Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как покарали сайт Скандалы.ру
17 Августа 2008

6 августа сайт «Скандалы.Ру» подвергся массированной DDos-атаке неизвестных хакеров, которая продолжается до сих пор. Ровно в 11-00 ресурс стал недоступен для посетителей. Поводом для нападения на независимый политический вестник, судя по всему, стала публикация результатов журналистского расследования деятельности «Конверс - банка»

Инцидент с ресурсом «Скандалы.ру» полностью вписывается в обычную схему «затыкания рта» на просторах всемирной паутины. Неприятности у сайта начались после того, как на его страницах была опубликован материал о злоупотреблениях в «Конверс-банке», которую «Скандалы.Ру» перепечатали с сайта "The Moscow Post". Материал «Кровь цвета вина» связывал недавнее убийство молдавского бизнесмена Игоря Вайнберга Герса, одного из крупных поставщиков молдавского вина в Россию, с банковской группой «Конверс», финансовые учреждения которой работают сейчас под вывеской «Инвестбанк». По данным электронного издания, свое предприятие Вайнберг развивал за счет кредитов «Конверс - банка», а после запрета на ввоз молдавских вин в Россию у него возникли сложности с возвратом денег.

Реакция последовала немедленно. По словам редактора "The Moscow Post", одна из заинтересованных банковских групп пыталась выяснить у него канал утечки информации. Были звонки с требованием удалить материал из сети. После отказа, одновременно со «Скандалами», хакеры обрушили и сайт «Москоу-пост».

По некоторым оценкам, общее количество машин, атаковавших сайт «Скандалы.Ру»,примерно равно 85 тысячам. При этом «вычислить» место дислокации значительной части киберзлыдней в принципе можно, если задаться такой целью. Гораздо сложнее найти "командный пункт" атаки. Система децентрализована, вероятно, лишь пара машин из тысячи имеет связь с "контроллерами" ботнета. При том что "контроллер" - это тоже зараженная машина, а не реальный хакер.

Как считают специалисты, в атаке на сайт «Скандалы.Ру» злоумышленники задействовали так называемый ботнет Storm. Его создатели - русские, по

разным оценкам, в нем до 2-50 млн. машин (хотя, впрочем, последняя

цифра явно могла быть завышена). Что интересно, он почти не используется для

рассылки спама, вероятно, его основное назначение как раз заваливание сайтов.

Цены на услуги по организации DDoS-атак колеблются в районе тысячи «у.е.» за каждые сутки простоя атакованного сайта.

Привлечь к ответственности организаторов DDoS-атак реально, но это вопрос политической воли, то есть желания правоохранительных органов найти этих людей. Благо, сделать это достаточно просто: для определения заказчиков, организаторов и непосредственных исполнителей хакерского «наезда» достаточно задаться вопросом, кому именно выгодно заблокировать работу сайтов, раскрывших тайны известной банковской группы.

Руслан Рифатов

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru