Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Места на «историческом» съезде «Единой России» продаются
2 Апреля 2008

Места на съезд «Единой России» идут от 10 до 80 тысяч долларов: все зависит от статуса покупателя

Свердловские бизнесмены возмущены. В неофициальном порядке им предлагают купить места делегатов на IX съезд «Единой России», который пройдет в Москве 14-15 апреля. Съезд должен стать «историческим» (предполагается, что партию возглавит Путин), попасть туда хотят все, цена места – от 10 до 100 тысяч долларов в зависимости от статуса желающего. Сомнения вызывает лишь личность переговорщика – утверждается, что предложения поступают от Олега Бакина. Источники в «Единой России» называют происходящее «разводкой» и просят предпринимателей не поддаваться на провокацию. Все подробности – в нашем материале.

Попасть на съезд «Единой России» со свердловской делегацией для рядового предпринимателя, хоть немного интересующегося политикой, - крайне престижно. В апреле в Москву поедет 30 делегатов-свердловчан. 16 из них уже определены – это губернатор Свердловской области Эдуард Россель, лидер региональной «ЕР» Александр Левин, руководитель исполкома Леонид Рапопорт и многие другие. Еще 14 будут выдвинуты на конференциях местных отделений – и вот тут появляется простор для деятельности. У бизнесменов средней руки появляется прекрасная возможность не просто стать участником исторического события, но и пообщаться в кругу высокопоставленных свердловчан, обсудить с ними последние новости, перспективы своей коммерческой деятельности и т.п.

В редакцию «URA.Ru» обратился один из екатеринбургских бизнесменов-«единороссов», владеющий сетью магазинов в столице УрФО. Он попросил не озвучивать его имени, однако возмущению не было предела: накануне ему позвонили знакомые и передали предложение купить место делегата на съезд за $50 тысяч. Якобы инициатива исходила от общего приятеля – члена президиума политсовета «ЕР» Олега Бакина. «Они совсем очумели, - негодует предприниматель. – Еще понимаю, места в избирательном списке раздавать за финансовую помощь партии, но торговать делегатскими мандатами за нал – это уже ни в какие ворота».

Мы попытались проверить информацию о торговле местами на съезде, и отчасти она подтвердилась. При этом выяснилось, что размах цен отличается минимум в разы. Один из наших собеседников рассказал, что ему предлагали приобрести место за $80 тысяч, другой говорил о сумме в $10 тысяч. Все зависит от статуса покупателя – более или менее высокопоставленному клиенту продавцы готовы гарантировать место на съезде за скромную «десятку», с менее известными персонами решить вопрос сложнее, а потому – дороже.

Высокопоставленный источник в руководстве «Единой России» с негодованием опроверг информацию о существовании такого рода бизнеса. «Бред какой-то! – возмущается он. – Делегаты на съезд будут выдвинуты на конференциях местных отделений путем демократической процедуры – голосования. На съезд поедут самые достойные, а не самые богатые. Я бы хотел через вас обратиться к бизнесменам и попросить их не поддаваться на такие грубые и нелепые провокации».

Один из потенциальных покупателей делегатского мандата все же считает, что речь идет не о провокации, а о реальном желании нажиться. «Все это похоже на Бакина, - говорит он. – Этот человек всегда интересовался «Единой Россией», в первую очередь, из-за денег, был кассиром команды Воробьева. В свое время ходили слухи о том, что он по договоренности с кем-то из чинов ГУВД едва ли не лично ездил по «авторитетным предпринимателям» и предлагал им покровительство «ЕР» за 10% от годового дохода. Ну, то есть собирал деньги для партии, но каким-то своеобразным способом».

Попытка продать билеты на съезд – из той же серии, считает наш собеседник. «Это, видимо, такой последний «чес», - говорит vis-à-vis нашего корреспондента. – Собрать $0,5-1 миллион и тихонько уйти. Естественно, никто ни на какой съезд не поедет, только зря деньги потеряют».

Не исключено, что все это - наветы злопыхателей (врагов у Олега Бакина, прямо скажем, достаточно). Но возможностей заработать другими путями у команды Алексея Воробьева и впрямь все меньше. Во вторник стало известно об отставке еще одного ставленника экс-премьера – управделами правительства области Сергея Никонова. Ранее покинули свои посты другие члены окружения Алексея Петровича – Михаил Скляр, Александр Рыжков, Сергей Литвиненко и т.п. Олег Бакин вместе с министром госимущества Алексеем Молотковым остаются чуть ли не единственными представителями команды экс-премьера во власти, но и их дни сочтены. В администрации губернатора слишком хорошо помнят, как г-н Бакин противился назначению Александра Левина руководителем региональной «Единой России», а г-н Левин обидчиков запоминает. Накануне еще и руководитель ЦИК ЕР Андрей Воробьев объявил о грядущих чистках в партии – так что оппонентам команды Алексея Петровича все карты в руки.

www.ura.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru