Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мовлади Байсаров ищет в Москве защиты от Рамзана Кадырова
26 Сентября 2006

В Чечне объявлен в розыск бывший командир спецотряда республиканского управления ФСБ Мовлади Байсаров. Прокуратура Чечни заявляет, что он является свидетелем по делу о похищениях людей. Сам Байсаров видит причину своих бед в Рамзане Кадырове, с которым у него сложились напряженные отношения. Чеченский премьер, в свою очередь, открыто называет Байсарова преступником, за которым стоят силы, «пытающиеся расшатать наступивший в Чечне мир».

История конфликта в изложении пишущих о нем СМИ такова. В начале 2006 года подразделение «Горец», которым командовал Байсаров, было расформировано в связи с упразднением структуры ФСБ, к которой оно было приписано. Бойцам было предложено перейти на работу в органы МВД, в том числе и в создаваемые на базе Антитеррористического центра батальоны «Север» и «Юг».

Договоренность об этом якобы была достигнута между федеральными органами ФСБ и МВД. Однако «горцы» отказались разоружаться и переходить в другую структуру. «Независимая газета» предположила, что сотрудники спецотряда были недовольны понижением оклада, которое неизбежно последовало бы за переходом из ФСБ в МВД. Очевидно, что деньги в этой конфронтации сыграли не последнюю роль, только вряд ли речь идет о зарплате.

По версии Байсарова, весной этого года его подчиненные задержали груз, принадлежавший родственнику Рамзана Кадырова, после чего отряд «Горец» был блокирован в месте своей дислокации на северо-западной окраине Грозного. Указывается даже точное место: территория 15-го молсовхоза, здание профтехучилища номер 22.

Байсаров в интервью «Эху Москвы» утверждает, что в блокаде его бойцы живут уже пять месяцев. По его словам, они стараются, по возможности, не выходить на улицу, чтобы избежать вооруженного противостояния с людьми Кадырова, а еду и все необходимое им приносят.

Кроме того, Байсаров в последних заявлениях позволяет себе критику проводимой Кадыровым политики, подчеркивая, что делает это как старый соратник его отца, Ахмада Кадырова. Общий смысл критических замечаний сводится к тому, что Кадыров-младший еще молод (в октябре ему исполнится 30 лет), и по неопытности окружил себя негодными советчиками, которые и распускают слухи, будто Байсаров выступает против премьера.

Кадыров, назвав Байсарова преступником, причастным к похищениям людей, уклонился от дальнейшей детализации обвинений. Однако газета «Коммерсант» пишет, что Байсаров проходит по уголовному делу, возбужденному еще в январе 2004 года. Тогда в Старопромысловском районе Грозного неизвестными в камуфляже и масках была похищена целая семья из пяти человек. Больше этих людей никто не видел, и следствие полагает, что похищенные были убиты.

По утверждению свидетелей, Байсаров подозревал главу похищенной семьи в убийстве своего брата. Прокурор Старопромысловского района Грозного Андрей Потапов отметил, что юридический статус Байсарова будет зависеть от результатов его допроса, и подчеркнул, что бывший командир пока что является только свидетелем, который обязан ответить на вопросы следствиям.

В этой истории обращает на себя внимание то, что название спецотряда «Горец» впервые появляется в прессе лишь в середине сентября 2006 года, когда газета «Московский комсомолец» рассказала о бедственной судьбе возглавляемого Байсаровым подразделения. Также, со слов Байсарова, говорится о том, что его отряд подчинялся республиканскому ФСБ. Между тем, по тем немногим сведениям, что имеются о Байсарове и его людях, их отношения со спецслужбами были весьма своеобразны.

Во времена второго сепаратистского правительства Ичкерии Байсаров и его соратники занимались охраной первых лиц республики, в том числе вице-президентов Зелимхана Яндарбиева и Вахи Арсанова. Группировка окончательно оформилась в составе Исламского полка специального назначения, который был создан противниками Масхадова из среды радикальной оппозиции.

По данным российских правоохранительных органов, в 1996-99 годах Байсаров и его подчиненные были причастны к многочисленным похищениям россиян и иностранных граждан. В частности, они, возможно, имели отношение к похищению и убийству четырех британцев и новозеландца осенью 1998, которое приписывали Арби Бараеву.

После начала второй чеченской кампании Байсаров перешел на сторону пророссийских сил, что позволило ему и его бойцам избежать уголовного преследования. Они были зачислены в Службу охраны Ахмада Кадырова, а Байсаров стал командиром спецподразделения. В июле 2003 года он был тяжело ранен в результате нападения неизвестных боевиков.

После гибели Кадырова в результате теракта в мае 2004 года его сын Рамзан реформировал службу охраны, и хотя отряд Байсарова продолжал номинально числиться при Антитеррористическом центре, но реально с тех пор он вел автономное существование. Со второй половины 2004 года бойцы подразделения не получали зарплату ни у Кадырова, ни в официальных структурах. Предполагается, что они зарабатывали на жизнь криминальной деятельностью.

Подчиненных Байсарова неоднократно обвиняли в незаконных задержаниях. Например, их подозревают в причастности к похищениям главы гуманитарной организации «Дружба» Нины Давидович в 2002 году, полковника ФСБ Сергея Ушакова в 2003 году и представителя компании «Роснефть» в Чечне Ильяса Магомадова в 2005 года.

О своих связях с ФСБ в основном рассказывает сам Байсаров, что нехарактерно для кадрового сотрудника спецслужб, но вполне вписывается в местный менталитет. Однако его подчиненные говорят, что их взаимодействие со спецслужбами носило неофициальный характер и заключалось в передаче информации и негласном участии в операциях ФСБ. Республиканское управление службы, в свою очередь, гарантировало бойцам Байсарова защиту от правоохранительных органов и оказывало поддержку в случае конфликта с другими силовыми структурами.

Еще одним источником дохода для отряда Байсарова стало участие в контроле за нелегальной добычей нефти и ее транспортировкой в другие регионы Северного Кавказа. На этой почве у него неоднократно возникали разногласия с другими чеченскими силовыми структурами. Возможно, как раз один из таких конфликтов положил конец терпению Кадырова, который решил перевести конфликт в юридическую плоскость и избавиться от неподконтрольной ему вооруженной группировки.

Между тем всего несколько дней назад находящийся в розыске Байсаров выступил в программе «Разворот» на радиостанции «Эхо Москвы». Отвечая на вопрос ведущего о том, кому в настоящее время юридически подчиняется его отряд, Байсаров пояснил, что он постоянно находится в контакте с ФСБ, «но определенно нами никто не руководит». «Но знают, что в любое время нас попросит любая структура, мы на задание выезжаем, это есть безусловно», - добавил командир отряда спецназа, которым никто не руководит. Вот такие вот «горцы» по вызову.

Андрей Кузнецов


Источник:

Lenta.ru

Обсуждение статьи

Губернатор_Аляски
Sep 29 2006 7:40PM

Разнесся слух по лесу, что заяц всем хамит, борзеет, пинки под зад дает и т.д.

Собрались звери вокруг льва и заяц там.

Вот лев и спрашивает:

Ты че это оборзел совсем?

А заяц ему "А ты кто такой?"

Лев (удивленно): "Я лев - Царь зверей"

Заяц: "Царь зверей - Рамзан Кадыров, а ты - просто животное!"

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru