Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Псковский фарс поставил "Единую Россию" на грань закона
19 Марта 2007 | Репортаж

Крыша едет неспеша тихо шифером шурша...

Цитата из послевыборной речи губернатора Псковской области Михаила Варфоломеевича Кузнецова:

«Как губернатор Псковской области я доволен результатом прошедших выборов в это воскресенье. Сегодня в Псковское областное Собрание пришли люди, которые обладают чувством ответственности и пониманием. Считаю, что мы полностью выполнили планы, поставленные перед нами федеральным руководством.

Отдельное спасибо за организацию и проведение кампании хочу сказать начальнику регионального избирательного штаба «Единой России» Михаилу Гавунасу»

Наш небольшой коллектив был заброшен в 60-й регион с мирной целью – оказать первую помощь «Справедливой россии. Не успев родиться «Справедливая Россия» во Пскове сделала шаг навстречу поражению еще на старте кампании, продав региональное отделение партии Мише-БМВ (в миру – Михаилу Васильевичу Брячаку).

Кураторы «Справедливой России» вполне обоснованно опасались провала показателей, потому что выборы в регионах России обычно организуют Специальные Люди, неистребимые как холода и бездорожье.

История их успеха показалась нам куда прикольней, чем вялое освоение федерального бюджета по «серой» схеме.

Специальных Людей выращивают в политической теплице при Администрации региона. И бережно передают из рук в руки при внешней смене режима. Полезный результат на выборах Четвертого состава Псковского областного собрания обеспечило частно-государственное партнерство «Боржопик и Гавс». По стечению обстоятельств эти талантливые люди работали на Партию Власти и считали болезненным недостатком Режима саму идею выборов. Поэтому их технология избрания проверенных кадров в региональный парламент была окрашена в тоталитарные цвета бесконечного административного ресурса, умножена принудительным финансированием со стороны будущих депутатов и обильно цитировала отечественный опыт управляемой демократии.

«Палитический цирк» - это дружественная акция НБП, «Наших» и «Молодой гвардии» 11 марта на центральной площади Пскова.

Вначале, как известно, было слово. И оно не раз раздавалось в темных коридорах Желтого Дома на улице Гоголя (там, если кто не знает, закрепилась администрация Псковской области). После скучных старпёрских отчетов бывших «пенсионеров», фраза бородатого представителя Власти «Главными нарушителями на этих выборах будем мы!» прозвучало жизнерадостно как тост.

Слово породило Дело. Списки сформировали в январе. Губернатора Михаила Кузнецова не взяли в Партию Власти. За связи, порочащие приличного губернатора.

Михаил Варфоломеевич уже не годится в сапёры – первой ошибкой стало личное знакомство с Борисом Березовским, а второй - малява уже сидящему мэру Волгограда Евгению Ищенко, которую Кузнецов засылал бывшему партнеру по МДМ-банку около года тому назад. Эту маляву как-то цитировали в эфире Первого канала, а Первый, как известно, славится объективностью и непредвзятостью. Поэтому сильная рука Организаторов Избирательного Марафона привлекла в список популярных в народе мэров - Михаила Хоронена и Лидию Голубеву, и посадила вместе с депутатом от Госдумы Алексеем Сигуткиным, футболистом Дмитрием Аленичевым и невнятным Валентином Каленским в первую пятёрку партсписка от «Единой России».

А ведь непоседливые местные мэры в декабре 2006 года уже почти заключили нерушимый союз с финансово перспективным болотом «Справедливой России» и насмерть разругались с губернатором, ошибочно рассчитывая на дивиденды от мироновцев.

Между тем, бригада приезжих политтехнологов украсила плакатами со спасателем Шойгу городские окраины и покосившиеся деревенские столбы. Огромная физиономия министра задумчиво соседствовала с парой русскоязычных стариков-льготников, а незатейливая подпись утверждала, что Партия и Спасатель Шойгу помнят о родителях. Эта пара родителей на всех плакатах была одинаковой. То ли родители были чьи-то конкретные, например, Грызлова, то ли Шойгу помнит о родительской пенсии с надбавками, если вдруг Зурабов лишит своей, по выслуге лет…

…В остальном избирательная кампания присутствовала в форме отчетов перед спонсорами. Рекламный креатив остался невостребован.

Один из приближенных бойцов МС Гавса, организовавших открепительное голосование в пос. Палкино 11.03.2007

Лишь бодрые мальцы, не старше 20 лет, пытались разбудить унылых псковичей, дефилируя по крышам и площадям, а также размещаясь на реке и в автобусах тихого провинциального города. Несмотря на отдельные успехи, политический цирк не задался.

Но один креатив, все же, был придумал и выполнен на высочайшем уровне. Выборы в Псковское областное собрание по партийным спискам были существенно упрощены, и предсказуемый результат ощутимо подешевел. В новейшей истории России этот выборный формат будет известен современникам и потомкам как «великое открепление».

Ведь основные события развивались вдали от областного центра и были крепко связаны с Начальником Регионального Избирательного Штаба «Единой России» М.С. Гавсом и каким-то г-ном, раскручивающим себя на околополитических псковских блогах под звучным псевдонимом «Боржопик».

Начштаба - бывший охранник из Подмосковья и бывший вице-губернатор времен Е.Э. Михайлова - человек с литовской фамилией, нынче - владелец ликероводочного ЗАО «Псковпищепром». Кстати, вполне качественный управленец. Из тех, кто не понаслышке знает, что добро всегда победит зло. Кто победил – тот и добрый.

М.С. Гавс эффективно распределил корзины со списком кандидатов, оплативших свое присутствие в Псковском областном собрании по региональному прейскуранту. Настолько эффективно, что спецкор «P.S.» Владислав Сынков два дня слушал крик молодых петухов и нежное журчание весенней водополицы в кварталах печорской бедноты, что живёт на границе с Евросоюзом.

По возвращении в областной центр, Сынков сопоставил услышанное на заводской окраине ООО «Еврокерамика» с известными фактами по городу Пскову и вполне разобрался в рыночных принципах образования цен на голоса и методике проплаты невинного (чаще – водочного или военного) избирателя. Оказалось, что Псковские «прачечные» (конторы, обналичивающие финансовые средства), приостановили выдачу нала сторонним организациям до середины марта. Перебои связывают с организованной выдачей наличности населению в округах, где она инициирована господами из Регионального Партийного Штаба. Эти товарищи идут на шаг впереди остальных: недалек тот час, когда открепительные талоны и казначейские билеты начнут рассылать по квартирам гонцы-скороходы — по предварительным заявкам избирателей.

А все потому, что за 150, 300 или 500 целковых рядовой избиратель может продать продвинутым кандидатам в Псковское областное собрание новый экономический ресурс — свой голос.

Места продаж чётко обозначены, деньги из бюджета выделены и местами уже освоены смекалистым электоратом.

Берёшь открепительное по месту прописки. Садишься на пронумерованное место в комфортабельном автобусе Псковского автотранспортного предприятия, вволю снабженного водкой. Прибываешь в Печорский (Палкинский, Дедовичский, Дновский или другой сельский) район. Ставишь галку в квадрат, согласованный с теми пацанами, у которых в руках удостоверения «доверенных лиц»,- и получаешь денежную купюру, основательно пропахшую винными парами ЗАО «Псковпищепром»…

Примерно неделю бригады Регионального Избирательного Штаба «Единой России» активно вели просветительскую деятельность в местах скопления асоциального элемента.

С обходными листами, составленными Отделом Кадров, службы безопасности шарахались по предприятиям М.С. Гавса. И вот, благонадежные уже переписаны - штампик с номером места в автобусе аккуратно проставлен на ладошку.

Сосчитанные и окольцованные сотрудницы ЗАО «Псковпищепром» (выпускает чудовищные сорта водок «А.С. Пушкин», «Доктор «Белая смерть» и «Карат») и ТЦ «Империал» (продает обозначенный неликвид) - на особом положении: под угрозой увольнения они за хобот ведут своих прямых родственников и за 150-500 р. соседей по подъезду.

Охвачены вниманием Партийного Избиркома и призывные солдатики, и офицеры-контрактники 76 –ой бригады из городского округа на Завеличье.

В автобусах Пскова были развешаны блины от штанги с надписью «поднимем явку», работали в паре с медведями

«Предлагают деньги - берите, но голосуйте по совести». Так сказала прибывшая с двухдневным визитом в Псков член ЦИКа Эльвира Ермакова.

Довольно тухлые слова «избирательной бабушки» занесли цитатник пенсионеры и алкоголики. На всех перекрестках города они благодарят профнепригодность

чиновников и звонко хлопают в ладоши: будущие законодатели ПОСа одержали блестящую победу над законом.

Нужные люди «шли по деревням» со вбросом бюллетеней. В маленьких сельских округах заоблачная явка и нереальный процент ЕдРа - до 56 %

К слову сказать, начальник «Молодой Гвардии Единой России» Андрей Турчак был привезен на Псковщину как на «аэродром подскока» для будущих выборов в Госдуму.

И был лихо размещен по 12-ому округу в глухом Дедовичском районе, где получил 5800 голосов, из которых 3200 голосов – вброшенные «бюллетени переносных урн».

А фокусник М.С. Гавс вообще установил сразу два абсолютных избирательных рекорда: 8100 голосов за Партию власти в родном Печоро-Палкинском избирательном округе N 11, куда централизованно привезли сразу пятьдесят четыре «пьяных» автобуса с «открепительными гражданами» из 4-го округа (1365 открепительных удостоверений). До конца минувшей недели на участке-лидере экстрасенсы с рамками искали, откуда в урнах взялось столько лишних бюллетеней, и куда их девать?

Итак, М.С. Гавс положил душу на то, чтобы сделать Псковское областное собрание депутатов подлинно областным.

Руководитель Партийного Штаба достал из бабушкиного сундука проверенные технологии «избиратель-паломник» + «переносная урна в лесу и в поле» и эффективно применил их на практике.

Ни один кандидат, выставленный по спискам Партии власти во Пскове или Великих Луках, не вошел в число 11 проходных мест. Варяги-ставленники Москвы и Петербурга, а также прикормленные кандидаты, которые проплатили, вроде бы, проходные места «популярным» мэрам городов, остались ни с чем на разгромленном асфальте псковских улиц. Да и сами мэры Пскова и Великих Лук проиграли аппаратную борьбу областной Администрации и заняли очередь «навылет» из псковской политики и из политики вообще.

Наконец, так называемые «мобильные фокус-группы» - тысячи «открепительных» горожан, вывезенные автобусов к областным участкам, помноженные на сотни бюллетеней, вброшенных в переносные избирательные урны, принесли М.С. Гавсу, «Боржопику» и Губернатору Кузнецову контроль над законодательной властью, а кремлевским кураторам светлую цифру 46 % за Партию власти в глубоко дотационном регионе, по уровню жизни населения стабильно занимающем последнее место в Северо-Западном федеральном округе и место в седьмом десятке – по России в целом.

Похоже, авторитет комитетчиков и бритоголовых чуваков в кожанах с волынами остался - безнадежно в прошлом. Местные победили федеральных, озабоченных лишь цифрами приплода. 46% дала Псковщина, и ладно. А кто эти 46%, и как они появились, тут, в Москве, не интересуются. Количество торжествует над правдой и качеством продукта.

Увеличить

Увеличить

Увеличить
Увеличить

Увеличить
Увеличить

Максим Сорокин

Псков-Псковская область

Обсуждение статьи

Симеон Гордый
Mar 22 2007 2:07AM

Сколько подробностей.

Не сам ли Миша Гавс пиарится? Мол, служу Отечеству за невеликие откупные.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru