. Она все время плакала и говорила «как я могу?!». Потом мой сын Беня сказал ей: «За это (за то, что свадьба не станет оскорблением памяти матери. – Ред.) я ручаюсь, я твой дядя. Если тебе будет плохо, я дам свою голову на отсечение». После слов моего сына она согласилась выйти замуж за Славу, но при условии, что не будет музыки. На свадьбу сюда приехали Грушевский, Константин Райкин, Аркадий Укупник, Ян Арлазоров и еще много других артистов. Я уже не помню всех. Хоть свадьба и была без музыки, но молодежь так смеялась, наверное, с музыкой было бы не так весело. Вот так по кассете Слава Семендуев женился на Саре. Обряд прошли в в нашей синагоге.

Некоторые издания пишут о том, что Вячеславу Семендуеву далеко за 60 лет, что он перенес недавно инфаркт миокарда и прочее в том же духе. Родные Жасмин уже привыкли к таким публикациям и стараются не обращать на них внимания. Вот что поведала на этот счет Хивит Атнилова:

- Как-то я была у родственников, а моя тетя говорит: сейчас придет жених Сары Манахимовой. Когда он пришел, я сразу обратила внимание, что выглядит он гораздо моложе своих лет, красивый очень. Тогда ему было 42 года, а выглядел Вячеслав моложе 30. Очень интеллигентный, подтянутый. Подошел ко мне и попросил рассказать о Жасмин. Я сказала, что Сара прекрасной души человек: добрая, скромная, воспитанная, она никогда и никого грязью не обольет, молчаливая, застенчивая. А он в шутку сказал: «Ничего, застенчивость и все прочее скоро улетучатся». Потом спросил, как она училась. Я сказала, что училась она очень хорошо, что все ее уважали и любили. После этого он обронил фразу: «Если хочешь узнать о человеке все, надо поговорить с его классным руководителем».

Сейчас у Жасмин и Вячеслава Семендуева подрастает пятилетний сын, названный в честь отца певицы – Львом. По словам родных, живут супруги очень дружно и доверяют друг другу во всем. А публикации о том, что Семендуев держит Жасмин на даче чуть ли не взаперти, вызывают у них смех.

Феликс Габитов


Источник:

Sem40.ru

Обсуждение статьи

Alina
Feb 19 2012 10:23PM

Какая мерзкая история , и правда- сводят людей , как , извиняюсь ,животных ..Отдай, дескать ,Сарочку за него замуж ( она его в жизни в глаза не видела ! ) а если не отдашь - я разговаривать с тобой перестану ... Видимо ,хотелось с миллионером породниться ,потом на правах родственника выпрашивать какие-нибудь блага ... А влюбленный муж потом 10 лет Сарочку избивал ,как теперь стало известно ..

Мадина
Jul 25 2006 1:06AM

Я также считаю, что это очередной пиар для привлечения внимания публики. Ведь,в принципе, ей нечем выделиться из такой конкуренции эстрадных певцов...

Лазар Березовский-Ходорковский-СМоленский-Каганович
Jul 6 2006 9:01PM

Это всё шутки нашего народа

Анатолий
Jul 6 2006 2:48PM

А куда дели моё предыдущее сообщение на этом правдивом сайте?

Анатолий (русский из казаков)
Jul 6 2006 2:13PM

Я обратил внимание на то, как у евреев происходит сватовство, как при покупке коттеджей или яхт: после просмотра видеокассеты. В своём личном окружении знаю подобные случаи, когда сводят евреев и евреек независимо от возраста, семейного положения и личного знакомства. Роль имеет лишь перспективность жениха (невесты).

При этом большинство обывателей уверены, что евреи такие же люди, как и все в России. Пусть евреи поступают как хотят, но не надо нам вешать лапшу на уши: "мы, евреи, мол, такие же россияне как все". У каких ещё народов принято детям в семье платить деньги за оценки в школе, институте, за уборку и мытьё посуды? А у евреев это принято.

Не поняв, этого не понять, почему еврейское руководство Россионии искренне не понимает, почему это русские несчастливы в этом "рыночном царстве свободы". В интернете недавно появился рейтинг счастливых стран, где Россия и Украина занимают одни из худших мест.

Также недавно появилось официальное сообщение о том, что по продолжительности жизни мужчин Россия занимает 139 место в мире (на мой взгляд этот позор на совести еврейской "элиты", в т.ч. и артистов, которые на телеэкране балагурят лишь о выпивке и о том, что ниже пояса, да ещё и сзади), при этом еврейский аналитик ёрничает, что, мол, Россия занимает скромное 19-е место по потреблению алкоголя и беспокоиться вроде не о чем. Хотя сам же признаёт, что российская официальная статистика потребления алкоголя учитывает лишь около 50% выпитого пойла (не учитываются: чистящие средства - 96% спирт, настойки боярышника, самогон, брага и пр.)

На судьбу русских "элите" с еврейским ядром наплевать, зато какой контраст: весь мир уже знает по имени еврейского старшего рядового, выкраденого несчастными арабами. У евреев это называется: "геволт", когда всё мировое еврейство начинает галдеть о своих, не замечая традегий целых стран и народов.

Регина
Jul 6 2006 1:43PM

Я считаю что, во всей этой истории "Жасмин жертва собственного мужа" есть определенная интрига обратить на себя внимание. Интерьвью с родствненниками, друзьями, педагогами и т.д. Когда Кристине Орбакайте муж тоже сломал нос, она также лежала в больнице, ей тоже делали пластику лица. Ни Кристина ни Алла Б. не кричали на всю страну какой Басаров мерзавиц. Это семейные разборки. И каждая семья и звездные семьи как правило не обсуждают это публично ( например передача Пусть говорят)Незачем сор из избы выносит. Ну чтож друзья - будем лицезреть начинается новый сериал возвращении Сары ( только в этот раз она пойдет в политику. И будет защищать достоинство замужних женщин которые пострадали от побоев своих мужей). Хороший ход. Сара тебя ждет великое будущее.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru