Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Провал операции "Соотечественники" ч.2
30 Ноября 2007

Сценарий пиар-кампании, направленной на дискредитацию вице-премьера Авигдора Либермана и бизнесмена Михаила Черного, написан рукой Алексея Дробашенко, работающего на Олега Дерипаску.

В Израиле, как и в России все продается и все покупается. Образцово-показательный сценарий пиар-кампании сочинил начальник Департамента по пиару Олега Дерипаски - некий выпускник сценарного факультета ВГИКа Алексей Дробашенко. Стоимость постановки достигает, по осторожным оценкам, полумиллиона долларов. Но Дерипаске этих денег не жалко, потому что проигрыш в судебном процессе, который ведет против него Михаил Черной (бывший партнер по алюминиевому бизнесу), в Высоком суде Лондона стоит дороже - Михаил Черной пытается отстоять свои права на 20% акций “Русала” в Высоком суде в Лондоне. Сумма требований может превысить $3 млрд.

Увы, перед выборами (а в Израиле вечно идут выборы) русскому олигарху, женатому на Полине Юмашевой, вхожему в самые чисто вымытые спальни России, понадобилось закамуфлировать свою борьбу за бабло под большую услугу Родине-матери. Услуга, впрочем, побочная: зацепить израильского вице-премьера Авигдора Либермана, прикрывающего живущего в Израиле Леонида Невлина. Услуга за услугу: Дерипаска оплатит компанию лишения Судом Чести Израила (БАГАЦ) Леонида Невзлина гражданства и высылку его в Россию, а Дерипаске это зачтется (взаимозачет).

И разворачивается политический детектив.

Но, к сожалению для российской стороны (для исполнителя А.Дробашенко, и для заказчика О.Дерипаски), эти израильские "лохи" засекли телодвижения нанятых российской стороной израильских "правозащитников", а также коррумпированных "технарей" (ну, вроде российского генерала Бульбова), которые прослушивали израильских министров, и всех израильских подельников арестовали. Все-таки израильская разведка и контрразведка работает неплохо, не надо преуменьшать ее заслуги.

Теперь нанятые российским олигархом израильские "правозащитники", как их называют "нудельманы", ощущая всю серьезность момента, охотно дают показания в застенках израильских спецслужб.

Материалы этого увлекательного дела впервые были преданы огласке на сайте Stringer.ru а затем разошлись, как круги по воде по другим ресурсам Интернета. "Статью под названием "Провал операции "Соотечественники", опубликованную сначала на сайте http://www.stringer.ru/, а потом многократно перепечатанную другими изданиями, читали все. Но не все читали приложение к ней – 104 документа, которые с большим трудом можно рассмотреть здесь", - написано на сайте compromat.ru

Печально, конечно, что все тайное, действительно, становится рано или поздно, явным. И хорошая, упорная работа неудавшегося режиссера Алексея Дробашенко, присягнувшего своему хозяину Дерипаске всеми своими талантами, оказалась известна израильским спецслужбам. Однако план пиар-кампании, составленный Алексеем Дробашенко, должен стать достоянием обучающихся мастерству пиар-менеджера (по черному пиару). Поэтому он был нами выложен для всеобщего обозрения. Такими документами не бросаются.

Справка.

Дробашенко Алексей Сергеевич. Генеральный директор компании "Евразийская группа" с июня 2003 г.; родился 30 декабря 1971 г. в Москве; окончил сценарный факультет Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) в 1995 г.; 1994—1997 — корреспондент в телекомпании МТК (Московская телевизионная компания); с 1997 г. занимался региональными проектами в сфере политического и бизнес-консалтинга; с марта 2000 г. работал в группе "Сибирский алюминий", был руководителем управления общественных связей; в феврале 2002 г. был назначен директором Департамента внешних связей компании "Базовый элемент" (бывшая группа "Сибирский алюминий"), на базе которого в результате реструктуризации в 2003 г. была образована компания "Евразийская группа", сферами компетенции которой стало взаимодействие с государственными органами, репутационный менеджмент, PR.

Из этой справки, во-первых, отчетливо видна прямая связь всей этой истории с Олегом Дерипаской, возглавляющим холдинг "Базовый элемент", а во-вторых, понятно, что сценарий пиар-кампании, направленной на дискредитацию вице-премьера Авигдора Либермана и бизнесмена Михаила Черного, написан рукой специалиста, закончившего сценарный факультет ВГИКа.

"Уважаемый Алексей Сергеевич! – пишет Эскин в одном из первых посланий к Дробашенко. – "Рад сообщить Вам, что успел продвинуться в нашем деле. Получил согласие от очень влиятельного человека выступить в роли "Нудельмана".

Жду от Вас дополнительной информации и подтверждения заинтересованности в проекте. С глубоким уважением, Авигдор".

По ходу дела поясняю, что Эскин имел в виду Юлия Нудельмана, от имени которого адвокат Йорам Мушкат два года назад подал иск в БАГАЦ о лишении Леонида Невзлина израильского гражданства. Забегая вперед, скажу, что имя депутата от партии Кадима Михаила Нудельмана также упоминается в этой переписке и в таком контексте, который не совсем красиво характеризует ветерана "русской" политической сцены.

Примечательно, что российская пресса именует Юлия Нудельмана не иначе как "правозащитником". Точно так же называет некоторых своих подельников и себя самого Авигдор Эскин.

Эскин пишет Дробашенко, что получил согласие выступить в роли "Нудельмана" от "очень влиятельного человека". Кто такой? – спросите вы. Да, это же Бибичков! Мы про его необыкновенно "сильное влияние" знаем, а Дробашенко - нет, ему можно легко запудрить мозги, особенно если одновременно "запузырить" статью на якобы независимом сайте kompromat.ru (чертовски самокритично, учитывая, что текст, который сейчас цитируется, тоже взят с сайта компромат.ру) с подробным описанием величия и силы влияния Бибичкова.

Статья называлась: "В Израиле началась широкомасштабная кампания против Михаила Черного и его ставленника Авигдора Либермана" и появилась она уже после выполнения одного из первых этапов "операции" - письма адвоката Эли Саадона министру внутренних дел Меиру Шитриту о лишении Михаила Черного израильского гражданства.

В статье говорится следующее: "Вскоре выяснилось, что Саадон представляет интересы политического аналитика Марка Бибичкова, известного прежде всего в качестве PR-консультанта государственных деятелей, возглавляющих службы безопасности. Именно Бибичкову был обязан своей головокружительной победой на "русской улице" в 1999 году Эхуд Барак, выбранный тогда на пост премьер-министра. Бибичков работал советником у трех министров обороны и входил в ближайшее окружение нынешнего Президента Израиля Шимона Переса.

Бибичков потребовал от Министерства внутренних дел установить четкие "правила игры" для беглых олигархов, нашедших приют в Израиле. Угрожая подачей иска в Высший Суд Справедливости, Бибичков потребовал от МВД ответа: почему министерство на протяжении трех лет не может решить, лишать или не лишать израильского гражданства известного бизнесмена Михаила Черного?"

Интересно, что в начале переписки Эскин открыто называл суммы в долларах США, затем перешел на обозначение "у.е." (условные единицы – так в России почему-то именуют американскую валюту), а уже в конце решил законспирироваться и пишет Дробашенко постскриптум к очередному плану работы: "Если все устроит, то приготовь, пожалуйста, брошюру в семьдесят страниц".

Напомню, что у бывшего депутата от партии Балад, а ныне свободного мыслителя Ближнего Востока Азми Бшара был похожий шифр: 50 тысяч долларов он называл "книгой". Продавая важную секретную информацию "Хизбалле", он составил целую библиотеку из таких "книг".

Между тем, Эскин развернул бурную деятельность. Он привлек "русского" пресс-секретаря и отчасти политтехнолога Кадимы Давида Эйдельмана, Илью Розенфельда оттуда же, журналиста Александра Эттермана – "для работы с полицией", нанял частных детективов для прослушивания телефонов в офисе Михаила Черного и т.д. и т.п.

Причем все имело свою цену: подпись под письмом к министру внутренних дел (о лишении Михаила Черного гражданства) и готовность выступить на эту тему в прессе – 10 тыс. долларов, "раскрутка журналистки из "Гаарец" Лили Галили, для публикации материала против Михаила Черного, который мы ей подбросили; оказывающий нам услуги человек просит по факту публикации 3 000 долларов" (Вот вам и специалист по русской улице в газете для думающих людей! Хотя, скорее всего, наивная Лили материал, ей подброшенный, скушала и выдала в газету бесплатно – а вот компания Эскина "под Галили" лишней "трешкой" поживилась.)

За "хоть какое-то судебное постановление по Михаилу Черному в России" готовы заплатить аж 100 тысяч долларов. Но - увы и ах! даже за такие деньги ничего не смогли найти.

Из переписки видно, что Эскин беспрестанно восхваляет работу своей группы: "Большая победа! Величайший успех! Прорыв!" - и при этом постоянно набивает цену: "Прошу рассмотреть возможность особого вознаграждения участникам работы по гражданству М.Ч. Это важное поощрение для дальнейшей работы".

Зарвался настолько, что получил от Дробашенко нагоняй:"Как может отчет по этим персоналиям стоить дороже, чем по главному фигуранту? - недоумевает Алексей Дробашенко. (Речь идет о подробных отчетах, включающих наличие и описание недвижимости, машины, счетов в банке и прочего, в отношении четырех человек из близкого окружения Михаила Черного, за каждого Эскин требует 25 000 долларов, срок доставки 2 недели") – 20 000 долларов – вот цена. Если такое нахальное вытягивание денег из меня продолжится, я буду работать с другими людьми", - пригрозил он.

Да, где он найдет других людей!

Кто может сравниться, например с Давидом Эйдельманом, который представил разработанный им "пошаговый кампейн" против Авигдора Либермана и Михаила Черного, состоящий из трех этапов, в котором предусмотрено все до мелочей: плакаты, статьи в газетах, аналитика, опросы, создание сайтов. Все расписано по датам.

"Первый этап: май-июнь. Ключевое сообщение: Либерман работает на русскую мафию, т.е. на Черного.

Второй этап: июль-август. Ключевое сообщение: Они хотят прикупить Израиль, как брелок.

Третий этап: сентябрь-октябрь. Ключевое сообщение: Не дадим превратить Израиль в криминальное государство".

С третьим этапом заминочка вышла. На бумаге все выглядело красиво: "Отставка Либермана. Начало процесса по лишению М.Черного гражданства. Окончательный перевод стрелок с Либермана на Черного". Но процесс не пошел, а в ноябре "повязали" Эскина и частных детективов, провели обыск и конфисковали компьютер со всей перепиской.

Эйдельман в пошаговом кампейне пишет о "создании сайта на русском и иврите с подробно расписанными материалами по теме".

Создали на русском аж два: Israfile.info и Hakira.info, заполнив их до отказа всевозможными статьями, дискредитирующими Либермана и Черного. Сайты были зарегистрированы в Аризоне, не было ни адреса, ни телефона редакции, никто не знал, кто их владелец и т.д. В настоящий момент оба почили в бозе.

Сейчас выясняется (все из той же переписки), что под именем Якова Вардина, редактора сайта Hakira.info скрывался активист "русского" штаба Кадимы Илья Розенфельд, который посылал отчеты о проделанной работе Эскину, а тот – Дробашенко.

Эскин демонстрирует перед московским шефом, что его "могущество" и влияние распространяется не только в Израиле, но и далеко за его пределами. "Мы в контакте с офисом Тони Блэра", - пишет он в то время, когда тот был премьер-министром Великобритании. Он выходит и на британских парламентариев, пытаясь договориться с ними о запрете въезда в страну Михаила Черного. Он предлагает сделать визу в США для О.В.Д. (Олег Владимирович Дерипаска, если кто не понял) через бывшего генерального прокурора США. Поистине, такой человек просто находка для специалиста по взаимодействию с государственными органами!

Что касается родного Израиля, то здесь Эскин вообще чувствует себя как рыба в воде. Он добивается, чтобы депутат от партии МЕРЕЦ Ран Коэн написал запрос министру внутренних дел Меиру Шитриту о лишении Михаила Черного израильского гражданства.

Через Давида Эйдельмана он проникает и к Меиру Шитриту, и к министру внутренней безопасности Ави Дихтеру, в чьем ведении находится полиция.

Мы все удивлялись, как это Шитрит дал эксклюзивное интервью анонимному сайту? Оказывается, не анонимному, а вполне знакомому человеку – Илье Розенфельду, который задал ему, как пишет Эскин в отчете Дробашенко, "все важные вопросы".

Шитриту не заплатишь деньгами за услуги, но можно привезти его в Москву (любимое занятие израильских политиков перед выборами) и дать покрасоваться на телеэкране.

"Что можем мы обещать ему в случае лишения гражданства (Михаила Черного – А.С.)? – спрашивает Эскин у Дробашенко. – Приглашение от МВД России на посещение Москвы? Интервью российскому телевидению можно? Встречи с российскими политиками, депутатами… А что еще?"

Но Дробашенко чешет репу:

"Насчет ТВ не уверен. Интервью самой крутой газете – "Независимой" (там публикуются все видные зарубежные деятели, газета стала российским аналогом Washington Post (ого, как загнул!). Сделаем очень качественно. Насчет приглашения от МВД – надо разговаривать. Это очень серьезный шаг. Но, я думаю, это может получиться. Депутаты – пожалуйста. Политики – с кем? Можем также организовать высказывание "рупора Кремля" политолога Сергея Маркова в поддержку действий Шитрита в борьбе с коррупцией".

Нет у Дробашенки таких связей, чтобы устроить такой политический тур израильтянину. Все-таки, Россия - не такая местечковая страна, как Израиль. Зато в Израиле и жулика поймать легче.

Но то ли Шитрит не соблазнился на предложения Дробашенко (не поверил, наверное, что "Независимая газета" - это Washington Post), то ли испугался бури протеста после его высказываний о "русских" репатриантах, но дело не пошло.

Эйдельман пишет Эскину, что помощник министра утверждает: "в ближайшее время Шитрит за эту тему не возьмется. "Как ни решишь, все равно будут проблемы". Эйдельман предлагает "продумать стратегию "палок и морковок" для канцелярии министра". Видимо, это еще одно обозначение иностранной валюты – может, евро?

Диву даешься, как все легко получается: встретиться с министром, подцепить его на крючок.

"Вчера Эйдельман встретился с министром внутренней безопасности Ави Дихтером", - докладывает Эскин Дробашенко. – Он рассказал ему подробности нашего дела и подчеркнул, что М.Ч. мутит воду – привел цитату из газеты "Гаарец" о поддержке Задорнова. Он также говорил о том, что проволочка с лишением гражданства ставит полицию в тяжелое положение".

Если министры так доступны, то что говорить об отставном генерале полиции Моше Мизрахи. "Сегодня состоялась встреча и интервью с Моше Мизрахи , - пишет Эскин. – Он говорил два часа. Готов сотрудничать с нами. (Кто бы сомневался? – А.С.) Надо продумать приглашение Мизрахи и Шитрита в Москву".

В общем, такие веселые ребята.

Обсуждение статьи

Другой Эрик
Dec 5 2007 7:29PM

С каких пор министр Либерман давал крышу Невзлину? Зачем израильскому министру, официально имеющему дело с Москвой, давать крышу беглому олигарху, которого Москва требует на выдачу? Бред.

Известно, что оплачиваемая крыша Невзлина - Щаранский, который сегодня не у дел.

Невзлин решил поймать пиар-тремп на разборках Черного-Дерипаски? Либерман передает ему за это большой превед.

Эрик Вольф
Dec 2 2007 1:00PM

Интересно, что от статьи к статье дело становится все более непонятным. Скорее всего налицо широкомасштабная провокация Леоница Невзлина и его мальчиков-геев (Фалькова, Когана, Подражанского)

Читатель из Забугорья
Nov 30 2007 8:49PM

Об Нудельмане, фамилия которого стала синонимом паскудного стукача-враля. Он начал по чьей-то команде лить помои на Щаранского, потом взялся за Невзлина. Приезжал брехать на московском ТВ. Эту гниду презирают в Израйле. Гады - они везде гады, что в России, что в Израйле. Молодцы израйльские спецслужбы. особенно, если надолго посадят клику подонков.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru