Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В России замерла правительственная жизнь
11 Февраля 2008

Выжидание своей судьбы - главное содержание государственной службы в нынешний период.

"Взять, скажем, премьера Зубкова. Еще считанные недели назад он доводил чиновников прямо-таки до белого каления своей неумеренной активностью. По рассказу осведомленного источника “МК” в Белом доме, 4 января премьер срочно отозвал из новогодних отпусков всю верхушку аппарата правительства, - пишет Михаил Ростовский в "МК".

Явившись к шефу, номенклатурщики, многим из которых пришлось за собственные деньги возвращаться с зарубежных курортов, были несказанно удивлены. Оказывается, сразу после завершения новогодних каникул премьер намерен выступить с неким “обращением к нации” по поводу успехов правительства и его планов на будущее. И им предлагается срочно засесть за подготовку этого судьбоносного текста.

Проклиная все на свете, аппаратчики выполнили задание. Утром 8 января проект речи был отдан премьеру. Но уже вечером того же дня после консультации Зубкова неизвестно с кем прозвучал отбой. “Судьбоносная речь” трансформировалась во вступительное слово премьера на рядовом правительственном мероприятии.

Лишенный удовольствия обратиться к нации, Зубков заметно поскучнел и даже потерял вкус к накачкам подчиненных. Накануне своего предполагаемого отлета на Всемирный экономический форум в Давосе министр экономического развития Эльвира Набиуллина вдруг отказалась от поездки. Она выразила тогда опасение, что в Швейцарии может быть объявлено об окончательном вступлении Украины в ВТО. Для России это означало бы, что Киев получит прекрасную возможность шантажировать Москву, которую в ВТО пока не пускают. И Набиуллиной очень не хотелось комментировать эту новость, находясь на “месте торжества”.

Услышав о демарше коллеги, министр финансов Алексей Кудрин, которому предстояло отправиться на давосскую амбразуру в одиночку, пришел в состояние крайнего недовольства. Председатель правительства получил от шефа Минфина настойчивую просьбу урезонить паникершу Набиуллину. Но, проведя с Эльвирой Сахипзадовной воспитательную беседу, премьер лишь развел руками. Мол, она упирается. Не отдавать же ей письменный приказ!

Похожая апатия овладела и большинством подчиненных Зубкова. По словам обитателей Белого дома, все сколько-нибудь важные решения перенесены на срок после мая. Конечно, в таких отсрочках нет ничего криминального и удивительного. Перед сменой власти жизнь в аппарате замирает в любой стране Запада.

Что отличает Россию, так это полная готовность элиты принять любое решение уходящего президента по поводу будущей конструкции власти..."

“Главная беда российской демократии заключается вовсе не в злом Кремле, Сечине или Путине, а в полной политической апатии населения. В 1991 году нам казалось, что мы боремся за свободу. Но на самом деле нам была нужна возможность без очереди покупать колбасу каждый день и свободно ездить за границу”, - писано у Ростовского.- Российский менталитет с его чрезмерным почтением к начальству - это действительно серьезная проблема. Как метко заметил Станислав Белковский, в нашей стране “причиной популярности власти как правило является ее сила, а отнюдь не ее действия”.

Комментируя смешные приметы сегодняшнего политического дня, когда три недели остались до очередного фарса выборов, известный публицист Скурлатов пишет, отвечая на упреки Михаила Ростовского народу в пассивности:

"Причем тут рабский «русский менталитет». Во всех нищих странах доминирует досубъектность. Задача диктатора – топтать-душить ростки низовой субъектности, то есть низового предпринимательства, национального капитала. Гомес в Венесуэле, Путин в РФ – суть одна. И поведение досубъектной массы – одинаково везде".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru