Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сесть в тюрьму должен врач!
10 Мая 2007

В Москве предотвращено убийство ведущего акушера академии им. Сеченова Андрея Липмана. Супруги Брежо не смогли простить доктору наук послеродовую смерть дочки, которая якобы произошла из-за его халатности. Родовспоможение Липмана обошлось в $2,5 тыс., а за его голову киллеру было заплачено более $10 тыс.

Менеджер одной из архитектурных фирм Москвы подозревается в организации покушения на убийство ведущего акушера Московской медицинской академии им. Сеченова, доктора медицинских наук Андрея Липмана, желая отомстить ему за смерть ребенка при родах. Около месяца назад оперативники МВД России узнали, что 37-летний менеджер Игорь Брежо ищет киллера для убийства известного российского профессора-гинеколога.

По данным «Газеты.Ru», речь идет о завотделением Клиники акушерства и гинекологии им. Снегирева при академии им. Сеченова Андрее Липмане, с которым супруги Брежо судятся уже два года.

Защитники пациентов: в России необходима адекватная оценка врачей

По мнению президента Лиги защиты пациентов Александра Саверского, для доказательства халатности врача нужно тщательно изучить все подробности дела...

По данным следствия, Брежо хотел отомстить врачу за смерть своего ребенка, скончавшегося сразу после рождения в августе 2005 года. Как неоднократно рассказывали СМИ супруги Брежо, новорожденная девочка, прожившая только 1 час 20 минут, погибла из-за халатности медперсонала. В клинику им. Снегирева при академии им. Сеченова роженица поступила из-за угрозы преждевременных родов. Липман якобы заверил ее, что никаких опасений нет, но для благополучного течения беременности положил ее в клинику за $1 тыс., рассказывали Марина и Игорь Брежо в интервью «Вечерней Москве» и «Первому каналу» еще в 2005 году. Отданную акушеру сумму пострадавшая Марина Брежо открыто называет взяткой, которую врач у нее вымогал. Кроме того, медперсонал якобы советовал ей отказаться от оформления страховки и все финансовые вопросы обсуждать лично с Липманом.

Из всех возможных процедур врач сделал пациентке только УЗИ плода, хотя она жаловалась на постоянные выделения, боли, плохое шевеление плода, заявляет семья Брежо. Через несколько дней, накануне выходных, у пациентки было диагностировано маловодие и угроза гибели ребенка, однако наблюдавший ее акушер был в это время на даче и приехать для проведения осмотра и операции не согласился. Кесарево сечение Марине Брежо провели только в понедельник после обеда, и ребенка спасти не удалось. «Все это время у меня очевидно подтекали воды, шла отслойка плаценты, мой ребенок задыхался, но так как были выходные, мной никто не занимался. Моему здоровью также был причинен вред: во время операции поврежден кишечник, кровопотеря составила 1 литр. После операции возник отек легких, 5 дней я была в реанимации, из них 3 дня – в крайне тяжелом состоянии, была на аппарате искусственного дыхания. После перенесла острую пневмонию, до сих пор задыхаюсь. Девочку свою не видела, похоронить не смогла, так как была в больнице», – рассказывает пострадавшая на одном из интернет-форумов. При выписке супругам якобы пришлось заплатить еще $1,5 тыс. за анализы, операцию и послеродовый уход.

Супруги Брежо требовали привлечь к ответственности врачей клиники.

Однако заключение контрольной экспертной комиссии в составе 9 профессоров подтвердило правильность действий медицинского персонала клиники – причиной смерти ребенка врачи называли патологию беременности, отмечают в МВД России.

Родителям долгое время отказывали в выдаче истории родов и даже заключения о смерти, заявляют супруги Брежо. Позднее историю родов якобы подделали: «Состряпали заключение комиссии клиники, что я и ребенок были насквозь больные, причем мне приписаны диагнозы, которые нигде и никогда раньше не ставили», – рассказывает Марина Брежо.

Семейная пара обращалась в Хамовническую прокуратуру Москвы, ОБЭП и Минздрав, но получила отказы в проведении расследования. Тогда она затеяла судебную тяжбу с академией им. Сеченова, но и в суде не смогла ничего добиться.

В итоге, как сообщили «Газете.Ru» в департаменте по борьбе с оргпреступностью МВД России, в апреле 2007 года Брежо нашел киллера, который согласился убить профессора. 26 апреля менеджер встретился с потенциальным убийцей и передал ему задаток – 65 тыс. руб. Сотрудники МВД узнали о готовящемся покушении и спрятали Андрея Липмана на даче в Подмосковье.

Тем временем заказчик второй раз встретился с предполагаемым исполнителем убийства. Встреча прошла 5 мая около 17.00 возле магазина «1000 вещей» на Новокузнецкой улице за столиком уличного кафе «Крошка-Картошка» – Игорь Брежо передал предполагаемому киллеру $8,5 тыс. Во время передачи денег он был задержан. Прокуратура Центрального округа Москвы возбудила по данному факту уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ. Сейчас Брежо находится в одном из столичных изоляторов. Мужчина не признается в организации убийства Липмана, однако оперативники настаивают, что у них есть документальные доказательства.

Если Игоря Брежо признают виновным, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

По словам источника «Газеты.Ru», Андрей Липман уже вернулся на работу после вынужденной ссылки, и его встретили аплодисментами. Тем временем в самой академии им. Сеченова, как и в клиническом отделении, упорно делают вид, что о скандале вокруг дела семьи Брежо слыхом не слыхивали. Замректора по общественным связям академии Евгения Завражная заявила «Газете.Ru», что врачебными делами в самой академии не занимается, в пресс-службе отметили, что не слышали ни о делах против Липмана, ни о покушении на него. Между тем в марте 2006 года в Мосгорсуде состоялось два заседания по кассационной жалобе Марины Брежо на решение Мещанского суда столицы, она обвиняла медперсонал клиники в непрофессионализме. Ответчиками на суде были ректор академии им. Сеченова Михаил Пальцев и заведующая ЦПАО им. Сеченова. Истцы так и остались ни с чем.

Сам Липман комментариев по этому делу пока не дает. Впрочем, отзывы о профессоре и клинике Снегирева в интернет-форумах в основном действительно прекрасные. Среди пациенток врача есть и известные российские актрисы. Многие молодые мамы называют его своим спасителем и благодарят.

08 МАЯ 12:38

Обсуждение статьи

Миша
May 20 2007 10:11PM

нам, русским, надо иметь свои русские больницы, потомучто от таких "спецов" можно ожидать что угодно. Как они нам надоели!

Никита
May 15 2007 2:04PM

Из выше сказанного, на мой взгляд, можно сделать только один вывод. Лучше посулить хорошее вознаграждение (те же 2,5 т. $) врачу - акушеру в обычном род. доме, чем ложиться в престижную клинику, где рожают "звезды" и жены олигархов. Потому как, сколько бы ты не заплатил этой клинике, для персонала этого заведения ты будешь человеком второго сорта и относиться к тебе будут соответственно...

Ветеран НКВД
May 13 2007 10:04PM

Замочить убийцу в белом халате!

Акушер
May 13 2007 9:20AM

Если бы докто сделал кесарево сечение, ребенок тоже скорее всего бы умер.

Врача также заказали бы. Тактика у доктора вероятно была правильная, но чудес не бывает... Необходимо было наказывать Липмана за взятки и по закону конечно

Nosorog1986
May 12 2007 7:58AM

Вот спрашивается какого хрена, если, даже, допустим хороший врач, то почему бы не признать ошибки? Тем более что "спасителем" его считают в основном люди состоятельные. А с "инжинеришки" можно и бабла срубить ничего не сделав... Именно такое поведение людей "близких к верхам" хуже любой революционной агитации злит народ. Только наверху этого не понимают и никогда не поймут... Точнее когда поймут - будет поздно

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru