Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как стать Вячеславом Аминовым или самоучитель для начинающего карьериста
20 Марта 2008

В последние дни в российском Интернете появился ряд публикаций, повествующих о двух весьма интересных персонажах современной российской политики – Вячеславе Аминове и Сергее Федорове. Как выясняется в ходе исследования их деятельности, эти два человека, волей случая и ошибкой журналистов не попавшие в список 100 самых богатых людей России по версии журнала «Forbes», определяют политику не только Федерального агентства по недропользованию и Росприроднадзора, но и еще пары-тройки органов государственной власти. Как это им удается? Какими навыками нужно владеть, чтобы всего за несколько лет стать одним из самых влиятельных людей России? Об этом – в сегодняшней статье.

Вячеслав Аминов

Собственно, нечего удивляться возвращению Аминова во власть. В свое время этот человек прославился.

Любимая поговорка мистера Аминова, бывшего внештатного советника Александра Волошина, помощника «ельцинской семьи» по особым поручениям и человека, которого в конце 90-ых годов боялось половина продвинутой Москвы, весьма прозаична – «кто девушку ужинает, то ее и танцует».

Казалось бы, причем здесь девушки? Как они связаны с влиянием Вячеслава Аминова на события, происходящие в российской экономике? Оказывается, самым прямым образом.

Конец 90-ых годов, Москва, одно весьма серьезное ведомство, миллиардные бюджеты, строительство дорог по всей России, бесконтрольность и вседозволенность.

Руководители сидят в больших кабинетах с просторными приемными и хорошо обставленными комнатами отдыха. Душ, туалет, маленькие бары, - все, как положено. А в приемных – секретари. Как правило, среднего роста, брюнетки, с большой грудью и пухленькими губками. Все на одно лицо, за исключением пары умудренных опытом пожилых дам, которые обучают регулярно поступающую в ведомство молодежь, следят за ней, а потом провожают туда, откуда они попали в орган государственной власти.

Так ли уж трудно догадаться, кто поставлял девушек-секретарш в дорожное ведомство? Наши источники утверждают, что это Вячеслав Аминов. К слову сказать, особенно надолго посетителям и просителям запомнилась одна его «звезда» – большегрудая «помощница» Светлана, которая дольше всех просидела в приемной высокопоставленного дорожного руководителя, умело доказывая свой высокий профессионализм и служебное рвение.

Вот вам и «первое правило» Аминова – каждая особь женского пола обходилась ему в 500 долларов ежемесячной доплаты к официальной государственной зарплате, а приносила – миллионы – информацию, копии документов, проход и провод «нужных людей».

Кстати, многие из его кадрового набора до сих пор трудятся по разным министерствам – по имеющейся информации, умелые секретарши наводняют Минтранс, Минрегион, Минпромэнерго…

«Второе правило» Аминова – каждого «регионального птенца» надо взращивать и не жалеть никаких денег на его карьерный рост. Бесспорно, что лучший «птенец его гнезда»– Сергей Федоров.

Говорят, в детстве Сережа Федоров был вполне прилежным мальчиком - тихим и незаметным. Сидел за партой, смотрел на всех исподлобья, вопросов лишних не задавал. Но оказался этот уроженец небольшого села Ставропольского края на самом деле «крепким орешком».

Начал он свой путь с романтической профессии - поступил на геофак МГУ. Потом послали его трудиться в солнечный Нарьян-Мар. Однако, проработав пару лет в геофизической экспедиции, Сергей Федоров понял, что занятие это неблагодарное, и устроился служить в Администрацию Ненецкого АО.

Здесь ему судьба и улыбнулась. Став начальником отдела в неполные 25 лет, Федоров постепенно обрастает нужными знакомствами и связями. Видимо, уже тогда он увидел перед собой лесенку, ступеньки которой вели в солнечное будущее, в котором были только он, деньги и власть.

Набравшись административного опыта, г-н Федоров попробовал себя и в коммерции, потрудившись еще в парочке нефтяных компаний…

А потом, по слухам, его заметил…. правильно, Вячеслав Аминов… и решил заиметь своего человека в профильном государственном ведомстве, отвечающем за нефтянку. И попал Сергей Иванович Федоров в территориальное подразделение Минприроды по Ненецкому округу - возглавил Комитет по природным ресурсам. Возглавлял, к слову, тогда министерство господин Артюхов, тот самый, Виталий Григорьевич, который до прихода в Минприроды … трудился в Дорожном агентстве.

Складывается мозаика?

Интересно, что все это происходило на рубеже веков, когда губернаторствовал в НАО скандально известный Владимир Бутов. Знающие люди утверждают, что г-н Федоров был вхож к губернатору. Оно и понятно - как не приручить человека, отвечающего за самый доходный природный ресурс. Помните историю с компанией «Северная нефть», которая прославилась на всю страну тем, что выиграла тендер по богатому нефтяному месторождению Вал Гамбурцева, заплатив государству лишь 7 миллионов долларов, хотя другие компании готовы были выложить до 100 миллионов? Или другие случаи с нефтянкой, по которым против Бутова и его коллег были возбуждены уголовные дела. Но в итоге Бутову удалось отвертеться, а г-н Федоров и вовсе умудрился не «засветиться». Поговаривают, все дело в том, что из этой истории Сергея Ивановича вытаскивал лично господин Аминов. А потом перевез он Федорова из богатого Ненецкого округа поближе к себе – в Москву.

И попал Сергей Федоров в новый кабинет министров, в новое Минприроды. И завертелось… Решил Аминов руками Федорова старых своих врагов трясти. Особенно иностранцев. Приглянется какая компания, хвать ее за горло - вы такие, сякие, законы российские нарушаете, условия лицензий не соблюдаете, вот мы их у вас сейчас отберем. Испуганные недропользователи мечутся, а потом сами кусок несут на блюдечке «Славе с Сережей».

Взять для примера французскую компанию Total, которая разрабатывает по СРП Харьягинское месторождение. Уж сколько ее помучил Росприроднадзор - завалили проверками. И о нарушениях объявили - и то не соблюдают, и это… А потом вдруг, бац! И отстали. Почему, спросите? Да, поговаривают, видели люди, как несчастные французы сначала обивали пороги в федоровском кабинете, все какие-то бумаги несли, пытались доказать что-то. А потом на поклон к господину Аминову пошли… Видимо, Федоров пожалел их, посоветовал, к кому обратиться.

А в последние месяцы в прессу просочилась информация о том, что Вячеслав Аминов скоро снова «оседлает коня» и станет решать, кому быть и где. Слухи, видимо, не безосновательны, раз в сторону нового офиса Аминова потянулись стройные ряды чиновников и бизнесменов. Будто бы все подстраховываются и несут ему подати за свои будущие «кресла». И подопечный Аминова - Сергей Иванович Федоров тоже крылышки расправил. Он, говорят, замахнулся не слабо - на должность самого министра! И еще говорят, будто бы поддержку финансовую и протекцию «в верхах» Аминов ему уже пообещал, сославшись на то, что «решит все вопросы с «Медведом»».

Осталась самая малость - поработать над имиджем. А то уж больно невзрачен министр получится. Напоминает провинциального актера, играющего роль злодея второго плана. И как ни старается г-н Федоров одеваться «от кутюр», копировать вальяжную походку сильных мира сего, а симпатии, ну, никак не вызывает. Одежда на нем мнется, а ноги не стройны от природы …

Судя по опыту и сноровке Аминова, министра из Федорова он сделать сможет, причешет, помоет, приоденет. Денег уже подкинуто, и немало. Ведь «третье правило» умного Аминова гласит – никогда не жадничай и с подопечными делись по максимуму. Поэтому, говорят коллеги, перестал терзаться Сергей Иванович нехваткой денег, стал жить на широкую ногу, хотя, по-прежнему, осторожничает и тратит с лихим задором все заработанное только за границей. И только наличными – никаких тебе карточек, счетов и прочих формальностей.

А в России, по имеющейся информации, все прячет по ячейкам и камерам хранения на Киевском вокзале. Интересно только, что большая часть этого «серого» имущества, поговаривают, оформлена на заместителя начальника отдела в управлении Федорова Дарью Литуновскую, 1982 года рождения.

Интересно, что это за гражданка и почему ей Сергей Федоров так доверяет? Или же это очередная подстраховка Вячеслава Аминова, чтобы «подшефный» случайно из-под контроля не выбился…

Евгений Яйцевой

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru