Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Утилизация Александра Бабакова
13 Апреля 2007

Сложные медийные построения "Новой газеты", закамуфлированные под журналистские расследования, имеют одну цель: скомпрометировать имя Бабакова связав его с уже скомпрометированными громкими скандалами бизнесменами.Эти псевдорасследования призваны осуществить одну мечту политического неудачника Александра Лебедева - отнять у Александра Бабакова фракцию "Справедливая Россия". Отнять фракцию, скорее всего, получится, но овладеть ею - вряд ли. Из "Единой России" в "Справедливу..." уже запущен другой претендент - Геннадий Гудков.

{...} "Выделяя десятки миллионов долларов на программу военно-экологического сотрудничества в Арктике (АМЕС), США, Великобритания и Норвегия помогали России утилизировать старые атомные подводные лодки, а также решать проблемы хранения и переработки отработавшего ядерного топлива. Программа продолжается до сих пор. Вклад российской стороны тоже исчисляется миллионами долларов. Но американские, норвежские и английские налогоплательщики, а впрочем, и российские граждане не подозревают о том, как в рамках программы распоряжались их деньгами и кто получал от этого прибыль", - пишет главный расследователь "Новой газеты" Роман Шлейнов.

"Нам удалось выяснить,что в России деньги военно-экологического сотрудничества проходят через фирму из группы компаний, созданной Александром Бабаковым. Минобороны РФ назначило управляющей компанией программы “Арктического военно-экологического сотрудничества” фирму “ТЕРНА-СБ”. С 2003 года через нее проходят деньги для российских субподрядчиков, и она получает процент за управление. Фирма входит в группу “ТЕРНА”, одним из учредителей которой был Александр Бабаков. По совпадению именно в 2003 году он начал стремительный политический взлет: стал депутатом Госдумы, вторым человеком в лагере национал-патриотов, ближайшим соратником руководителя партии “Родина” Дмитрия Рогозина, а также запомнился тем, что помогал не только партии, но и ультраправой газете “Завтра”.

После объединения “Родины”, Партии пенсионеров и “Жизни” в “Справедливую Россию” Александр Бабаков пополнил число ее лидеров и возглавил парламентскую фракцию “Справедливая Россия — Родина”.

Эксперты полагают, что в российских условиях окологосударственный бизнес в значительной мере способствует политической карьере".

Воспоминания сподвижников

{...}Дмитрий Рогозин, отвечая на вопрос “Новой”, оказывал ли Бабаков финансовую поддержку партии “Родина” ... вспомнил, что Бабаков привлек достаточно большое количество предпринимателей. На вопрос, оказывал ли Бабаков поддержку лично, Рогозин ответил, что, по его мнению, поддержка осуществлялась через структуры, с которыми работал Бабаков. Рогозин сказал, что фактически они вдвоем на паях тянули “Родину” и Александр Бабаков помогал организации своим капиталом в широком смысле слова. Бывший лидер “Родины” пояснил, что, став депутатом, Бабаков, разумеется, уже не занимался бизнесом, но его присутствие в руководстве партии говорило предпринимателям о том, что с ней можно иметь дело.

По словам главного редактора газеты “Завтра” сторонника имперской идеи и “третьего срока” президента Путина Александра Проханова, Бабаков оказывал газете финансовую помощь, которая постепенно иссякла год назад, а совладельцем газеты и по сей день “является господин, который по роду своей деятельности близок к Бабакову”.

Первого ноября прошлого года газета “Завтра” в материале “Русские идут” анонсировала запрещенный “Русский марш”: “Россия для русских <…>. “Русский марш” в Москве состоится, несмотря ни на что”. Газета известна тем, что уделяет много внимания “сионистскому заговору” и “еврейскому вопросу”.

“Я не финансировал и не финансирую средства массовой информации. Это касается как указанных вами, так и прочих СМИ”, — прокомментировал ситуацию Александр Бабаков. Он также сообщил, что не оказывал и не оказывает финансовую поддержку партии “Родина”, которая в прошлом году, объединившись с Российской партией жизни и Российской партией пенсионеров, была переименована в партию “Справедливая Россия: Родина, Пенсионеры, Жизнь”.

Сигнализация и гостайна

“ТЕРНА-СБ” занимается охранным оборудованием — к примеру, пожарной сигнализацией. В чем связь между сигнализацией и международным военно-экологическим сотрудничеством, нам не пояснили. В управлении экологических проектов компании “ТЕРНА-СБ” (ТЕРНА—системы безопасности), которое отвечает за программу, нам сообщили, что не могут давать комментарии без разрешения государственного заказчика — Управления экологической безопасности вооруженных сил РФ. Но пояснили, что в функции управляющей компании входит поиск субподрядчиков, которые реализуют проекты. Большинство субподрядчиков — государственные предприятия, конструкторские бюро… И большая часть средств международной программы идет им, а “ТЕРНА-СБ” получает процент за управление.

В “ТЕРНЕ-СБ” не конкретизировали, какой именно процент и от каких сумм. Отметили только, что управление экологических проектов “ТЕРНЫ-СБ” с 2003 года целенаправленно занимается программой АМЕС. А до 2003 года такого управления в компании просто не существовало. В компании также сообщили, что имеют лицензию ФСБ на работу с гостайной.

{...}"У компаний из группы “ТЕРНА”, которую создавал Александр Бабаков, впоследствии по совпадению совершивший крутой политический взлет, есть множество государственных заказчиков и клиентов. Кроме того, при создании одной фирмы, входящей в группу, не обошлось без российских спецслужб. ООО “Крипто-про” разрабатывает и внедряет криптографические средства защиты информации. Она была учреждена “Торгово-промышленной группой ТЕРНА” и ФГУП “Атлас” ФСБ РФ и имела среди клиентов Совет Федерации, ГУИР ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации) и аппарат правительства РФ".

Руководство “ТЕРНЫ” не комментирует ситуацию. Но мы можем констатировать, что есть предприниматели, которые получали не менее масштабные госзаказы, и Александр Бабаков имел бизнес, связанный с этими удачливыми людьми, а именно с братьями Виктором и Константином Столповских. Их ОПМ-банк вместе с Александром и Ириной Бабаковыми учреждал инвестиционную фирму “Запад-ИК”.

Справка Stringer:

Виктор Столповских - предприниматель из Оренбурга, близкий в свое время к Виктору Черномырдину, осуществлявший строительство здания Счетной палаты, Храма Христа спасителя в Москве и других бюджетных объектов совместно с албанцем Беджетом Пакколи.

Виктор Столповских известен тем, что в 1994 году создал “Меркату трейдинг энд инжиниринг”, прославившую его имя в веках. Компания переоборудовала президентский самолет, оснащала Дом правительства РФ, Госдуму, Совет Федерации, Ситуационный центр при президенте, а также теннисные корты для президентской резиденции в Завидове, реконструировала первый корпус Кремля и Большой Кремлевский дворец.

Имя обоих кремлевских подрядчиков звучало в громком скандале, связанном с дечерями президента Ельцина, который раскрычивал бывший генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов.

"Президента “Меркаты” Виктора Столповских называли свидетелем по уголовному делу бывшего управделами президента Павла Бородина, которого прокуратура Швейцарии пыталась обвинить в отмывании денег и получении взяток.

Отвечая на вопросы “Новой”, Александр Бабаков не стал вдаваться в детали.

“Начиная с 2004 года я не занимаюсь бизнесом, — сообщил он. — Не являюсь владельцем или совладельцем компаний ни в России, ни в других странах, за исключением официальной информации. В этой связи мною не осуществляется никакая предпринимательская деятельность, и я не являюсь выгодоприобретателем деятельности каких-либо компаний”.

Бабаков отметил, что не считает возможным и нужным комментировать бизнес компаний, к которым не имеет отношения. Он не пояснил, получала ли его супруга доход от деятельности группы “ТЕРНА”. Гендиректор “Торгово-промышленной группы ТЕРНА” Сергей Перовский не ответил на наш запрос".

{...}"Бизнес, сращенный с государством, способствует политической карьере, — полагает президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров. — В этом нет ничего странного, такая практика распространена в мире. К примеру, многие американские политики в прошлом были советниками или руководителями крупных корпораций. Но там все это находится под жестким контролем оппозиции, независимой прессы и общественных организаций.

— Я согласен с тем, что окологосударственный бизнес может серьезно способствовать политической карьере предпринимателя. Такова реальная практика, которая сложилась в наших условиях, — размышляет профессор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Игорь Яковенко. — Думаю, во все времена власть побуждала близких к ней бизнесменов к политической деятельности. Это традиция, свойственная как странам третьего мира, так и нам. Полагаю, лояльный бизнес поддерживается госконтрактами, и его представитель впоследствии может стать политической фигурой".

Справка “Новой”

Александр Бабаков с 1998 по 2003 год преподавал на кафедре экономической теории МГУ. В партии “Родина” — с 2003 года, тогда же стал членом политсовета партии, а в декабре 2003-го — депутатом Госдумы по списку блока “Родина”. Занял пост зампреда Комитета по энергетике, транспорту и связи. С 2004 года он — председатель президиума партии “Родина”, с 2005-го — сопредседатель фракции в Госдуме. 25 марта 2006 года сменил лидера партии Дмитрия Рогозина. В апреле 2006 года Бабаков вошел в Совет при президенте по реализации приоритетных национальных проектов. 28 октября 2006 года, после объединения “Родины”, Партии пенсионеров и “Жизни”, стал секретарем президиума новой партии — “Справедливая Россия”.

В официальной биографии Александра Бабакова на партийном сайте сказано, что с 1994 по 2003 год он “реализовал ряд успешных инвестиционных проектов”. По нашим данным, в тот период Александр Бабаков учредил несколько компаний, среди которых была и “Торгово-промышленная группа ТЕРНА”, к ней также имела отношение Ирина Бабакова. Диапазон, в котором работает группа, грандиозен: от светильников и профилей для подвесных потолков до систем безопасности и криптографической защиты. Но почему-то именно ЗАО “ТЕРНА-СБ” удостоилось внимания Минобороны России и стало управляющей компанией международной программы военно-экологического сотрудничества в Арктике (АМЕС) стоимостью в миллионы долларов.

Проекты Александра Бабакова

В период реализации инвестиционных проектов

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru