Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Потанин показал Прохорову развод
21 Марта 2008

Михаил Прохоров и Владимир Потанин наконец смогли принять важное решение – они договорились не ликвидировать общий фонд «КМ Инвест». Теперь большая часть активов этого фонда, в том числе пакет акций в ГМК «Норильский никель», может достаться Потанину.

Миллиардерам Владимиру Потанину и Михаилу Прохорову, уже год шумно делящим общий бизнес, наконец удалось прийти к согласию. Оба бывших партнера на собрании акционеров ЗАО «КМ Инвест» (управляет общими активами предпринимателей стоимостью около $14 млрд) проголосовали против ликвидации компании, сообщило ЗАО. Кроме того, они договорились о едином подходе при голосовании акциями «Полюс Золото» (7,5%) и «Норникеля» (8%), которыми владеет холдинг, на их внеочередных собраниях акционеров.

Прохоров даже согласился отозвать свои судебные иски к «КМ Инвест», хотя один суд он уже выиграл, а на часть активов компании были наложены обеспечительные меры.

«КМ Инвест"

В управлении «КМ Инвеста» помимо 8% акций ГМК «Норильский никель» и 7,4% «Полюс Золото», находятся контрольные пакеты группы «Агрос», страховой компании «Согласие», компаний «Открытые инвестиции», «Роза Хутор», 25,8% ОАО «РУСИА Петролеум». Стоимость активов под управлением «КМ Инвест» – более 14 миллиардов долларов. «КМ Инвест» управлял также контрольным пакетом акций АКБ «Росбанк» до середины февраля, когда KM Technologies (Overseas) Limited, дочерняя компания ЗАО «КМ Инвест», завершила сделку по продаже около 30% акций Росбанка французской Societe Generale. Акционеры – по 50% минус 1 акция компании принадлежит Михаилу Прохорову и Владимиру Потанину.

Именно Прохоров ранее настаивал на ликвидации «КМ Инвеста», после того как в декабре прошлого года совет директоров этого ЗАО без его согласия решил продать часть акций «Норникеля» и «Полюса». Теперь решения о продажах этих и других активов отменены собранием акционеров.

Хотя бывшим бизнес-партнерам впервые за историю развода удалось прийти к общему знаменателю, согласие это промежуточное, считают эксперты. Дело в том, что юридическая ликвидация компании – самый затратный вариант раздела имущества. «Теперь вариантов раздела «КМ Инвеста» два: продажа активов компании на рынке с пропорциональным распределением вырученных средств между акционерами, либо выкуп доли акций одного из бизнесменов другим, – говорит старший аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков. – При этом выкупит акции партнера, скорее всего, именно Владимир Потанин».

«Норильский никель»

ОАО ГМК «Норильский никель» является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. Выручка – $7,6 млрд (1-е полугодие 2007 года, МСФО). Владельцы – президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров (28,2%), президент «Интерроса» Владимир Потанин (25,3%). По последней информации, напрямую Прохоров контролирует около 25% акций, Потанин – около 22%, еще примерно 4% каждый из них владеет через фонд «КМ Инвест».

В пользу этого говорит тот факт, что совет директоров ЗАО принял отставку генерального директора компании Рафаэля Акопова и единогласно назначил ее новым руководителем бывшего главу ХК «Интеррос» Андрея Клишаса.

Известно, что Клишас считается близким Потанину человеком.

Однако источник в окружении Прохорова не раз говорил, что предприниматель не намерен расставаться со своей долей в «Полюсе», а 4% «Норникеля», которыми бизнесмен владеет через ЗАО, уже были обещаны «Русалу».

Сам алюминиевый гигант, контрольным акционером которого является Олег Дерипаска, скоро должен закрыть сделку по покупке блок-пакета Прохорова в никелевой компании.

«Полюс Золото»

ОАО «Полюс Золото» – ведущий производитель золота, входит в число крупнейших мировых компаний по объемам сырьевой базы и производства. Компания образована в марте 2006 года путем выделения золотодобывающих активов ОАО ГМК «Норильский никель» (ЗАО «Полюс» и дочерние предприятия) в самостоятельную компанию. Официально у Владимира Потанина 22% акций компании, у группы «Онэксим» Михаила Прохорова – 25%, еще 7,4% акций бизнесмены контролируют совместно через «КМ Инвест».

С другой стороны, если Потанин за счет выкупа доли партнера доведет свою долю в ГМК со своих 26% до 30%, ему предстоит обязательная оферта акционерам. «Правда, избежать этого бизнесмен сможет, договорившись о перепродаже 8% акций «Норникеля» Алишеру Усманову, контролирующему холдинг «Металлоинвест», с которым Потанин ведет переговоры об объединении», – отмечает Жуков.

Впрочем, не исключено, что решение по активам «КМ Инвеста» будет заморожено до тех пор, пока бизнесмены окончательно не определятся с разделом своей основной собственности – ГМК и «Полюса».

Газета, 21 марта 2008

Обсуждение статьи

BOBA
Mar 21 2008 10:58PM

1ivan petrovich:

Ой ты гой еси русски молодцы, виходите на бой с черта дюженой виходи на бой за святую Русь супротив врага-змея горыныча! Как издох той последний лях,что пропил Руси аж половиночку..,так поставлен был их хронить добро воеводишка да из логава да из самаво змеинава...,что извело народу то русскага ,поразграбило Рассею Матушку...что завется чекою ныне -то, что по шею в русской кровушке...Да! та чека та самая где ея змеениши поганые посбегали к супротивнику с потаёними секретами побросав Расеи -Матушке тыщи детушек некормлених..,.стариков обездоленных.Страшен был той горыныч-змей ,молодых людей в заточение,стариков ,что роптать надумали по седым бил по головушкам да дубинами продажных ,трипроклятих изменников народа русскаго,что омоном кличется. Мало видать погубил народу -то ,так решил теперича быти он о трёх головах: прихватил с собой жириновскую ,да еше для забавы курносую ...Собралися они у трёх за крепостной стеной все утрёх из гнезда поганова почали думати как Расею матушку извести в могилу глубокую.Ой страшни вони,:кто не слухает-так ножичком с заугла ..достанут за тривядь земли ,а кому во щи полонию щипоточку на полнолуние для верности...Стонет мать -земля Рассеюшка,вся слезами обливается,где ж защитничек -сыночек моЙ обретатеся ???!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru