Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Около 30 депутатов могут в мае сдать свои мандаты, и уйти в исполнительную власть
17 Марта 2008

Сразу после официального вступления в должность президента Дмитрия Медведева в российском правительстве начнутся глобальные кадровые и структурные перестановки. Об этом сообщил вице-премьер кабинета министров России Сергей Нарышкин на совещании членов Интеграционного комитета ЕврАзЭС . Стараясь не делать из своих заявлений сенсации, Нарышкин дипломатично напомнил журналистам, что в соответствии с Конституцией правительство подает в отставку сразу после вступления в должность вновь избранного президента.

Первые обоснованные слухи о возможных изменения в кабинете министров поползли в начале текущего года. Правда, тогда произошла ошибка со сроками реформирования правительства. Политологи предполагали, что изменения произойдут уже в конце февраля. Однако в Кремле решили не торопить события.

Впрочем, уже тогда было понятно, что в кабинете министров необходимо подготовить почву для плодотворной работы Владимира Путина на должности председателя правительства.

Нельзя исключить, что "смена конфигурации власти", то есть переход Дмитрия Медведева в Кремль, а Владимира Путина - в Дом правительства на Краснопресненской набережной, затронет самым непосредственным образом и состав Госдумы. Как сообщил Стране.Ru источник в нижней палате парламента, порядка 30 депутатов могут после президентских выборов сдать свои мандаты уйти в исполнительную власть.

В новом кабинете, который будет формироваться под началом Владимира Путина, народные избранники надеются получить посты замминистров, а то и министров.

Среди будущих представителей "путинского призыва" в правительстве называют и покорителя Арктики, руководителя одной из внутрифракционных групп единоросов Артура Чилингарова.

Первой ласточкой "путинского призыва" стал председатель думского комитета по регламенту Олег Ковалев. В пятницу областная дума Рязанской области приняла решение об утверждении его в должности губернатора. В интервью Стране.Ru Ковалев сообщил, что "безусловно, определенные направления работы уже выработаны". По его словам, он не считает Рязанскую область плохим регионом - плохих регионов не бывает, могут быть лишь развитые или не развитые. Кроме того, он отметил, что за последние годы в регионе появились тенденции позитивного социально-экономического развития. "Моя задача укрепить эти тенденции и сделать их необратимыми, чтобы рязанцы по условиям жизни догоняли более развитые регионы", - подчеркнул Ковалев.

Отвечая на вопрос, не жаль ли ему оставлять пост главы думского комитета, Ковалев философски заметил, что "в жизни нет ничего вечного".

"Конечно, с комитетом по регламенту меня связывают многие годы работы, - размышляет Ковалев. - Многие традиции были мной установлены. Но придет новый человек, посмотрит на все по-новому, а может быть и кое-что подправит или обновит. В этом тоже есть свои плюсы". Однако он отказался назвать фамилию своего будущего преемника, основываясь на том, что в соответствии с регламентом парламента, это решение будет принимать Госдума.

Если Госдуму действительно покинут несколько десятков человек, это даст возможность попасть на Охотный ряд "неудачникам", которым не досталось проходных мест в партийных списках. Среди таких с большой долей вероятности окажется и известный в прошлом соратник Владимира Жириновского, а ныне "эсер" Алексей Митрофанов, которого многим сейчас очень не хватает в Госдуме. Впрочем, сама "Справедливая Россия" готовится к "зачистке рядов". Соответствующие изменения в устав, о более свободном исключении из рядов "эсеров", будет принято на съезде партии, который состоится в конце апреля.

Вполне возможно, что и из рядов "справороссов" кое-кто попадет в правительство.

О возможных вариантах структурных изменений кабинета министров рассказал Стране.Ru гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, в правительстве должен возникнуть единственный вице-премьер, который по сути будет делать за нового премьера всю "черновую" работу. "Совершенно очевидно, что Путин не будет посвещать все свободное время текущей деятельности, - считает политолог. - Поэтому должен возникнуть первый вице-премьер – хозяйственник". Глава Минрегиона Дмитрий Козак уже сегодня, по сути, обладает вице-премьерскими полномочиями. В связи с этим Минченко считает, что в кабинете министров может возникнуть должность вице-премьера по развитию регионов, и достанется она именно бывшему полпреду в Южном округе.

"Давно уже обсуждается вопрос о разделении супер-министерств", - говорит политолог. В значительной степени, по мнению Евгения Минченко, не оправдывает себя трехуровневая схема построения правительства из вице-премьеров, министерств и агентств. Реформа, считает политолог, в первую очередь, должна затронуть агентства, которые будут ликвидированы или перейдут в какое-то другое качество. "Реально у нас происходит так: полномочия у министерств – деньги у агентств", - поясняет Минченко. Где-то эта проблема сглаживается за счет хороших личных отношений министров и руководителей агентств, но где-то порожденное ею противостояние приобретает уродливые формы.

Что же касается реформы силовых министерств, то сначала надо определить функции Совета безопасности. По словам Минченко, сегодня "Совбез – это некий резервный паровоз, где работают исполняющие обязанности". Необходимо решить "будет ли Совбез ничего не решающим органом, или это будет уже орган с реальными полномочиями, координирующий деятельность всех силовых структур". "Как я понимаю, по этому вопросу окончательного решения еще нет", - полагает политолог.

Страна.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru