Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

О «текущем моменте»
14 Июля 2008

Вячеслав Кантор, видимо искренне считает себя важным общественным деятелем, а потому взял на себя труд опубликовать на правах рекламы в столичной прессе свою статью об итогах закончившегося саммита Россия-ЕС в Ханты-Мансийске, на котором он не был.

Бывает, что какому-то человеку, добившемуся узколокальных успехов, начинает казаться, что он успешен и велик не локально и не узко, а вообще. И мнится ему тогда, что никакая он уже не столбовая дворянка, а как есть, натурально, владычица морская. И происходит у такого человека томление в груди, а голове роятся мысли и щекочут черепную коробку изнутри.

И хочется тогда успешному спекулянту удобрениями, ловкому деляге, казаться крупной политической фигурой международного масштаба. И начинается тогда поиск своего места в тесных политических рядах. Но ряды поскольку тесные, то и зовут туда не всех. И тогда остается «владычице морской» жить по принципу «не быть, так казаться». Когда никакой сопричастности и вовлеченности нет, то можно сделать вид, что она есть. Например, купить немного места в газете и разместить там свои измышлизмы по поводу форума, на который тебя не позвали.

Именно так и сделал Вячеслав Кантор, известный спекулянт отечественными минеральными удобрениями за рубеж, некогда взявший у Новгородского химкомбината пару составов удобрений в долг на реализацию и купивший на выручку от этих удобрений сам химкобинат.

В.Кантор, видимо искренне считает себя важным общественным деятелем, а потому взял на себя труд опубликовать в столичной прессе свою статью об итогах закончившегося саммита Россия-ЕС в Ханты-Мансийске, на котором он не был.

Ход этот сам по себе уже выглядит весьма нелепо. Как в анекдоте про консультанта, который приходит когда не зовут, говорит то, что и так все знают и требует за это деньги. Кантор деньги не требует. Денег у него много, даже слишком, он их получает от дорогого экспорта минеральных удобрений, изготовленных из дешевого отечественного сырья.

Вот эпиграф к статейке взял – из Дмитрия Ивановича Менделеева. Это ж как политкорректно. Цитировать В.В.Путина уже нельзя, новая власть не поймет, Д.А.Медведева – рано, старая власть обидится. Вот Дмитрий Иванович Менделеев для Кантора – в самый раз, агрохимик цитирует химика.

Если же вчитаться в текст, то ощущение нелепости происходящего только усиливается. Сразу прослезиться хочется, как все у нас во взаимоотношениях с ЕС «символично», «значимо», «публично» и т.д. Ни один острый угол даже не задевается, ни Энергетическая хартия Европы, ни ЕСовские миротворцы в горячих точках СНГ, ни шлагбаумы переговорам с Россией от Польши и Литвы. На деле же между Россией и ЕС идет непростой диалог, ход которого совершенное независим от комментаторов уровня В.Кантора.

Впрочем, есть несколько предложений наполненных ясным и четким смыслом. Вот, к примеру, пишет Кантор – «Для того, чтобы избежать «культурного шока», населяющие наши страны народы должны учиться понимать и разделять ценности и взгляды друг друга не в условиях, в лучшем случае, «ежегодного отпускного визита», а на постоянной основе». Вот ясная и понятная мысль, видно, что писалось это на основе большого личного опыта человеком, имеющим два гражданства и постоянно проживающим в Швейцарии.

Еще очень хочется Кантору, чтобы нам на голову одели «универсальную модель типового законодательства» по гуманитарным вопросам, а на уши повесили «общеевропейские законы толерантности». Не многовато ли будет? Или же без этих законов Кантору протолкнуть идею создания своего Фонда толерантности невозможно?

Видимо из-за оторванности от политической сферы Кантор путает соглашения, который ЕС подписывать имеет право, и договоры, которые ЕС по уставу подписывать права не имеет. Ошибка симптоматическая, еще раз показывающая место (а точнее не место) Кантора в реальной международной политике.

И весь «текущий момент» получается у Кантора таким вялотекущим, в легкой форме и на ранней стадии.

Остальной же текст рождает вопрос – всерьез ли говорит о необходимости воспитания толерантности и борьбы с дискриминацией человек, который всю свою экономическую активность строит на основе непрерывной дискриминации конкурентов, контрагентов и даже некоторых партнеров по бизнесу. А в отношении поставщика сырья – мурманского ОАО «Апатит» борец за нравственность и апологет толерантности проводит просто политику геноцида и маленький отраслевой холокост. И не является ли диаметральная противоположность его риторики и реальных действий в экономическом секторе признаком раздвоения личности? И это раздвоение, оно ведь очевидно не только нам, но и тем, кто не зовет Кантора на престижные форумы и конференции.

Смыслового, содержательного анализа реальных проблем во взаимоотношениях России и ЕС у Кантора нет, да он ему и не требуется. Требуется подмигнуть, публично и громогласно, желательно с причмокиванием. А еще требуется продавить одну тему. В.Кантор уже давно носится с идеей создания в России международного Фонда толерантности. Идея понятна. Тот, кто против В.Кантора соответственно он сразу и против толерантности, а значит – экстремист, националист, расист, антисемит и т.д. Только вот дела с этим Фондом у В.Кантора никак не клеятся. Москва – город маленький, все друг про друга все знают. И Кантора давно уже опасаются принимать в приличных домах.

Как и все прочие равноудаленные олигархи, В.Кантор сейчас мучается одним вопросом, как позиционироваться под новую власть, чтобы совсем не равноудалили. И решает он эту проблему по многократно озвученному рецепту - сначала чмокнуть в щечку публично, прилюдно, а затем изловчиться и лизнуть незаметно. Так что, господа, увидев Кантора будьте бдительны, он может попытаться незаметно обнять и поцеловать.

Анатолий Очерняев

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru