Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чудеса на виражах
24 Марта 2008

Разговоры о создании российского аналога ФБР — единого органа, куда вошли бы все разрозненные ныне следственные службы, — в последние недели заметно активизировались. Нет сомнений, что появление такого органа — вопрос исключительно времени.

Это хорошо понимают и в Следственном комитете при прокуратуре; за полгода своего существования СКП так и не сумел встать на ноги, оправдав возложенные на него надежды.

Если нетрадиционная прокуратура в чем-то и преуспела, то в первую очередь в скандалах и интригах. О каких-то ее серьезных успехах обществу ничего не известно; единственное завидное исключение — раскрытие убийства саратовского прокурора Евгения Григорьева; правда, о том, что оперативно-следственный штаб работал под началом заместителя генпрокурора Эрнеста Валеева, в пресс-релизах СКП предусмотрительно не сообщалось.

Впрочем, это ничуть не мешает Следственному комитету требовать для себя все больших полномочий и увеличения финансирования. Уже сегодня существование СКП обходится налогоплательщику в копеечку. Несмотря на то что при создании ведомства официально утверждалось, будто это не приведет к новым расходам и комитету хватит денег, выделяемых прокуратуре, на поверку вышло все в точности до наоборот. Осенью прошлого года для финансирования СКП в федеральном бюджете срочно пришлось находить 4 миллиарда рублей. В году текущем эта цифра выросла уже в 4 раза.

Аппетит, как известно, приходит во время еды. К нам в руки попал удивительной силы документ — письмо руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина премьеру Зубкову. В нем главный следователь страны просит выделить средства для создания… собственной авиации.

Как пишет Бастрыкин, воздушный флот позарез нужен СКП, дабы “обеспечить оперативное прибытие руководства Следственного комитета и следственных бригад Центрального аппарата Следственного комитета” на место преступления.

Так вот, оказывается, в чем причина слабой работы нетрадиционной прокуратуры; просто в отсутствии самолетов и вертолетов раскрывать изнасилования и убийства никак невозможно.

(Я просто воочию вижу эту картину; в небе картинно зависает “Ми-8”, и с небес по веревочной лестнице виртуозно спускается г-н Бастрыкин; точно как в детской песенке про волшебника на голубом вертолете…)

Сделанные в СКП расчеты предусматривают покупку 9 вертолетов “Ми-8” и 1 самолета типа “Як-42” или “Ту-134”. По замыслу Бастрыкина, суда должны быть дислоцированы в центрах федеральных округов.

Идея с созданием собственной авиации — это абсолютное ноу-хау СКП. За 286 лет существования прокурорской системы такая мысль никому еще не приходила в голову; при этом работа шла почему-то не в пример лучше сегодняшней.

Иначе как желанием превратить Следственный комитет в силовое суперведомство со всей положенной спецслужбам атрибутикой этот подход трудно объяснить. Первыми на место преступления выезжают не прокурорские следователи, а милицейские опергруппы. Именно по этой причине в МВД (как и в ФСБ) существует собственный центр авиации, работающий в интересах самых разных служб: угрозыска, БЭП, спецназа, ГАИ.

Показательно, что милицейский авиапарк составляет всего 25 вертолетов и 1 самолет, притом что в МВД народу служит в 100 раз больше, чем в СКП. Само собой, следователям ничего не мешает вылетать при необходимости вместе с оперативниками на милицейских вертолетах, но… Нужны ведь размах, масштаб, помпезность!

Абсурд! Получается, что к месту происшествия будут теперь слетаться целые эскадрильи. О том, в какие траты для бюджета выльется эта забава, в СКП никто не думает. (Одна только покупка судов обойдется казне в 1,3 миллиарда.)

Ровно по такой же логике в СКП формируется сейчас собственный спецназ; хотя силовое задержание преступников — это задача отнюдь не следствия, а правоохранительных органов. В созданном уже подразделении служит более 50 бойцов, но останавливаться на достигнутом здесь не собираются. Совсем недавно Александр Бастрыкин вышел в правительство с просьбой увеличить штаты ведомства на 4,5 тысячи единиц, в том числе и на расширение СОБРа.

Если дело так пойдет и дальше, СКП вполне может превратиться в новую спецслужбу с неограниченными полномочиями и отсутствием какого-либо контроля (все рычаги влияния, как известно, у генпрокуратуры были отобраны, и надзирать за следствием она отныне не в силах).

Удивительно, кстати, что в нетрадиционной прокуратуре до сих пор не поставлен еще вопрос о создании ведомственного флота; преступления ведь совершаются не только на суше…

Одно плохо: можно не успеть. До рождения единого ФБР времени остается все меньше…

Александр Хинштейн, МК, 24.03.08

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru