Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Премьер Путин и питерское мясо
26 Мая 2008

Россия очередной раз отказалась принять импортное мясо. На этот раз "из Европы". С одной стороны - это правильно, ведь у всех еще не стерлось из памяти трагическое отравление трехсот курсантов питерской Военно-космической академии имени Можайского. А с другой стороны - Россия почти не производит собственного мяса, и как ей жить дальше ввиду неизбежного роста цен на продовольствие - это нам, наверное, расскажет наш премьер-министр господин Путин...

Европейское мясо ввозится в Россию через Питер. Нынче Шеф «Россельзхознадзора» С. Данкверт запретил к ввозу мясную продукцию восемнадцати, якобы, европейских мясокомбинатов.

Шеф «Россельзхознадзора» С. Данкверт объявил, что лабораторные исследования выявили повышенное содержание в продукции европейских мясокомбинатов вредных и даже «запрещенных» веществ.

Какие бы сказки не рассказывали чиновники про «отеческую заботу о народе», какие бы «барьеры» не ставили «отходам с иностранного стола», эти отходы все равно везут в Россию. Товар следует якобы из Прибалтики в Узбекистан. Но по дороге растворяется на наших необъятных просторах.

Незадолго до того, как Илья Клебанов перестал быть вице-премьером, в Государственную Думу за его подписью пришел отзыв на проект дополнений к федеральным законам о борьбе с фальсифицированными продуктами. Готовившие отзыв чиновники категорически отвергли пред-ложение уничтожать фальсификат. Мол, это ущемляет «право собственности на товар».

А значит, какую бы «продуктовую заразу» ни выловили ветеринары - она все равно будет продана россиянину где-нибудь подальше от столицы, где публика не слишком избалована и где реже стали умирать от болезней органов пищеварения, так как едят все меньше и реже.

Еще памятный всем скандал с «ножками Буша», перенасыщенными антибиотиками, поставил неудобный вопрос продовольственным «стратегам»: кто, как и где будет уничтожать уже ввезенные в страну окорочка?! Оказалось - нет никакой законодательной базы, методик уничтожения опасной еды и никем не предусмотрены деньги на оплату «ликвидаторов». ( Американцам, к примеру, дешевле отправить «ножки Буша» в Россию и продавать лишь по цене транспортных расходов, чем утилизовать их на собственной территории) И значит, новая шумиха с европейским мясом затевалась лишь для отъема у обывателей денег путем подъема цен на мясо, а не во имя защиты здоровья едоков импортной курятины и говядины

В 2004-м великий скотовод Джордж Буш - младший в телевизионном сюжете с его техас-ского ранчо заявил, что, несмотря на серьезность вспышки «коровьего бешенства», зафиксирован-ной в его стране, лично он продолжает патриотично кушать исключительно отечественную говядину. И другим советует.

Японцы, однако, его совета не послушались и разорвали контракты на поставку американской говядины «в размерах, весьма ощутимых для экономики США».

Но кто-то все же съел не доеденное японцами? Может быть, мы с вами?!

Своего продовольствия в России катастрофически не хватает. В первую очередь, потому, что политика Минсельхоза предусматривает вывоз на экспорт почти всех минеральных удобрений. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев утверждает, что это чертовски правильно и регулярно грозится «завалить Европу» экологически чистой едой из России.

Несмотря на отсутствие специального сельхозобразования (Гордеев является инженером-путейцем) министр не может не знать, что внесение на поле одного центнера удобрений дает прибавку урожайности в пять-шесть центнеров зерна. Тем не менее, на экспорт выметается все подчистую. И удобрения, которые могли бы дать нам больше зерна, и зерно, которое могло бы нам дать больше мяса.

Совершенно очаровательно разъяснение г-на Данкверта, что уже отгруженная продукция заподозренных в производства « отравы» иноземных мясокомбинатов на территорию России все же попадет. А дальше все будут решать территориальные управления Россельхознадзора на основании проб и анализов.

Два года назад свободная экономическая зона в порту Гамбурге уже была до отказа забита большегрузными контейнерами с «мясным мусором» для России, собранным из разных стран. В том числе, и тех, откуда ввоз мяса запрещен из-за их скверной санитарно-эпидеомиологической репутации, типа Китая и Индии…

Ослятина и верблюжатина в Гамбурге переименовывается в «Ринкфляйш» - говядину «из Европы». Клеймо «Сделано в Германии» на откровенное дерьмо все же не ставят! Стесняются.

Многие годы сотрудники контрольных ветеринарно-пропускных пунктов в Питере не слишком внимательно читали «родословные» поступившего мяса, составленные неведомыми биохимиками с иностранных боен, откуда в рамках соответствующих квот и прибывают к нам телки и хрюшки, уже почти готовые к употреблению

И вдруг Питер все это перестал принимать. Оказывается, в порт пришла новая команда контролеров. И мимо них уже было не протащить, как бывало раньше, контейнеры с бескостной свининой, упакованной в коробки с надписью «канадский замороженный шпик». Лабораторные пробы стали делать ветеринары более высокой квалификации. Делали «как положено». И уже за первые полгода зафиксировали восемьсот попыток ввезти в страну откровенную тухлятину.

Пока поворот от ворот делали относительно небольшим грузам: «Сопроводительные документы отсутствуют. Везите свое добро обратно!» Но когда «Россельхознадзор» тормознул сразу 250 контейнеров, прибывших без адреса и имени получателя - поднялся вопль! «Вы совершенно не думаете о малоимущих гражданах, которым придется дороже платить за мясо!» Разумеется, за стоянку контейнеровоза надо платить, команду кормить и поить…И все это после войдет в цену мяса.

В милиции и в таможне вдруг обнаружилось множество энтузиастов, просто рвавшихся уничтожить опасный для народа груз. Но глава территориального «Россельхознадзора» Николай Широков и его люди не отдали никому ни одного задержанного контейнера. Понимая, что груз тут же попадет к своим истинным владельцам, и те благополучно его распродадут. Началась фор-менная война с уголовными делами, отменяемыми судом, с прямыми заявлениями заместителя генерального прокурора по Северо-Западному округу Николая Кондрата на совещании в окружной прокуратуре «Месяца не пройдет, как этот Ш. будет у меня греметь кандалами!»

Предшественник Широкова и по совместительству земляк прокурора заказал одной из питерских типографий тираж ветеринарных свидетельств. Вероятно забыв, что печатать подобную продукцию имеет право лишь пермская фабрика «Гознак». И каждый бланк регистрируется в Москве наравне с денежными купюрами. Заплатили типографии полтора миллиона рублей за откровенную макулатуру и разослали по всем контрольно-ветеринарным и пограничным постам Северо-Запада – в ожидании мяса.

Если б во главе регионального Россельхознадзора остался бы «земляк» – почти наверняка в Россию хлынуло бы море неизвестно где закупленных, пересортированных и неведомо кому отправленных туш. В порт приходили бы «забывчивые» грузополучатели, забирали бы мясцо и не платили бы никаких пошлин и налогов. А уж про то, чтобы они несли ответственность за множество пищевых отравлений – и заикаться даже смешно.

Ну, должна же прокуратура хоть кого-нибудь посадить за историю с «липовыми» разреше-ниями на ввоз мяса?! Очень некстати для сценаристов и режиссеров наезда на «чересчур правильного» ветеринара заболели триста курсантов Военно-космической академии имени Можайского, поев в столовой мясца «без родословной». Сначала им поставили диагноз «тиф». Потом перечитали медицинские справочники РККА времен гражданской войны, застеснялись своей профессиональной честности и заговорили о «банальном пищевом отравлении одной из форм сальмонеллы».

Погрустили по диагностическому оборудованию, подаренному Питером Индонезии после очередного цунами. (Только перевозка передвижного госпиталя обошлась Министерству обороны в четыре миллиона долларов.) Оно бы очень пригодилось самим. Но очередного «Восстания на броненосце «Потемкин» не случилось. Уцелевшие от взрыва в их желудках «биологического оружия» и не думали кому-либо высказывать возмущение инцидентом.

Прибывшая из Москвы комиссия генералов поторопилась назвать «стрелочника» - работавшего в столовой академии то ли молдаванина, то ли дагестанца, не знавшего, что нужно хоть иногда мыть руки. «Дикаря» из столовой убрали, а в остальном якобы «все делается правильно». Коммерческие структуры, выиграв конкурс, проведенный Министерством обороны, как и прежде, потчуют будущих офицеров чем Бог послал. Питер вообще-то никогда не был «городом толстых». А теперь пришла очередь худеть нам с вами. В перерабатываемом отечественными мясокомбинатами сырье доля импорта в некоторых регионах достигает ста процентов, а в Москве и центральных областях около семидесяти. Но московские домохозяйки не придут к офису министра Гордеева, дабы закидать его обглоданными костями из кастрюль.

У нас умеют лишь завистливо вздыхать над страницами романов Дюма, герои которого затевали в родном Париже уличные беспорядки всего лишь покупкой курицы. «Что вы мне суете под нос эту дохлятину с птичника господина Фуке?! Вы мне подайте жирного цыпленка, выращенного господином Кольбером!» - и сразу шпагой по морде оппоненту.

Мы привыкли покорно терпеть любой ценовой беспредел.

Михаил КАЗАКОВ

.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru