Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ходорковский сидит потому, что не ориентировался в обстановке
18 Декабря 2007

За время своего президентства Владимир Путин многое сделал, чтобы избавить страну от иллюзии, будто деньги решают все. И самой яркой иллюстрацией его правоты стала судьба Михаила Ходорковского: при нынешнем хозяине Кремля он сделался богатейшим бизнесменом России, а после лишился и своего состояния, и свободы. Прямо перед последними выборами официально скончался созданный им ЮКОС, и SM попытался восстановить ход событий, определивших решение о том, что крупнейшая частная империя должна быть уничтоженаЮ - пишет издание SmartMoney, 17.12.2007.

Из рассказов участников тех событий ясно, что в начале лета 2003 г. такого исхода не предполагали ни президент, ни Ходорковский, ни те, кто инициировал его злоключения. Отношения бизнесмена с властью стремительно ухудшались с того самого дня, как на его соратника, Платона Лебедева, надели наручники. Но воспринимать его как заклятого врага Путин стал только в конце лета, когда кропотливая работа ближайших советников президента и неосторожное поведение самого олигарха сделали примирение невозможным. После этого судьба компании была предрешена, а дальнейшее сопротивление олигарха обеспечило ему место на нарах.

Точка отсчета

Среди предпринимателей получила распространение версия, что дело ЮКОСа началось в феврале 2003 г., когда на встрече предпринимателей с президентом Ходорковский заговорил о коррупции и обратил внимание на подозрительно крупную сумму, которую «Роснефть» заплатила за компанию «Северная нефть». «Путин тогда действительно разозлился, — рассказывает свидетель той встречи, — в том смысле, что кто бы говорил». Еще бы, за два месяца до этого президент сам поручил прокуратуре разобраться, правильно ли группа «Менатеп», владевшая ЮКОСом, расплатилась с государством за пакет акций мурманского «Апатита». Но приказа покарать олигарха явно не было: в апреле генпрокурор Владимир Устинов письменно доложил президенту, что с «Апатитом» все в порядке.

"Самая фантастическая версия" — считает SmartMoney та, что в этот период олигарх встретился с Путиным и предложил ему денег за назначение себя премьером. (На самом деле, эта версия не фантастическая, а самая ходовая. Ведь Ходорковский и его окружение не считали Путина монархом, чья власть освящена Богом, а считали его таким же менеджером, как и они сами - примечание Stringer).

«Ходорковский очень смеялся, когда это услышал», — говорит близкий к нему источник. Другая гипотеза — будто бы президент потребовал, чтобы хозяин ЮКОСа перестал финансировать оппозицию, а тот отказался — тоже вызывает сомнения, ее отрицают и сам Ходорковский, и кремлевский собеседник SM. Еще одно предположение — предприниматель будто бы не пожелал финансировать «Единую Россию» так, как этого требовал замглавы администрации Игорь Сечин. Но источники, близкие и к экс-олигарху, и к Кремлю, утверждают, что Ходорковский исправно давал деньги партии власти, понимая, что от этого не отвертеться.

$15,2 млрд — состояние Ходорковского до банкротства ЮКОСа, по оценке русского Forbes

Ходорковский, получив в 2005 г. приговор, действительно заявлял, что его падение организовал Сечин, но, по словам близкого к Кремлю источникаХюююЪ «отправной точкой было решение части силовиков “вгрызться” в ЮКОС — то есть возбудить какие-то уголовные дела, а дальше по обстановке решить, как эту ситуацию можно использовать».

Арест сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина по обвинению в организации убийств еще не предвещал краха компании. Леонид Невзлин, курировавший службу, счел, что все дело в мстительности бывшей сотрудницы ЮКОСа Ольги Костиной. В 1998 г. на нее было совершено покушение, и в позапрошлом году суд признал Пичугина заказчиком. Но в июне 2003 г. никто не воспринял этот арест как начало войны. (Потому что в то время наглость сотрудников Невзлина еще была беспредельной - замеч. Stringer)

Невзлин не стал рассказывать SM о своих действиях в тот момент, а Костина говорит, что он в ответ позвонил замруководителя администрации президента Владиславу Суркову и потребовал уволить ее мужа Константина, который был советником чиновника, но получил отказ. «Сурков, — говорит знакомый с ним источник, — не любил Невзлина, считал его таким экстремистом, который не разбирает средств, с которым в отличие от Ходорковского нельзя договариваться». Тогда, по словам Костиной, Невзлин попробовал найти общий язык со следователем — и тоже безуспешно, - утвержадет издание SM.

Но по-настоящему в компании испугались 1 июля, когда Генпрокуратура вновь стала интересоваться историей «Апатита» — будто и не было апрельского доклада Устинова президенту. На 2 июля гендиректору «Менатепа» Платону Лебедеву назначили допрос, тот сказался больным и госпитализировался, но следователи в плохое самочувствие не поверили и задержали его прямо в палате. А 4 июля в прокуратуру вызвали самого Ходорковского.

«Ну как вам, Михаил Борисович?» — спросил после допроса Дрель. «Единственное, что могу сказать, — это очень всерьез и очень надолго», — медленно произнес Ходорковский. Это было его ощущение от тона допроса: чего конкретно от него хотят, он еще не понимал.- (Ничего этого Ходорковский, по-видимому, не говорил. Его понимание окружающей действительности и событий, которые происходили вокруг него, было весьма призрачным. О чем свидетельствует видеозапись семейной вечеринки в начале осени 2003-его года, незадолго до ареста, распространной пресс-службой ЮКОСа. Ходорковский был весел, жарил сосиски на гриле, и излагал самые оптимистические прогнозы на свое будущее. Но Ходорковский ничего не испугался и в момент, когда вылезла история с "Апатитами", он считал, что у него сильные юристы, и мощная пиар-служба, которая сумеет преодолеть кризис - замеч. Stringer).

Путин ни при чем

Первым делом Ходорковский попытался выяснить, насколько высокопоставленные у него враги. Помогал ему в этом Михаил Касьянов. По словам бывшего зампреда правления ЮКОСа Александра Темерко, премьер поинтересовался у Путина, почему за компанию взялись так серьезно, на что президент ответил, что «отношения к этому не имеет, всем занимается прокуратура». Несколько участников процесса уточняют: Касьянову было сказано, что дело инициировано соперниками «Менатепа» по бизнесу, и эта информация сильно улучшила настроение Ходорковскому. Ему было не привыкать к сражениям с коллегами. В том числе с новгородским «Акроном», крупнейшим покупателем продукции «Апатита», который давно бился с «Менатепом» за снижение цен. Декабрьское поручение Путина проверить «Апатит» было вызвано как раз письмом новгородского губернатора Михаила Прусака.

Но в результате Ходорковский сам дал козыри в руки своим преследователям: он и его сторонники стали повсюду обвинять прокуратуру в незаконных действиях. Как будто не знали, как реагирует Путин, когда бизнесмены заводят речь о коррупции. Через неделю после задержания Лебедева прокуратура заинтересовалась, как ЮКОС платит налоги. «Чем больше мы защищались, — говорит Темерко, — тем больше господин Сечин и прочие господа говорили [президенту]: вы же видите, они активно сопротивляются власти».

Однако, по словам бывшего сотрудника администрации, на то, чтобы убедить Путина в необходимости расправы с Ходорковским, ушло месяца три. «[Инициаторы дела ЮКОСа] шаг за шагом президента втягивали, вливали ему в уши всякую информацию, — говорит бывший сотрудник администрации. — После ареста Лебедева он говорил: ерунда это все, рассосется. К началу сентября он уже верил, что Ходорковский и компания по ночам едят грудных детей».

Правильная подача

А начался этот процесс еще до ареста Пичугина — в конце мая, когда был опубликован доклад политолога Станислава Белковского «В России готовится олигархический переворот». Из текста выходило, что крупный капитал во главе с Ходорковским желает захватить власть, для чего планирует получить контроль над парламентом, превратить Россию в парламентскую республику и назначить премьером своего лидера. «Этот доклад прозвучал, его стали правильно подавать, и он зацепил Путина», — рассказывает кремлевский источник SM.

«Правильная подача» состояла из смеси фактов и выдумок. Ходорковский публично заявлял, что помогает СПС и «Яблоку» и что убежденные сторонники частной собственности должны иметь 30% мест в Государственной думе. Тем временем его партнеры стремились убедить коллег в том, что они уже хозяйничают в парламенте и после выборов власть их только усилится, — об этом SM рассказали несколько источников в «профсоюзе олигархов», Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). Этот пиар произвел впечатление на бизнес: по словам одного из руководителей РСПП того времени, они не стали активно выступать в защиту опального олигарха, опасаясь, что, победив, тот станет диктовать им правила игры. В том, что ресурсов у него было достаточно, никто не сомневался: полным ходом готовилось слияние ЮКОСа с «Сибнефтью» Романа Абрамовича. «К тому же они все время какие-то глупости говорили про парламентскую республику, которую у нас никто не поддерживал, — рассказывает кремлевский чиновник. — Мы поддерживали усиление роли партий и их влияния в том числе на формирование правительства, но не переход к парламентской республике».

А осенью Путину показали список кандидатов в депутаты с галочками напротив фамилий. «Ему сказали: вот это люди ЮКОСа, — вспоминает бывший сотрудник администрации. — А их там было чуть ли не 200 человек. Но на самом деле в списке были вообще все кандидаты, которых финансировал бизнес. И ЛУКОЙЛ, и “Альфа”. У ЮКОСа было не больше, чем у других. Они не могли управлять парламентом и никогда им не управляли».

«Единая Россия» в срочном порядке стала зачищать свои списки от «агентов олигарха», но к этому моменту Ходорковский и так достаточно провинился в глазах Путина.

Американская помощь

11 июля Ходорковский отправился в США: там, в городе Сан-Вэлли, проходила ежегодная неформальная встреча элиты мирового бизнеса, и олигарх стал единственным российским участником. Перед вылетом он заявил, что не собирается эмигрировать. Официально встреча закончилась 13-го, но Ходорковский задержался в Америке еще на два дня. А вскоре на стол Путину легла докладная записка о том, что миллиардер встречался с вице-президентом Диком Чейни, просил его нажать на российские власти, чтобы они прекратили его преследовать. В обмен олигарх якобы сделал предложение, по смелости превосходящее даже предложение Путину поделиться властью: передать американцам крупный пакет компании после ее объединения с «Сибнефтью», создать-таки в России парламентскую республику и устроить здесь одностороннее ядерное разоружение. Неизвестно, поверил ли президент в то, что Ходорковский способен так думать, но и попытки искать помощи у иностранцев ему было достаточно. «Что? Втягивать американцев в наши внутренние разборки?» — передает его реакцию кремлевский источник. Источник в окружении Ходорковского утверждает, что встреча была, только на ней обсуждались поставки нефти в США. Но эти уточнения уже не действовали. «Паранойя к концу возникла», — подводит черту бывший сотрудник администрации.

Помогли и расшифровки переговоров Ходорковского. «Люди на третьем месяце уголовного дела уже могут обсуждать борьбу с кровавым режимом и все, что угодно, — объясняет кремлевский источник. — Если Путину приносят доклады, что они обсуждают, какой он подонок, не поднять ли вооруженное восстание, — уже вполне может поменяться точка зрения. А ему такое приносили». Чтобы дать отмашку на арест олигарха 25 октября 2003 г., Путину, по словам собеседников SM, хватило предположения Устинова, что Ходорковский вот-вот станет сенатором. 21 ноября этого года Федеральная налоговая служба внесла в реестр юрлиц запись о том, что ЮКОС ликвидирован.

Кто кого пересидит

По всей видимости, подозрения, что охоту на него ведет именно Путин, у Ходорковского возникли сразу после задержания Лебедева. Знакомые с экс-олигархом люди не могут найти другого объяснения фразы, которую они слышали от него в первые дни июля 2003 г.: «Я свои 4,5 года пересижу». Примерно столько просидит бывший хозяин ЮКОСа к моменту смены президента России. Однако политические расчеты подвели его и на этот раз. Путин, похоже, не собирается расставаться с властью, а Ходорковскому вместо условно-досрочного освобождения, на которое он теоретически мог бы претендовать через год, светит новый приговор. Политическая стабильность, в которой нуждался бизнес Ходорковского, вроде бы наступила, но одним из ее символов оказалась «Роснефть», во главе с Игорем Сечиным и с активами бывшего ЮКОСа".

Ну, какое все это теперь имеет значение, когда Ходорковский сидит. Он нанимал себе таких консультантов, которые уверяли его: "Сядешь на несколько месяцев - выйдешь президентом страны!" И Ходорковский верил. Неоднократно замечено, что богатые люди нанимают в качестве консультантов тех людей, которые говорят им то, что они хотят слышать, а не то, что есть на самом деле. Они ненавидят сторонний, объективный взгляд. Поэтому многие из них лишаются своего бизнеса и даже попадают в разряд гонимых...

***

Обсуждение статьи

Читатель
Dec 18 2007 11:55PM

Какой же это президент, который выносит решения в зависимости от того, кто раньше свистнет слух ему в ухо. Со всех дел, отношение к нему в мире соответствующее. Разговаривают из-за углеводородов. А Ходор ведет себя, как мужик и выше не только ростом.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru