Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Лучшие аудиторы - это следователи
27 Июня 2007

Компания "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" вынуждена признаться, что, проводя аудит ЮКОСа, пользовалась только теми документами и сведениями, которые ей предоставляла администрация ЮКОСа. В результате чего данные аудита создали ложную картину внутренней жизни ЮКОСа.И только следователи, произведя выемку документов, докопались впоследствии до истины.

Сейчас аудиторы вынуждены дезавуировать данные своих проверок, чтобы ими не воспользовались международные компании...

Вниманию: Конкурсного управляющего

ОАО «НК ЮКОС» Ребгуна Э.К.

Копия: Председателю Совета директоро

ОАО «НК ЮКОС» Геращенко В.В.

15 июня 2007 года

Уважаемый Эдуард Константинович!

ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» проводило аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности ОАО «НК «ЮКОС» (далее - «Компания»), подготовленной по состоянию на 31 декабря 1995 года, и финансовой (бухгалтерской) отчетности за годы, заканчивающиеся 31 декабря соответственно 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 года. По результатам аудиторских проверок финансовой (бухгалтерской) отчетности Компании, проведенных в соответствии с применимыми стандартами аудиторской деятельности, мы выпустили аудиторские заключения в отношении вышеуказанной финансовой (бухгалтерской) отчетности (далее - «Заключение» или «Заключения»). На основании информации, которая стала нам известна недавно, после выдачи указанных Заключений, а также информации о том, что некоторые лица в настоящее время полагаются или могут полагаться на показатели финансовой (бухгалтерской) отчетности Компании и содержание выданных нами Заключений, настоящим мы уведомляем Вас, что полагаться на наши Заключения не следует.

Информация, которая стала нам известна, указывает на существование на даты выдачи наших Заключений фактов и обстоятельств, которые, если бы стали нам известны на эти даты, могли повлиять на содержание указанных Заключений. В частности, в ходе следствия, проводимого в настоящее время Генеральной прокуратурой Российской Федерации по делу № 18/41-03 в отношении бывших руководителей и акционеров Компании (далее - «Следствие»), нам была представлена информация, которая ставит под сомнение достоверность определенных заявлений руководства Компании, полученных нами в устной и письменной форме в связи с проводившимися аудиторскими проверками (далее - «Заявления руководства»). Конкретно это касается информации, а также Заявлений руководства, на которые мы полагались в ходе проводившихся нами проверок, в том числе, но не ограничиваясь перечисленными ниже вопросами:

Во время проведения нами аудиторских проверок руководство Компании многократно заявляло нам, что Компания и компании, которым экспортировались существенные объемы сырой нефти и нефтепродуктов, а именно «Behles Petroleum S.A.» («Белес Петролеум С.А.), «Baltic Petroleum Trading Limited» («Балтик Петролеум Трейдинг Лимитед») и «South Petroleum Limited» («Cayc Петролеум Лимитед») (далее совместно - «ББС»), не были аффилированными лицами. В ходе Следствия нам были предоставлены данные, указывающие на то, что ББС контролировались акционерами «Group Menatep Limited» («Групп Менатеп Лимитед», далее - «Группа Менатеп») и использовались с выгодой для них. Группа Менатеп в то время являлась держателем контрольного пакета акций Компании.

В настоящее время у нас есть данные, свидетельствующие о том, что руководство ряда российских аффилированных Компании юридических лиц не контролировало деятельность этих юридических лиц и что, напротив, эти юридические лица полностью контролировались непосредственно руководством Компании. В силу отсутствия контроля над деятельностью таких аффилированных лиц со стороны их руководства деятельность таких лиц была признана судом фиктивной. Вследствие этого суды признали прибыль, полученную такими аффилированными Компании юридическими лицами, прибылью самой Компании, и, соответственно, Компанию -обязанной начислить и уплатить налоги с такой прибыли. Тем не менее, в рамках проводимых нами аудиторских проверок руководство Компании заявляло нам, что ключевые вопросы деятельности этих аффилированных юридических лиц находились в ведении и под контролем их руководства.

В ходе Следствия мы были ознакомлены с документами, свидетельствующими о том, что Компания осуществила значительные платежи для погашения обязательств, которые имели перед АКБ Менатеп Банк компании, фактически принадлежавшие и контролировавшиеся Группой Менатеп. Полная информация о характере таких операций и отношений не была нам предоставлена в ходе наших аудиторских проверок.

Компания своевременно не раскрыла нам информацию об определенных платежах, сделанных акционерами Группы Менатеп в пользу определенных физических лиц, которые входили в состав высшего руководства Компании в период ее приватизации. В ходе Следствия нам были раскрыты данные, противоречащие тем объяснениям, которые предоставлялись нам руководством и акционерами Компании в ходе наших аудиторских проверок в отношении точного характера таких платежей.

На основании всего вышеизложенного, мы считаем, что не можем более полагаться на Заявления руководства, на которые мы полагались в ходе проводимых нами аудиторских проверок.

Аудитор в рамках аудита обязан получить заявления и разъяснения от руководства аудируемого лица. Достоверность и точность таких заявлений являются существенным условием для проведения аудита в соответствии с применимыми профессиональными стандартами. При проведении аудиторских проверок Компании и выдаче Заключений у нас не было оснований считать, что Заявления руководства являются недостоверными.

На основании вышеизложенного, в соответствии с российскими федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, международными стандартами аудита и общепринятыми в США стандартами аудиторской деятельности, а также принимая во внимание потенциальное влияние недостоверной информации, предоставленной нам руководством Компании, которая могла иметь существенное значение для финансовой (бухгалтерской) отчетности Компании и выданных нами Заключений, мы рассмотрели вопрос о необходимости пересмотра наших Заключений.

Компания в настоящее время проходит процедуру банкротства, и бывшие руководители Компании, которые несут ответственность за содержание Заявлений руководства, на' которые мы полагались, уже не работают в Компании. Документы и регистры бухгалтерского учета Компании, ее отчетность и иные аудиторские доказательства, связанные с аудитом Компании, нам более недоступны. В связи с этим мы не можем в настоящее время провести какую-либо удовлетворительную проверку и необходимые аудиторские процедуры с целью определить, в какой степени влияет ставшая известной нам информация на финансовую (бухгалтерскую) отчетность Компании.

Соответственно, поскольку мы считаем, что не можем более полагаться на содержание Заявлений руководства и информацию, предоставленную нам руководством Компании, настоящим ставим Вас в известность о том, что на все наши Заключения в отношении консолидированной финансовой отчетности, а также в отношении финансовой (бухгалтерской) отчетности, подготовленной в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета, за периоды с 31 декабря 1995 года по 31 декабря 2004 года, включая наши заключения по результатам проверок промежуточной финансовой отчетности, более не следует полагаться как на достоверные, и что они не имеют отношения к финансовой (бухгалтерской) отчетности Компании. Об этом следует немедленно уведомить те лица или регулирующие организации, которые, насколько Вам известно, полагаются или могут полагаться на такие Заключения.

Директор (партнер)

ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит"

Д.Миллер

Аудитор

И.Турчина

"Коммерсант", 26.06.2007

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru