Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Артсадизм в Айдан-галерее на Тверской
12 Марта 2008

Оригинал этого материала

Lisij-hvost, 09.03.2008

Наталья Эденмонт любит убивать котов, кроликов, мышей и свеженькими фоткать их отрезанные головы


Айдан Салахова

***


[Октябрь 2004 года]

Центр защиты прав животных vita.org бьеца в истерике по поводу того, что по горло сытая арт-тусовка со скуки уже перешла на издевательства над животными.

- Они все равно были обречены на смерть, - рассуждает Айдан Салахова. - Мы ведь едим яичницу, рыбу, мясо. Тогда почему все то же, но запечатленное на фотопленку, вызвало такую негативную реакцию? Если бы Наталья Эденмонт делала свои снимки с помощью монтажа, я бы не выставляла ее работы. Именно потому, что они сделаны таким необычным способом, «Натюрморты» здесь."

Уж чего-чего, а маньяков, садистов и извращенцев в нашей стране хватает.

Мы давно привыкли к фотографиям изуродованных тел, которые демонстрируют средства массовой информации. А теперь представьте, что расчлененка с успехом выставляется в художественной галерее, убийца называет себя художником и рассказывает пришедшим на выставку родителям и детям, как он убивает и расчленяет свои жертвы для создания очередного "художественного произведения". Скажете, такого не может быть? И напрасно. Буквально на днях в Москве закрылась выставка художницы Натальи Эденмонт "Натюрморты". Слово натюрморт в переводе означает "мертвая натура", и экспонаты точно соответствовали этому названию. На огромных фотографиях были представлены расчлененные тела - пока, правда, не людей, а кошек, кроликов, крыс и других наших братьев меньших. Отрезанные конечности "красиво"

раскладывались по вазам, вырванные глаза вставлялись в цветы, а отсеченные головы украшались кружевами. А чтобы у посетителей не возникло мысли, что их обманули и продемонстрировали банальный фотомонтаж, художница поминутно описывала процесс творчества. Первая минута - собственноручное убийство, вторая - расчленение, а дальше...

- У меня есть всего 15 минут для проведения фотосессии. Если промедлить, глаза начинают стекленеть, и пропадает эффект живости и свежести.

* * *

- К сожалению, такие выставки стали привычным явлением, - считает президент Центра по защите прав животных "Вита" Ирина Новожилова. - В погоне за дешевой славой сытая и скучающая арт-тусовка придумывает все более изощренные ходы. Для таких художников демонстрация жестокости - единственная возможность привлечь к себе внимание.

- Как давно в нашей стране стали появляться тенденции такой арт-жестокости?

- Первой ласточкой можно считать акцию 1992 года. Любители высокого искусства собрались, чтобы посмотреть, как на их глазах зарежут поросенка.

"Художественный проект" показали по нескольким телеканалам, однако официальных протестов не прозвучало. А потому естественно, что уже через два года в той же галерее устроили очередной перформанс с демонстрацией татуированных свиней. В том же 1994 году, но уже в другой московской галерее одна художница устроила очередные кровавые игрища с животными. На акции "Оплодотворение" она вскрыла живую рыбу, набила ее живот гранатовыми зернами и еще трепещущую привязала к своему голому телу. В 1999 году ее "подвиг" повторил другой художник. Разрезав рыбе живот, он набил его пластмассовыми буквами из детского алфавита. Рыба от боли разевала рот и издавала звуки, которые художник усиливал микрофоном.

- Директор галереи, в которой выставлялась Эденмонт, заявила, что своей выставкой "хотела немного взбудоражить слишком расслабленную художественную жизнь Москвы". Кроме того, галерейщица считает, что современного художника нельзя ограничивать в праве общаться с любыми волнующими его темами.

- О какой свободе может идти речь, если художники, к счастью, вынуждены ограничивать себя животными - ведь человеческая жизнь пока охраняема. Если бы не УК, на выставке Эденмонт вполне могли бы появиться натюрморты с человеческими глазами, ушами и головами. Тем более что такие экспонаты уже встречались. Были и абажуры, и поздравительные открытки из человеческой кожи... А создавали их люди, получившие художественное образование. Кстати, у Эденмонт существует более "продвинутый" аналог - англичанин Джоэль Питер Виткин, чьи выставки сопровождаются яростными скандалами. Одну из них лично пыталась закрыть английская королева. На снимках художник показывает свои некрофильские фантазии - людей с вывалившимися внутренностями, танцующих уродцев, скелеты. Единственное его оправдание - все снимки сделаны с помощью фотомонтажа, и ни один человек при их создании не пострадал.

Недавно у англичанина появился российский последователь. Один художник год назад презентовал свой фотопроект "Город Мертвых". Его герои - мертвецы, доставленные из морга со следами таксидермии.

- Я вспомнила, как года полтора назад городские власти решили поднять художникам арендную плату за мастерские. Ох, как они рыдали и жаловались! Причем главным их аргументом была собственная беззащитность. Мол, художник - человек не от мира сего, практически святой, и обидеть его все равно что ребенка.

- В последнее время "беззащитные художники" все чаще играют со смертью, и почему-то всегда с чужой. Я считаю, что, если такой творец не может самовыражаться без крови, пусть тогда использует собственное тело, а не убивает слабых и беззащитных. Именно так сделали художники из московской "Секты абсолютной любви". В одной из галерей они зашивали друг другу губы иголкой с ниткой. А два года назад уже британский художник чуть не простился с жизнью во время очередного перформанса - он вспорол себе живот и начал писать картины собственной кровью. Но в подавляющем большинстве художники смело расправляются с другими, а в отношении себя проявляют редкую трусость.

- Не попадают ли общественные проявления арт-жестокости под статьи УК?

- К сожалению, некоторыми представителями творческой братии действительно должны заниматься правоохранительные органы. К тому же, по мнению специалистов института психиатрии, такие работы могут вызвать положительные эмоции только у людей с поврежденной психикой и склонных к насилию. Недавно я прочла статистику, из которой следовало, что 80% садистов и маньяков начинали свою деятельность с убийства насекомых…

Обсуждение статьи

Придурок
Mar 13 2008 10:16PM

В дурку всю эту гоп-компанию. ПОЖИЗНЕНО

Евгений
Mar 13 2008 2:58PM

Вот тварь-то, а?! Я бы насадил ее голову в соответствии с инструкциями Брета Эллиса! ;-

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru