Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Заповедников начальник и медведей командир
4 Апреля 2008

Неужели нельзя было найти никого другого? Почему именно тот, чье имя для «зеленых» — синоним экологической безответственности («Гринпис» заявил официальный протест), назначен руководителем Росприроднадзора?

Будучи мэром Выборга и имея в управлении треть Карельского перешейка, Владимир Кириллов сыграл не последнюю роль в распродаже земель вокруг озера Красавица — лесов 1-й группы Гослесфонда, где тогда сохранялись последние гнездовья белоспинных дятлов (в Финляндии на их охрану тратят тысячи евро). Торговля велась так грубо, что прокуратура решила «…возбудить в отношении главы Выборгского района Кириллова В.В. уг/дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ. И.о. природоохранного прокурора Лапина».

Погубив Красавицу, хозяин земли выборгской переключился на заповедник «Березовые острова». Финские фундаменты в водоохранной зоне были распроданы под строительство коттеджей. (Как сообщало «Невское время»: «УВД Выборга расследуется уголовное дело Э 423362 по факту мошеннических действий с жилой площадью».) Границы заповедника волшебным образом «переехали» с побережья… на водную гладь. Берега же не простаивали даром: вокруг крошечного Приморска выросли терминалы «Транснефти».

Место для нефтеперевалочного пункта странное: путь танкерам преграждают богатые дичью острова, на которых пытаются выжить последние 250 нерп Финского залива. Вокруг них — большой ареал заповедных вод. Идти в обход — далеко и неудобно. А здесь на льдинах тюлени и нерпы выводят детенышей. Но воду, в отличие от берега, забором не обнесешь. И вот прямо по нерпам и тюленям прут танкеры, здесь же они сливают отравленные балластные воды (Россия — единственная страна, где это можно делать).

А как же экологический туризм, якобы будущее Карелии? Да, Ленобласти еще есть чем гордиться: орлан-белохвост, сапсан, гага, бобры, кабаны, олени, косули, медведи, садовая соня и летяга (в Финляндии, между прочим, от расселения летяги зависит госпланировка лесорубных работ). Во время сезонной миграции у нас каждый день останавливаются на отдых по 40 тысяч птиц. Но пока во главе природопользования стоят люди, для которых живое море — не более чем транспортный коридор, а заповедный лес — лишь набор вертикально стоящих бревен, летяге лучше летать где-нибудь подальше.

О чем умолчали камни Выборга

Мало кто знает, что назначенный руководителем Росприроднадзора Владимир Кириллов — еще и писатель. В 2001 году у него вышла объемная книга под названием «Старые стены, или О чем поведали камни Выборга». Книга историческая, краеведческая. В ней не найдешь ничего о стачке на Выборгском ЦБК, о гангстерских войнах, контрабанде на российско-финской границе или о том, почему Кириллов в определенных кругах получил прозвище Вова-снегоход.

Владимир Кириллов стал главой муниципального образования «Выборгский район» в 1994 году, а спустя еще пару лет подтвердил свою власть на местных выборах. Для бывшего замполита выборгского погранотряда — большой карьерный успех. В это время Выборг, судя по газетным публикациям, превратился в вотчину одной из питерских криминальных группировок, лидером которой считали известного Илью Трабера (Антиквара). Антиквар прославился не только любовью к старинным вещам и необъяснимым влиянием, которым он пользовался в Морском порту Петербурга, но и своими неформальными отношениями с тогдашней мэрией Северной столицы.

Кириллов же не очень ладил с людьми Трабера — единственной группировкой, претендовавшей на контроль над городом, расположенным на российско-финской границе. Интересы Антиквара в Выборге представляли, как говорят, братья Сергей и Спартак Рубиновичи, местные депутаты (Сергей позднее стал спикером выборгского муниципального собрания). Противники переругивались в местных газетах (у каждого был свой пропагандистский рупор), судах и городской Думе, а когда Рубиновичи возглавили стачку на Выборгском ЦБК, под окна кабинета Кириллова стали регулярно приезжать люди пролетарской наружности и махать красными флагами. Однажды рабочие даже взяли кабинет Кириллова штурмом и просидели там несколько часов, пока не надоело.

Тогда же широкую известность получила история, случившаяся, говорят, с Сергеем Рубиновичем, к которому ночью в квартиру якобы наведалась хорошо вооруженная компания вместе с Константином Яковлевым (Костей-Могилой — еще одним питерским авторитетом, ныне покойным).

В апреле 1999 года вокруг имени Владимира Кириллова разразился скандал. На границе был задержан автомобиль «Урал», принадлежащий выборгскому погранотряду. В машине, как сообщали газеты, находился снегоход Polaris — без таможенных деклараций и уплаченных пошлин. Военные, сопровождавшие машину, якобы ссылались на то, что везут снегоход Кириллову (напомним: бывшему пограничнику-замполиту). Средняя стоимость снегохода Polaris по тем временам составляла около 7000 долларов. Дознание Выборгской таможни тут же вынесло постановление о возбуждении уголовного дела, однако материал был передан в Северо-Западную транспортную прокуратуру, где, судя по всему, и затерялся. После этой истории за Владимиром Кирилловым и закрепилось прозвище Вова-снегоход.

Мафия на броневиках

Осенью 1999 года стачка на Выборгском ЦБК переросла в настоящую революцию. Фактически делами предприятия заправляли муниципальный депутат Виталий Киряков (председатель стачкома) и бывший военный летчик Александр Ванторин. Оба считались креатурами братьев Рубиновичей, которые нередко сами выезжали в народ на шикарных джипах. Бронированные автомобили заменяли выборгским «революционерам» броневики.

Кириллов в этом конфликте принял сторону Александра Сабадаша — известного водочного короля, который выкупил бастующий комбинат через кипрскую фирму «Нимонор Инвестментс ЛТД». Апофеозом революции стало открытое вооруженное столкновение судебных приставов, явившихся на комбинат вместе с Сабадашем, и рабочих, возглавляемых Киряковым и Ванториным. В потасовке Сабадаш был избит рабочими, а приставы — блокированы в производственном здании и фактически взяты в заложники. Лишь общероссийский скандал, разразившийся после этого, позволил прекратить стачку. Газеты рассказывали, что этому предшествовали переговоры с участием Трабера, Рубиновичей, Сабадаша и предположительно Кириллова, в результате которых комбинат отошел к водочному королю за несколько миллионов долларов.

Худой мир

Владимир Кириллов покинул Выборгский район в 2000 году, перейдя в правительство Сердюкова на должность первого вице-губернатора Ленинградской области. После его ухода в Выборге началась война за передел собственности. При этом существенно изменилась расстановка сил в районе: Кириллов, как говорят, помирился с Трабером, а Рубиновичи, наоборот, поссорились. С этого времени Трабер-Антиквар — это третья фигура, которую нередко супоминают в связи с бывшим замполитом наряду с Костей-Могилой и Сабадашем.

В том же году Рубиновичи бежали из России (старший при этом был объявлен в розыск). Вскоре эмигрировал в Испанию и сам Илья Трабер, оставив на хозяйстве, как предполагала пресса, преемника Кириллова на посту мэра — Георгия Порядина и его помощников. Сам же Владимир Кириллов, отряхнув прах лихих девяностых, стал исполнять представительские функции второго человека в области.

Мнения

Иван Блоков, «Гринпис» РФ:

— От Кириллова мы сотрудничества, мягко говоря, не ждем. Остается надеяться, что он пробудет на этом месте недолго. Ну хотя бы в силу отсутствия у него экологических знаний. За все 15 лет работы «Гринписа» России это второй случай, когда мы критикуем кого-то из руководства. Первым был Адамов… На посту вице-губернатора Кириллов до 2005 года курировал силовой блок, и именно в этот период, по данным НИИ проблем законности Генпрокуратуры, экологическая преступность в Ленобласти была одной из самых высоких в стране.

Олег Митволь, Росприроднадзор:

— Сотрудничества с Кирилловым я для себя не вижу. А с моим уходом у заинтересованных лиц может появиться возможность отмывать огромные деньги.

Александр Сутягин, независимый экологический проект «Мониторинг БТС»:

— Именно пока Кириллов был главой Выборгского района и вице-губернатором Ленобласти, у нас начался бум строительства нефтяных терминалов и был поставлен крест на обещании объявить Карелию национальным парком.

P.S. Сразу после назначения Владимира Кириллова главой Росприроднадзора редакция «Новой» отправила ему запрос с просьбой поделиться рабочими планами, а заодно и прокомментировать отдельные факты своей биографии. Мы спрашивали у Владимира Владимировича, как могло случиться, что будущий главный эколог страны сыграл такую неблаговидную роль в судьбе озера Красавица? Почему именно в бытность Кириллова главой Выборгского района Ленобласти осваивание земельных и лесных ресурсов в этом регионе шло практически бесконтрольно? А также: действительно ли один из многочисленных эпизодов задержания контрабанды на Выборгской таможне был связан с его именем?

Однако Росприроднадзор в лице своего нового начальника и его канцелярии проявил редкую рассеянность. Первый наш запрос, по информации канцелярии, был передан помощнику Кириллова Константину Цыбко, где и сгинул. По просьбе Цыбко редакция продублировала запрос, но и его, видимо, постигла та же участь, поскольку на днях в приемной Росприроднадзора «Новой» предложили отправить документ повторно. В связи с тем, что между датой отправления первого запроса (29 января) и сегодняшним днем прошло более месяца, а внятного ответа так и не поступило, редакция решила больше не докучать чиновникам и считать их молчание исчерпывающим комментарием.

Валерий Береснев, Анатолий Заостровский — для «Новой», Санкт-Петербург

Оригинал материала: Новая газета, 03.04.08

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru