Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Репутацию РПЦ будет трепать религиозный обозреватель «МК» Сергей Бычков
26 Сентября 2006

Судебное разбирательство между религиозным обозревателем «Московского комсомольца» Сергеем Бычковым и зампредом ОВЦС протоиереем Всеволодом Чаплиным не за горами. Сергей Бычков подал в Преображенский суд Москвы иск о защите чести и достоинства, нацеленный на зампреда ОВЦС протоиерея Всеволода Чаплина. Вчера за закрытыми дверями состоялось предварительное собеседование. Судья уточнила позиции сторон, никаких попыток к примирению сделано не было.

Сергей Бычков. Фото www.religare.ru
В советское время журналист Сергей Бычков был заслан в Церковь спецслужбами для осуществления провокаций, утверждает Александр Огородников, правозащитник, в прошлом - диссидент, который долгие годы провел в тюремном заключении.

«Впервые я услышал о нем от отца Александра Меня в 1974 году. Я с ним несколько раз встречался, и речь шла о создании подпольной семинарии. Первое, что он мне сказал: «У меня есть в приходе такой человек, как Сергей Бычков, от которого я не могу избавиться. Опасайтесь его, не реагируйте на его предложения. Он стукач, агент КГБ», - заявил А. Огородников в беседе с журналистами.

При этом он отметил, что у отца Александра «как у духовника, человека опытного были основания так считать».

По словам А. Огородникова, идея подпольной семинарии не состоялась только из-за С. Бычкова, который «после литургии постоянно находился возле храма, и люди понимали, что это (идею о семинарии - «ИФ») сложно будет скрыть от него, и власти узнают».

А. Огородников охарактеризовал С. Бычкова как человека крайне активного в те годы, который «везде лез, и, чтобы втереться в доверие, он даже устраивал рождественские представления».

«Но его никогда не посвящали в приходские тайны. Отец Александр Мень, естественно, как пастырь его вел, но при этом учитывалось, что этот человек из КГБ, специально заслан и здесь существует только для того, чтобы осуществить какую-либо провокацию, потому что власти тогда не могли ничего найти против отца Александра», - сказал А. Огородников.

Говоря об этом, он отметил, что в итоге создал христианский семинар по проблеме религиозного возрождения уже вне связи с отцом Александром.

Характеризуя деятельность С. Бычкова как журналиста, А. Огородников заявил, что его статьи о Церкви являются «грязными и заказными». «Люди, которые знают церковные реалии, уверены, что эта позиция проплачена, даже известно, кто ее проплатил, что, помимо гонорара от издания, он получает деньги от тех, кто хочет дискредитировать Церковь», - отметил А. Огородников.

Он также полностью поддержал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина в заочной дискуссии с С.Бычковым. «Следовало давно уже выступить и поставить его на место, потому что он чувствует свою безнаказанность под прикрытием новых хозяев», - сказал А.Огородников.

В заключение он добавил, что если состоится судебный процесс между С. Бычковым и отцом Всеволодом, то готов будет дать свидетельские показания против журналиста.

В свою очередь сам С. Бычков сказал «Интерфаксу», что заявления А. Огородникова о том, что он был агентом КГБ, беспочвенны. «А какие могут быть основания? Комментировать эти фантазии было бы очень странно», - сказал журналист.


Источник:

«Интерфакс-религия» 08 августа 2006 года

Обсуждение статьи

Марго
Aug 28 2017 9:25PM

Я - свидетель того времени и участник ряда событий. Бычков - стукач, это его основное дело. А то, что он кого-то "разоблачает" - это продолжение его деятельности как стукача. Он клевещет на других людей, потому что по уши "в дерьме".

Ян
Sep 26 2006 9:27PM

С.Бычков, то как раз пишет о РПЦ все правильно. Он весьма умный, образованный историк русской церкви, неплохой публицист.

Владимир
Sep 26 2006 7:48PM

Чаплин - символ извечного PR-уныния Церкви.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru