Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Журналиста "кремлевского пула" не пустили в Туркмению
14 Мая 2007

Обозревателю "Времени новостей" Аркадию Дубнову, входящему в кремлевский пресс-пул, было отказано во въезде в Туркмению. Журналист намеревался посетить эту страну, чтобы освещать визит президента РФ Владимира Путина, однако власти республики не дали на это разрешения.

Официальных объяснений отказа редакция "Времени новостей" не получила. Между тем, по информации издания, из туркменского МИДа в Россию поступило некое уведомление, согласно которому Аркадий Дубнов числится в списке "врагов туркменского народа" и проходит по уголовному делу о покушении на первого президента республики Сапармурата Ниязова.

Интервью Аркадия Дубнова порталу Фергана.ру:

В пятницу, 11 мая, стало известно, что одному из журналистов «кремлевского пула», сопровождающего президента России Владимира Путина в его начавшемся накануне турне по странам Центральной Азии, было отказано во въезде в Туркмению. Нежеланным для туркменских властей журналистом оказался известный эксперт по центральноазиатскому региону, обозреватель газеты «Время новостей» Аркадий Дубнов. Информагентство «Фергана.Ру» попросило его прокомментировать ситуацию.

Фергана.Ру: - Аркадий Юрьевич, сегодня «Известия» сообщили, что вам, единственному из журналистов «кремлевского пула», было отказано во въезде в Туркмению для освещения начавшегося визита Владимира Путина. Причина отказа якобы в том, что вы «слишком много внимания уделяли туркменской оппозиции». Это правда?

А.Дубнов: - Что касается собственно отказа, то мне действительно было запрещено въезжать в Туркмению. А что касается причины, то я не уверен, что дело в моем внимании к туркменской оппозиции. За те четыре с лишним месяца, что прошли со времени смерти Ниязова в декабре прошлого года, я в своих статьях по Туркменистану не более двух-трех раз упоминал туркменскую оппозицию, поскольку ее влияние на ситуацию в стране сегодня, к сожалению, весьма незначительно. Поэтому то, как объясняет это газета «Известия», я бы назвал своеобразным эвфемизмом, за которым скрывается другая, истинная причина.

Фергана.Ру: - Неужели вас так боятся пускать в Ашхабад? Чем туркменским властям это угрожает и в чем вообще, на ваш взгляд, истинная причина того, что вам отказано во въезде?

А.Дубнов: - На этот вопрос лучше бы ответили, конечно, туркменские власти, но, по моим сведениям, официально отказ пустить меня в Туркмению никак не объяснялся. Мне сообщили, что туркменский МИД категорически заявил о том, что виза мне не будет предоставлена, уже буквально накануне нашего отлета в Казахстан, где начинался первый этап визита Путина в Центральную Азию. Как мне объяснили, Ашхабад на уровне руководства министерства иностранных дел этой страны довел до сведения Кремля, что я прохожу по уголовному делу о покушении на покойного президента Сапармурата Ниязова 25 ноября 2002 года. И что я вообще являюсь врагом туркменского народа, как об этом было сказано послом Туркмении в Москве еще во время визита президента Бердымухаммедова в российскую столицу 23-24 апреля. Об этом он говорил сотрудникам кремлевской пресс-службы, предупреждая, что с моим въездом в Туркмению во время ответственного визита возможны проблемы.

Мне трудно судить, насколько серьезно обоснованы такие соображения в Ашхабаде, поскольку я до сих пор не знаю, в чем меня официально обвиняли после событий, произошедших в ноябре 2002 года. Известно только, что руководитель туркменской оппозиции, бывший вице-премьер и министр иностранных дел Борис Шихмурадов, которого арестовали спустя месяц после случившегося, 25 декабря 2002 года, через четыре дня, в течение которых он насильственно и обильно был напичкан психотропными препаратами, - это было слишком заметно, весь мир и вся Туркмения видела на огромном телеэкране, установленном в ашхабадском дворце «Рухаёт», абсолютно опухшего маловразумительного человека, не похожего на Шихмурадова, - так вот он объяснял, что «его друг – известный российский журналист Аркадий Дубнов получает за каждый материал по 30 тысяч долларов», а целью его материалов является объяснение причин данного государственного переворота или что-то в этом роде. Точно я уже не помню, но это был совершенно очевидный бред, который был вынужден читать Шихмурадов, будучи в невменяемом состоянии. В этом, собственно говоря, и была, видимо, моя «антигосударственная» деятельность.

Я бы еще добавил, что ситуация с отказом мне во въезде в Ашхабад свидетельствует, на мой взгляд, о продолжающейся борьбе за власть внутри туркменского руководства. И вряд ли решение по моему личному поводу принималось нынешним президентом Туркмении Бердымухаммедовым. И не потому, что я все эти месяцы после его прихода во власть относился к нему достаточно лояльно в надежде, что он выведет Туркмению из тупика, в который ее завел восточный деспот, известный под именем Сапармурат Туркменбаши Великий. Я думаю, что у Бердымухаммедова действительно есть сегодня серьезные противники, и, возможно, один из них – это нынешний руководитель туркменского МИДа Рашид Мередов.

Фергана.Ру: - А как отреагировали на это решение Ашхабада в пресс-службе Кремля?

А.Дубнов: - Как вы помните, в аналогичном случае, когда в прошлом году во время саммита СНГ в Минске администрация Лукашенко не допустила к освещению данного мероприятия двух российских журналистов, кремлевская пресс-служба с явным одобрением отнеслась к решению кремлевского пула бойкотировать итоговую пресс-конференцию саммита.

А в нынешней ситуации… В кремлевской пресс-службе, по-моему, были очень смущены таким поворотом дела. Ее руководство в очень извинительных выражениях пыталось объяснить мне, что оно в очень резких тонах общалось с туркменскими представителями, но сегодня ситуация такова, что на кону стоит слишком многое в отношениях России с Туркменией, и вопрос, связанный со мной, в случае резкой реакции Москвы на этот шаг Ашхабада может помешать очень трудным «газовым» переговорам между Путиным и Бердымухаммедовым.

К этому нечего добавить, кроме одного: я, наверное, могу согласиться с кремлевской пресс-службой, что партнер у Москвы в этой ситуации действительно очень сложный, и достаточно хамское поведение Ашхабада по отношению к одному из российских журналистов не должно стать причиной для ухудшения межгосударственных отношений либо потери выгодных контрактов и создания ситуации упущенной выгоды, как говорят бизнесмены. Поэтому, вероятно, государственный подход Кремля в этой ситуации можно понять. Но, откровенно говоря, мне грустно, что моя страна – ведь запрет на мой въезд в Туркмению был объявлен не мне лично, как частному лицу, а Кремлю, - вынуждена, что называется, проглотить совершенно очевидное унижение, «сглатывая» без объяснения этот наглый демарш Ашхабада. Вот, собственно, и все.

Газета "Время новостей" отмечает, что власти республики не предоставили каких-либо доказательств "преступной деятельности" журналиста. Как заявил сам Дубнов в интервью ИА "Фергана.Ру", его имя прозвучало в высказываниях лидера туркменской оппозиции Бориса Шихмурадова, "который был арестован вскоре после предполагаемого покушения, напичкан наркотиками и выступил с признанием по национальному ТВ".

Обозреватель "Времени новостей" полагает, что отказ во въезде в Ашхабад может быть связан с некой борьбой за власть внутри туркменского руководства. По его мнению, едва ли решение о запрете принимал лично президент республики Гурбангулы Бердымухаммедов, - сообщает "Время новостей".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru