Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Лажа в Интернете
5 Февраля 2008

На днях «Индепендент Медиа» (ИМ) приобрела блог webpark.ru. Сайт аккумулирует информацию развлекательного характера и позволяет привлечь пользователей на другие интернет-проекты холдинга. Сумма сделки — около миллиона долларов — может свидетельствовать о проблеме с привлечением трафика на интернет-проекты ИМ. Деловых посетителей в сети меньше, чем охотников до горячих новостей и слухов.

«Индепендент Медиа» позиционирует себя как издатель глянцевой и деловой прессы. Хорошим тоном для него считается подчеркнуть качество своей аудитории, для которой пишутся аналитические материалы.

Сделка с «Вебпарк» уже третья попытка холдинга зайти в Интернет. В 2000 году ИМ запустила интернет-проект Estart, названный первым горизонтальным порталом в России. На развитие портала за два года ушло 2 млн долл. (вместе с порталом Business.ru), но проект провалился и был закрыт. Сегодня по ссылке estart.ru вы попадете на сайт медиахолдинга.

В 2007 году ИМ запустила деловую сеть rb.ru. Если внимательно изучить данные по посещаемости, очевидно, что у него практически нет собственной аудитории. Сегодня основным поставщиком трафика для rb.ru является Mail.ru — почти 70% трафика, еще более 10% — это переходы с поисковых систем, остальное дает контекстная реклама в Сети. Проблема в том, что аудитория Mail.ru не слишком охотно оседает на новых ресурсах и не проявляет лояльности. Можно вспомнить пример с присутствием анонсов газеты «Взгляд» на первой странице Mail.ru. Это давало проекту серьезные конкурентные показатели, но стоило оставить эту площадку, как посещаемость ресурса снизилась в несколько раз.

Данные LiveInternet позволяют посмотреть, сколь значима стала покупка трафика в Рунете, пишет журнал «Эксперт». По его данным, для своих сайтов этим методом пользуются и «Индепендент Медиа», и «Коммерсантъ», и «Эксперт». У rb.ru, считает журнал, ядро аудитории редко превышает 15%. Например, у expert.ru — 25%. У тематических сайтов — «Дома 2» и «Авто.ру» — ядро заметно выше, более 50%.

Третий заход в Интернет холдинг сделал, купив агрегатор трафика. 1 февраля ИМ объявила о сделке с блогом «Вебпарк». Покупая его, ИМ согласилась на то, что вместо премиальной аудитории она получает тех, кто ищет объявления, желтые новости и любителей клубнички. Интересно, что ранее «Ведомости» и SmartMoney критиковали интернет-ресурсы за покупку нецелевого трафика.

В сегменте печатных СМИ ИМ уже приходилось работать на грани. В 1995 году холдинг запустил российский «Плейбой». Однако в 2002 году он продал его издательству «Бурда». Выбор был сделан в пользу глянца. Но в декабре 2007 года разгорелся скандал в связи с публикацией в принадлежащем ИМ Cosmopolitan: на его страницах появилось пособие по оральному сексу, написанному в стилистике текстов для подростков. Публикация обсуждалась не только в Рунете, но и на сайте Cosmopolitan в Америке.

RBK

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru