Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Противоречивый Березовский: «Зельцер — мошенник. Я дал ему самолет»
19 Июня 2008

Продолжается кровопролитная борьба за многомиллиардное состояние миллиардера Бадри Патаркацишвили. Когда вскрыли завещание Бадри, оказалось, что у него есть незаконнорожденный сын. Бадри считал, что обеспечил сына и его мать, и они не будут претендовать на наследство. И он все завещал законной жене и двум дочерям. Но вышло по-иному. Нашелся и сводный брат Бадри, некий Джозеф Кей, давно эмигрировавший в США. Он нанял адвоката Эммануила Зельцера, который и взял на себя хлопоты о том, чтобы состояние Бадри не попало в одни руки, а было бы справедливо разделено между родственниками. У Бадри очень кстати оказались активы в Белоруссии. Туда -то и вылетел на личном самолете Березовского Эммануил Зельцер. И был арестован в аэропорту. Он прилетел в Минск 12 марта на личном самолете Бориса Березовского, и Березовский этого не отрицает. Зачем Березовский дал свой личный самолет Зельцеру, если он "поклялся защищать интересы вдовы Бадри"?По-видимому, потому, что Березовский привык играть сразу две-три игры и не класть "все яйца" в одну корзину.

В аэропорту Минска адвокат Зельцер и его секретарь, гражданка России Владлена Функ, были арестованы сотрудниками госбезопасности и помещены в СИЗО КГБ, который в народе почему-то называют «американкой». Никто не знает, откуда такое название, но теперь, по крайней мере, оно оправдывает себя.

Документы, из-за которых арестовали Зельцера, — это доверенность на право ведения дел, выданная Бадри Патаркацишвили своему сводному брату Джозефу Кею, действительная даже после смерти, завещание и назначение Кея распорядителем завещания. Документы датированы 14 ноября прошлого года. О существовании доверенности родственники грузинского олигарха узнали через три дня после его смерти. Джозеф Кей запросил информацию обо всей собственности Бадри и продемонстрировал те самые документы, с которыми позже уехал в Минск Эммануил Зельцер.

3 марта адвокат Бориса Березовского Мишель Данкан направила генеральному прокурору и министру внутренних дел Беларуси письмо, в котором сообщалось, что доверенность на имя Джозефа Кея вызывает сомнения и может оказаться поддельной. Оказалось, Мишель Данкан после смерти Бадри Патаркацишвили представляет еще и интересы его вдовы и дочерей. Нанять ее им посоветовал Борис Березовский. Спустя несколько дней тот же Борис Березовский настаивает на том, чтобы Эммануил Зельцер немедленно вылетел в Минск, и даже предоставляет ему свой самолет. В аэропорту Зельцера уже ждут с наручниками.

В процессе подготовки материала о скандальном деле Зельцера стало очевидно: без комментариев Бориса Березовского не обойтись. Березовский согласился ответить на мои вопросы, - пишет Ирина Халип, корреспондент "Новой газеты". - Правда, не на все.

— Борис Абрамович, что вы знаете о деле Зельцера?

— Я знаю, что Зельцер находится в белорусской тюрьме.

— Правда ли, что он прилетел в Минск на вашем личном самолете?

— Да, он обратился ко мне с просьбой предоставить ему самолет — и я ему предоставил.

— Джозеф Кей утверждает, что именно вы являетесь заказчиком ареста Зельцера.

— Я слова мошенника Джозефа Кея не комментирую.

— Брат Эммануила Зельцера Марк утверждает, что именно вы посоветовали Зельцеру лететь в Минск.

— Я слова брата Зельцера тоже не комментирую. Это все одна группа мошенников.

— Эммануил Зельцер тоже мошенник?

— С моей точки зрения — безусловно, да. И у меня есть прямые доказательства его мошенничества.

— А зачем вы дали свой самолет мошеннику?

— Я ничем не рисковал, когда по просьбе Эммануила Зельцера, дал ему свой самолет для полета в Минск. Он мошенник, а не террорист. Кишка тонка.

С другой стороны, я отчетливо понимал, что если белорусские правоохранительные органы хоть в малейшей степени профессиональны, они остановят мошенника. Что и произошло. Более того, они остановили мошенника, который в течение многих лет безнаказанно совершал свой преступный промысел на территории Соединенных Штатов. Десятки граждан в США стали жертвами его мошенничества, и правоохранительная система Соединенных Штатов не смогла ему противостоять. К тому же, по информации, которой я располагаю, некоторые чиновники в США были вовлечены в его мошенничества.

Перед отлетом Эммануила Зельцера в Беларусь я сказал ему в присутствии своих адвокатов, что считаю его мошенником, но если он думает иначе, то скатертью дорога.

— О какой собственности Бадри Патаркацишвили в Беларуси идет речь в этом деле? И есть ли она вообще?

— Я это не комментирую. Могу лишь сказать, что, по моей информации, собственность в Беларуси у Бадри есть.

— Правда ли, что вы часто приезжаете в Минск и встречаетесь с Лукашенко?

— Вопрос некорректен: вы заранее знаете ответ. Я не комментирую свои передвижения по одной-единственной причине: не хочу давать ФСБ возможность их отслеживать, поскольку, как вы, наверное, знаете, было несколько попыток покушения на мою жизнь, в том числе зарегистрированных Скотленд-Ярдом. Меня несколько раз пытались убить даже в Лондоне.

— Известно ваше отношение к диктаторским режимам. В связи с этим как вы относитесь к режиму в Беларуси?

— Я могу лишь сравнивать режимы в России, Беларуси, Грузии между собой. И в этом смысле могу сделать заявление: политический режим, который сегодня существует в Беларуси, значительно демократичнее тех режимов, которые действуют в России и в Грузии. Но все это никак не меняет моего отношения к диктаторским режимам в постсоветских государствах и моей борьбы с ними. Я в этом смысле абсолютно последователен. На Западе создана совершенно искаженная оценка действующих на постсоветском пространстве режимов, в том числе в Беларуси, и продиктована она исключительно тактической экономической конъюнктурой. Запад зависит от российских энергоресурсов, и поэтому путинский режим до сих пор приветствуют даже на G8. Запад вложил колоссальные средства, чтобы навязать свою волю народу Грузии, и за это сейчас расплачивается. Режим Саакашвили абсолютно нелегитимен, но при этом пользуется поддержкой Запада.

— Смерть Бадри Патаркацишвили, на ваш взгляд, могла быть не случайной?

— Я этого не исключаю. Более того, события, которые происходят после смерти Бадри, убеждают меня в том, что существует преступный сговор одной группы мошенников с другой группой мошенников. Первая группа — Джозеф Кей, Эммануил Зельцер, Александр Фишкин и вся эта грязная компания. Другая группа — Саакашвили и его ближайшее окружение. Цель — взять под контроль имущество Бадри, и в первую очередь телекомпанию «Имеди». Я не исключаю, что в сговор они вступили еще до смерти Бадри и причина смерти Бадри кроется именно в сговоре этих двух групп. И то, что до сегодняшнего дня, по прошествии более чем четырех месяцев, нет заключения британских экспертов о причинах его смерти, порождает дополнительные вопросы. При этом у меня нет ни малейшего сомнения в профессионализме британских полицейских и экспертов. И когда мне говорили, что возможны политические решения британских властей, чтобы не скомпрометировать режим Саакашвили, столь горячо любимый их друзьями американцами, и истинные причины смерти Бадри могут быть скрыты, — это абсолютно советское заблуждение. Я знаю, что именно те документы, которые будут обнародованы британскими экспертами, и будут правдой. Другое дело, что сегодня существуют способы убить человека, которые не идентифицируются никакими современными исследованиями. Поэтому ни одно заключение не даст стопроцентных гарантий, что Бадри умер естественной смертью. И с этим фактом нужно считаться.

— Вы общались с Бадри в Лондоне. Он не опасался, что его могут убить?

— Конечно, он опасался — в том числе и из-за нашей дружбы. Кроме этого, он выступил с резкой критикой режима Саакашвили. Более того, в газете «Санди таймс» была опубликована частичная расшифровка разговора одного представителя грузинских спецслужб с чеченским боевиком, который идентифицирован. Там прямо говорилось, что Саакашвили отдал команду найти способ устранить Бадри физически. Именно когда эта информация проникла в СМИ, была организована провокация против Бадри с помощью сотрудника спецслужб Грузии г-на Кодуа. И я располагаю документальными свидетельствами попытки Саакашвили физически устранить Бадри. Просто сейчас на Западе об этом никто не хочет слышать, потому что Саакашвили — вроде как друг Буша. О взрывах домов в Москве на Западе тоже сначала не хотели слышать, да и о Литвиненко — все не могли себе представить, что в центре Лондона можно организовать радиоактивную террористическую атаку.

— А что вы думаете о решении тбилисского суда о признании документов, с которыми арестовали Зельцера, подлинными?

— Ситуация очень простая: грузинский суд стал таким же неправовым, как российский. Там тоже создана вертикаль власти, и суд принимает те решения, которые ему приказывают принимать президент Саакашвили и его ближайшее окружение. Поэтому ничего удивительного в том, что грузинский суд белое называет черным, а черное — белым. У меня есть полная доказательная база, что Джозеф Кей и Эммануил Зельцер являются мошенниками. Подчеркиваю: доказательная база, а не мои теоретические рассуждения. Чего там только нет: поддельные документы, поддельные подписи, лжесвидетели — в общем, весь комплекс, подрывающий саму идею правосудия в демократических странах. А если к этому добавить, что Грузия перестала быть демократической страной и государство участвует в этом мошенничестве, то чего удивляться такому решению тбилисского суда? Тем более что оно полностью противоречит решению нью-йоркского суда.

— Коль скоро у вас есть доказательная база, почему вы не хотите ее обнародовать?

— Почему же не хочу? Просто все движется своим чередом. Этой информацией располагают и мои юристы, и юристы родственников Бадри. Вся информация была представлена нью-йоркскому суду. И я уверен, что в конечном счете Джозеф Кей будет сидеть за решеткой — точно так же, как сейчас за решеткой сидит Эммануил Зельцер.

Ирина Халип

наш соб. корр.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru