Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Узкий круг клеветников Златоуста
3 Июля 2008

Челябинская область пополнила список российских регионов, где резкие высказывания на сетевых форумах преследуются по закону. В среду стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении нескольких участников форума, делившихся своим мнением по ситуации в Златоусте. В нелицеприятных и подчас оскорбительных для тамошних чиновников высказываниях подозреваются ряд известных в городе людей, имена которых тоже названы. В списке подозреваемых в клевете на власть – лидер местных «эсеров», бывший вице-мэр, владелец нескольких рынков… Сами записи, по которым началось следствие, появились на форуме «URA.Ru» в феврале и вынудили редакцию заняться разработкой новой версии дискуссионной площадки – уже с обязательной регистрацией участников.

О первом на Южном Урале уголовном деле по следам выступлений на сетевом форуме, причем в отношении не одного, а сразу нескольких фигурантов, в среду сообщила Челябинская служба информации. По ее данным, следствие по уголовной статье о клевете подходит к концу, причем агентству стали известны не только некоторые подробности, но и фигуранты этого дела. При этом «ЧелСИ» отмечает, что речь идет о «первых фигурантах», видимо, не исключая, что круг лиц, которым может быть предъявлено обвинение, со временем будет расширен.

Основой уголовного разбирательства стали высказывания, появившиеся в феврале этого года на форуме «URA.Ru» и служившие комментариями посетителей к информационным сообщениям из города Златоуст Челябинской области. По данным следствия, материалы на форуме носили клеветнический характер и были призваны дискредитировать первых лиц в мэрии Златоуста. Технические возможности и наработанный опыт правоохранительных структур позволяют уже без труда вычислить персональные компьютеры, с которых оставляются записи участников сетевых дискуссий, и на условиях конфиденциальности источник «ЧелСИ» в следственных органах назвал сразу нескольких людей, распространявших, по мнению следствия, клеветническую информацию.

Следствие, например, предполагает, что в «узкий круг» ополчившихся на форуме «URA.Ru» против главы Златоуста Дмитрия Мигашкина и ряда членов его команды, включая заместителя по финансам Алексея Удиванова и пресс-секретаря Алексея Казанцева, вошли известные в городе люди. Кружок клеветников, якобы, возглавил лидер партии «Справедливая Россия» в Златоусте Петр Панишев, который, по мнению следователей, оказался самым активным участником. Компанию ему составили Иван Еремеев, который, по данным «ЧелСИ», представляется помощником первого вице-губернатора Андрея Косилова, но таковым на самом деле вряд ли является, а также владелец нескольких рынков в Златоусте Валерий Ульданов. Содержится ссылка на его досье из правоохранительных органов, из которого якобы следует, что он - бывший член знаменитой «морозовской группировки», бесчинствовавшей в 90-е годы на Южном Урале.

Кроме того, как показало расследование, в числе активных участников форума — человек, выходивший во Всемирную паутину с компьютера, установленного в кабинетах руководства Златоустовского городского собрания депутатов. Наконец, если верить источнику «ЧелСИ» в правоохранительной среде, в деле присутствует даже пользователь из Аши. При этом агентство напоминает, что всего за месяц до этого - в январе - туда на постоянную работу перешел один из заместителей Дмитрия Мигашкина Юрий Фокин, у которого, по-видимому, могли не сложиться отношения с представителями златоустовской мэрии.

Длившийся никак не меньше двух месяцев ажиотаж на форуме «URA.Ru» отлично помнит шеф-редактор агентства Аксана Панова. По ее словам, поначалу модераторы форума пытались переводить дискуссию в более конструктивное русло. Когда это не помогло, было дано распоряжение удалить ветку на том основании, что ряд высказываний действительно могли быть признаны оскорбительными и, таким образом, нарушали правила пользования форумом «URA.Ru». «Но приходя на работу буквально на следующий день, мы понимали, что боремся с ветряными мельницами. Это невозможно было остановить, и через это мы видели, что ситуация в Златоусте действительно накалена», - рассказывает Панова.

Между тем реакция на высказывания на форуме последовала незамедлительно. «Сначала меня буквально атаковали представители златоустовской мэрии, требовавшие прекратить размещение этих реплик на форуме. Когда я, наконец, втолковала чиновникам, что при существующей модели форума сама редакция бессильна что-либо сделать, пришли люди из ФСБ. В один прекрасный день они потребовали предоставить IP-адреса, с которых делались сомнительные записи», - сообщила шеф-редактор издания.

По словам Аксаны Пановой, история со Златоустом, чем бы ни закончилось расследуемое уголовное дело, уже послужила уроком для самого агентства и должна стать таковым для пользователей. «На карте одной только Челябинской области мы имеем достаточное число «горячих точек», которые вряд ли будут остывать с приближением очередных выборов. Будем говорить откровенно: наши читатели должны отдавать себе отчет в том, что чем дальше, тем меньше будет свободы в Интернете и тем успешнее нынешняя власть будет, что называется, ловить на слове. В этих условиях остается только порекомендовать быть осторожнее и следить за языком», - говорит редактор агентства. Она также сообщила, что в настоящее время идет подготовка к запуску новой версии форума, где каждый пользователь будет обязан оставить свои регистрационные данные и тем самым автоматически взять на себя ответственность за то, что он собирается сказать.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru