Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Биография Рожецкина
5 Апреля 2008

Из статьи Марка Дейча "Связьинвест и Мальвина" (www.mk.ru).

Помните ли вы девяностые годы прошлого столетия? Те самые сладкие девяностые, когда деньги делались буквально из воздуха. Когда пузырьки экономической свободы давали обильную пену — все больше в виде авантюристов всех мастей: посредников, перекупщиков, “иностранных специалистов”.

Одним из таких умельцев и был г-н Рожецкин. Уроженец Питера, он окончил школу инженерных и прикладных наук Колумбийского университета, затем — Гарвардскую школу права, отучился в Оксфорде и Сорбонне. А потом перспективный молодой специалист подался в Москву и тут же оказался на переднем крае тогдашней экономики: компания, в которой работал Рожецкин, консультировала правительство страны по вопросу ваучерной приватизации. В принципе, можно больше ничего не добавлять — на этой волне в свое время поднимались люди, не имевшие не то что оксфордского диплома, а вообще образования.

В одном из интервью Рожецкин с удивительным простодушием раскрыл секрет своего успеха: “Людей, которые оценивают, как была проведена приватизация в Чили, — как собак нерезаных, — сказал он. — Тех, кто понимает новый курс России — сотни, а количество людей, которые могут связать два процесса, можно пересчитать по пальцам”. Иными словами, он и был одним из кудесников, в рекордные сроки превративших нашу страну в Чили. Такие люди открывали ногой двери правительственных кабинетов. Чуть ли не с улицы попадали в приемные знаменитых западных бизнесменов (так Рожецкин “зашел” к Соросу, а потом от его лица покупал “Связьинвест”). Эти же люди заключали миллиардные сделки за гранью фола и почему-то всегда выходили сухими из воды… В деловых кругах России 90-х Рожецкин пользовался популярностью — особенно в тех случаях, когда надо было обвести вокруг пальца российских чиновников и обойти неповоротливых начинающих олигархов.

Специалист по слияниям-поглощениям, он быстро обзавелся нужными знакомствами и вошел в состав учредителей банка “Ренессанс Капитал”, обеспечил выход ценных бумаг “Вымпелкома” на Нью-йоркскую фондовую биржу. В 1999-м при участии г-на Рожецкина было создано совместное российско-финское предприятие “Соник Дуо”. Именно из этого СП впоследствии вырос “Мегафон”, в котором г-н Рожецкин получил блокирующий пакет акций.

Да что там — он почти что сумел продать НТВ знаменитому Теду Тернеру! Во всяком случае, именно Рожецкин консультировал медиа-магната относительно этой сделки. И, смею думать, не за так консультировал, не за малую сиротскую долю.

* * *

Версий исчезновения “специалиста широкого профиля” не так много. Наверняка в 90-е и вариантов, и подозреваемых было бы в разы больше. Первая версия, озвученная почти сразу же — причем опять-таки латышскими стрелками, то есть, извините, полицейскими, — так называемый “самострел с последующим всплытием”. Иными словами: г-н Рожецкин похитил себя сам, увез куда-нибудь навстречу новым приключениям и новым мальчикам и проявится позже. С какой целью? У господ полицейских имеется вполне серьезный ответ и на этот вопрос: мол, таким способом г-н Рожецкин рекламирует два спродюсированных им фильма, которые вскоре должны выйти на мировые экраны…

Очень интересный способ рекламы. При всей фантастичности этой версии ее можно было бы даже принять всерьез, если бы не одно весьма серьезное обстоятельство: дело в том, что, по данным экспертизы, кровь, которую нашли в доме миллионера, — из головы, причем из его головы, а количество крови — критическое, после такой кровопотери не живут. Ранить же себя в голову и после этого отползать умирать куда-нибудь подальше от дома, и все это — в целях рекламы своих фильмов — как-то чересчур даже для миллионера — любителя мальчиков.

Вторая версия была бы интересной лет пять назад, но сегодня она звучит совсем уж банально и неправдоподобно. Упоминать эту версию даже как-то неловко. Будто бы расправились с г-н Рожецкиным российские спецслужбы: настигла мошенника длинная рука внешней разведки. Дескать, экстрадировать не смогли, так хоть ликвидируем… Однако и эта версия, при всей ее завлекательности для коллег из дальнего и особенно ближнего зарубежья, не выдерживает критики. Во-первых, делом Рожецкина в России занимался Департамент экономической безопасности МВД и Генпрокуратура, а эти ведомства с внешней разведкой как-то не очень связаны. А во-вторых, длинная рука вполне могла настигнуть г-на Рожецкина и в США, незачем было ждать его приезда в Латвию…

Третья версия, наиболее пикантная, вызвала и наибольшее количество разного рода толков. Дело в том, что г-н Рожецкин был большим ценителем однополой любви. С этой стороны его знали многие, потому как пристрастий своих он не скрывал. Те, кто хоть что-то слышали о гей-сообществе, знают: случаи, когда богатого “папика” убивают молодые мальчики, — отнюдь не редкость. Латышский Интернет пестрит сообщениями с подробностями и версиями гибели бизнесмена, однако наиболее часто там встречаются печальные фразы типа: “Как только на такого милашку рука поднялась?”, “Плачу” и даже “Пойду помолюсь”. У г-на Рожецкина, кстати, была кличка Мальвина, что превращает горестное событие в откровенный фарс и вызывает в памяти поэзию Пьеро: “Пропала Мальвина, невеста моя! Рыдаю, не знаю, куда мне деваться — не лучше ли с кукольной жизнью расстаться?”. Примерно по той же схеме горюют и латышские геи.

У этой версии, между прочим, имеются некоторые дополнения. Первое: среди любовников Рожецкина называются несколько громких фамилий (повторять не стану, поскольку анонимный автор в форуме — все-таки не источник информации). Намекают на сына одного посла, на большого милицейского начальника и на некоего крупного бизнесмена. Мол, кто-то из них и убил Рожецкина. За что — непонятно, однако нюансов там множество.

К примеру, такой: вроде бы г-н Рожецкин кого-то шантажировал… И еще одно неприятное дополнение: в соцветии дивных достоинств г-на Рожецкина была и педофилия. За что, дескать, его и убили народные мстители-геи. А тело, мол, не нашли, потому что мальчики по вызову его расчленили и вывезли — может, на том самом такси…

Короче говоря, именно эта версия — нетрадиционные пристрастия г-на Рожецкина — пока считается основной: латвийские СМИ обозначают ее как “убийство, спровоцированное образом жизни”. И все бы ничего, однако цельность картины портит некая неувязочка: непонятно, зачем г-н Рожецкин удалил из дома прислугу. Вроде и сам не из стыдливых, да и персонал приучен — всякого, поди, повидали в том особняке…

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru