Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Комсомольская правда" пишет две разных лжи
24 Августа 2008

"Комсомольская правда" опубликовала одно и то же интервью с Эдуардом Шеварднадзе в российском издании газеты и...в украинском. Оказалось, что эти тексты отличаются между собой не только заголовками, но и важными нюансами. Интервью для русского издания "КП" называется "Если бы Саакашвили со мной посоветовался", а интервью для украинского издания "КП" называется: "Мы имели право ввести танки в Южную Осетию". Чего хотела достичь любимая газета Путина, манипулируя русскими и украинцами? Что на самом деле сказал 80-летний Шеварднадзе украинской журналистке?

Российский выпуск "КП"

Эдуард ШЕВАРДНАДЗЕ: «Если бы Саакашвили со мной посоветовался...»

Экс-президент Грузии заявил нашему спецкору, что, по сути, Грузия вступила в Цхинвали в борьбу с мирным населением

Инна ЗОЛОТУХИНА («КП» - Киев»). Фото автора. — 14.08.2008

Дом батоно Эдуарда - в историческом центре Тбилиси на вершине холма. По слухам, этот особняк построили и передали ему в собственность США. В благодарность за то, что сдал пост главы государства Михаилу Саакашвили. Но доказательств этому нет.

У особняка круглосуточно дежурит госохрана. Одному из самых опытных политиков СНГ уже 80 лет. Но Шеварднадзе почти не изменился! Разве что потускнели темно-карие глаза. Я сразу же призналась Шеварднадзе, что являюсь журналисткой не из России, а с Украины. И это, как мне показалось, сподвигло его на большие откровения.

- Эдуард Амвросиевич, в Грузии многие считают, что войну начали осетины. Что они первыми начали стрелять 8 августа...

- Какое имеет значение, кто первый выстрелил. Главное - грузинские войска вошли в Южную Осетию...

Мы беседуем в рабочем кабинете батоно Эдуарда. Книжные шкафы, позолоченный камин, портреты хозяина. На них он выглядит открытым и счастливым. А сейчас явно пытается не сказать лишнего.

- Но, похоже, Саакашвили допустил ошибку?

- В общем-то да, - после паузы отвечает Шеварднадзе. - Еще при Гамсахурдиа (первый президент Грузии) в Цхинвали тоже ввели войска. В строю оказалось много случайных людей, которые даже не умели держать в руках оружие.

В результате грузины понесли поражение. У нас были невероятно большие потери. Но этот урок нынешнее руководство страны не усвоило.

- А Саакашвили приезжает к вам советоваться?

- Нет. Мы, к сожалению, не общаемся. - Батоно Эдуард не меняется в лице. Но я чувствую, что затронула его за живое. - А если бы пришел, знал бы, как надо действовать. Если бы Саакашвили посоветовался со мной, кровопролития удалось бы избежать.

Мы, по сути, вступили в Цхинвали в борьбу с мирным населением. Разве так можно? Я всегда говорил: сначала надо определить, зачем и куда ты идешь. Какие проблемы у тебя возникнут в пути. И лишь потом отправляться в дорогу.

- Может, у Саакашвили были гарантии от США?

- Я думаю, вы ошибаетесь. Послушайте, что говорит Буш. Этот политик обычно настроен агрессивно. Но сейчас его выступления продуманны и взвешенны до последней запятой. Ни одного лишнего слова, которое Россия могла бы расценить как нападки со стороны США.

- А если Россия теперь потребует отставки Саакашвили?

- Я думаю, до этого не дойдет. Да и зачем это России? Ну переизберут этого президента. Придет другой. А где гарантии, что он устроит Россию?

- Саакашвили заявил, что хочет вывести страну из СНГ. Как вы прокомментируете это заявление?

- Это плохая новость, - совершенно искренне расстраивается мой собеседник и замолкает на несколько минут. И с обидой в голосе добавляет: - Если наша страна будет демонстрировать желание вступить в НАТО, не выходя из СНГ, у нас есть шанс балансировать на лезвии сложившейся в мире ситуации. Если же нет...

За мудрость и хитрость политики давно прозвали Шеварднадзе Седым Лисом.

- Как вы думаете, может ли возникнуть конфликт между Украиной и Россией из-за Крыма?..

- Не буду делать прогнозы. Хотя люблю вашу страну (Шеварднадзе имеет в виду, конечно, Украину, а не Россию. - Ред.), как родную Грузию. Правда ли, что у вас началось движение за сокращение срока пребывания в Крыму российского флота? Если да, я рекомендую делать это быстрее! Когда Хрущев передал вам Крым, он сделал единственное в своей политической жизни полезное дело.

- Слухи о том, что мы приближаемся к началу третьей мировой войны, витают в воздухе...

- Я думаю, пока не время говорить об этом. Но размещение в Чехии и Польше радаров - это очень плохо. Если США могут создавать ядерное оружие, кто запретит это делать России? У нее огромный научный и производственный потенциал. В результате может начаться новый виток «холодной войны». Но это уже разговор на другую тему...

РЕПЛИКА «КП»

Раскрыл карты

Эдуард Амвросиевич - человек, конечно, уважаемый. И не просто экс-президент Грузии, но и - на минуточку - бывший министр иностранных дел СССР! Чиновник, отвечавший за имидж и влияние Советской империи перед всем честным миром в конце 80-х годов. Что же мы теперь узнаем? Товарищ Шеварднадзе, оказывается, считает, что главная польза от Хрущева в том, что он лишил Россию Крыма. Возможно, следуя этой логике, Эдуард Амвросиевич считает, что и его главная заслуга - это развал великой страны, Советского Союза? Тогда все встает на свои места.

Обидно лишь, что так поздно мы узнаем истинные убеждения наших бывших «бонз». Чуть бы раньше. Может, и Крым был бы на законном месте, и много еще чего...

Украинский выпуск "КП":

Эдуард Шеварднадзе:«МЫ ИМЕЛИ ПРАВО ВВЕСТИ ВОЙСКА В ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ!»"

Инна ЗОЛОТУХИНА innaz@kp.ua

Фото автора.

Дом Эдуарда Шеварднадзе расположен в историческом центре Тбилиси на вершине невысокого холма. По слухам, этот особняк построили и передали ему в собственность американцы - в благодарность за то, что пожилой политик уступил требованиям оппозиции и без кровопролития покинул пост главы государства. Проще говоря, уступил свое кресло Михаилу Саакашвили. Но официальных доказательств этому нет.

Около резиденции круглосуточно дежурят вооруженные парни из государственной охраны. Они тщательно осматривают вещи каждого, кто переступает порог. Более того, забирают мобильные телефоны. Наверное, мелодии звонков раздражают бывшего министра иностранных дел СССР и экс-президента Грузии. Это и неудивительно. В январе одному из самых опытных политиков СНГ исполнилось 80 лет. Но, несмотря на преклонный возраст, Шеварднадзе почти не изменился. Разве что немного потускнели темно-карие глаза. Видимо, он таки отошел от дел. А людям его склада без работы и жизнь не в радость.

Сейчас надо президента поддерживать. Время тяжелое…

Мы беседуем в рабочем кабинете батоно Эдуарда. Вдоль стены - книжные шкафы. Напротив - позолоченный камин, массивный письменный стол и портреты хозяина вместе с любимой женой, которая умерла несколько лет назад. На этих фотографиях мой собеседник выглядит открытым и счастливым человеком. А сейчас он явно пытается не сказать лишнего.

- Эдуард Амвросиевич, сейчас всех мучает один вопрос: кто первый выстрелил 8 августа? Грузины или осетины? Вы об этом что-нибудь знаете?

- Какое это имеет значение, кто первый выстрелил? Самое главное, что грузинские войска вошли в Южную Осетию. А выстрелить могли и те, и другие. Дело в другом. Противоречат ли действия грузинского правительства международному праву? Нет, не противоречат. Они имели право ввести войска на территорию, которая принадлежит нашей стране.

- Но в Южной Осетии 90 процентов населения имеют российское гражданство…

- Ну и что? Вспомните историю. Когда в 1921 году большевики вошли в Грузию, почти все население страны выступило против красных. Их поддерживали только Абхазия и Южная Осетия. И знаете почему? До революции в Абхазии проживало только 17% абхазцев, а грузин 50%. Та же картина наблюдалась в Осетии. Поэтому, чтобы добиться своей цели, советы насильно выслали грузин из этих регионов. А затем в благодарность за помощь предоставили оставшемуся населению автономию.

Сейчас много говорят о грузинском геноциде против осетин. А разве тогда был не геноцид? Более 300 тысяч человек пострадало!

- Хорошо, поставлю вопрос иначе. Целесообразно ли было в сегодняшней ситуации вводить войска в Осетию?

- Знаете, когда началась война, грузинская оппозиция объявила о том, что прекращает критиковать Михаила Саакашвили. Сейчас надо президента поддерживать. Время тяжелое…

Руководство страны не усвоило урок первого поражения

- Тем не менее вы считаете, что президент все-таки допустил ошибку?

- В общем-то да, - после паузы отвечает Шеварднадзе. - Еще при Гамсахурдии (первый президент Грузии. - Прим. авт.) в Цхинвали тоже ввели войска. В строю оказалось много случайных людей, которые даже не умели держать в руках оружие.

В результате грузины понесли поражение. У нас были невероятно большие человеческие и материальные потери. Но этот урок нынешнее руководство страны не усвоило.

- А Михаил Саакашвили приезжает к вам советоваться? Вы знали о его планах?

- Нет. Мы, к сожалению, не общаемся, - Эдуард Амвросиевич не меняется в лице. Но я чувствую, что затронула его за живое. - А если бы пришел, знал бы как надо действовать. Сначала следовало занять Рокский перевал. Именно через него теперь идут войска из России. Это было бы стратегически правильным решением. А уж потом решать остальные вопросы. А мы, по сути, вступили в Цхинвали в борьбу с мирным населением. Разве так можно? Я всегда говорил: сначала надо определить, зачем и куда ты идешь. Какие проблемы у тебя возникнут в пути. И лишь потом отправляться в дорогу.

- Что, на ваш взгляд, заставило Михаила Саакашвили ввести войска в Южную Осетию? Неужели он не понимал, каковы могут быть последствия? Может быть, у него были какие-то гарантии от США?

- Вы ошибаетесь. Этот вопрос руководство Грузии с правительством Америки заранее, скорее всего, не обсуждало. Послушайте, что говорит Буш. Этот политик обычно настроен агрессивно. Но сейчас его выступления продуманы и взвешены до последней запятой. Ни одного лишнего слова, которое Россия могла бы расценить как нападки со стороны США.

- Что же теперь делать? Как погасить конфликт? Столько крови уже пролилось и в Осетии, и в Грузии…

- Остановить войну нужно любой ценой! - горячится Шеварднадзе. - Даже если придется уступить и вывести грузинские войска из Осетии.

- А если Россия потребует отставки Михаила Саакашвили?

- Думаю, до этого не дойдет. Да и зачем это правительству РФ? Ну, переизберут действующего президента. Придет другой. А где гарантии того, что он устроит Россию?

Выходить из СНГ не стоит

- Медведев пообещал больше не бомбить Грузию. Почему бомбардировщики все еще летают над Гори? Погиб голландский журналист…

- Когда идет война, не все зависит от президента или премьера. Войсками командуют военные. Среди них есть люди, которые настроены в отношении других наций нормально. Но есть и шовинисты. Потребуется время, чтобы остановить эту смертоубийственную машину…

- А если конфликт локализовать все-таки не удастся? Могут ли Россия и США устроить войну на территории Грузии?

- Не думаю. Это никому не выгодно. Этого никто не допустит.

- Президент Грузии заявил, что хочет вывести страну из состава СНГ. Теперь этот вопрос будет рассматривать парламент. Как вы прокомментируете это заявление?

- Это плохая новость, - совершенно искренне расстраивается мой собеседник и замолкает на несколько минут. - В СНГ эту страну привел не Саакашвили, а Шеварднадзе, - после паузы с обидой в голосе добавляет он. - Если наша страна будет демонстрировать желание вступить в НАТО, не выходя из СНГ, у нас есть шанс балансировать на лезвии сложившейся в мире политической ситуации. Если же нет...

- Как вы думаете, может ли возникнуть конфликт между Украиной и Россией из-за Крыма? Ситуация во многом уже сейчас похожа на грузинский сценарий событий…

- Не буду делать прогнозы. Хотя люблю вашу страну, как родную Грузию. Правда ли, что у вас началось движение за сокращение срока пребывания в Крыму российского флота? Если да, я рекомендую делать это быстрее. Когда Никита Хрущев передал вам Крым, он сделал единственное в своей политической жизни полезное дело.

- Всем известно, что президенты Украины и Грузии кумовья и друзья. Что вы можете посоветовать в сложившейся ситуации Виктору Ющенко?

- Он не нуждается в советах. Он человек блестящего и гибкого ума.

…Покидая дом Шеварднадзе, на широкой лестнице, которая ведет к выходу на улицу, я замечаю мозаичный портрет царя Давида. Этот бородач правил в XI веке. Грузия тогда процветала. Уверена, Эдуард Амвросиевич мечтает, чтобы судьба снова повернулась лицом к его любимой родине. Сбудутся ли его надежды?

Обсуждение статьи

Валентина г. Тула
Jul 14 2017 8:34PM

В газету Комсомольска правда я позвонила и попросила телефон главного редактора, чтобы договорится о встречи и разобраться в этом деле, т.е. по поводу моего вопроса к И О прокурору Зенкину Зареченского района г. Тулы, телефона мне не дали но мой взяли и казали , что гл. редактор сомной свяжется прошло три дня гл. редактор не позвонил, сотрудница с которой я общалась сказала , что мы люди подневольные, нам, что говорят мы то и пишем, кажется нет независимой газеты все от кого то зависимые, меня интересует как же прокурор может спать и жить спокойно если вместо того чтоб защищать людей и их интересы врёт им и как он смотрит своим родителям в глаза разви они его учили обманывать неужели его не мучит совесть и с какой целью он выбрал профессию прокурора и пр.

Валентина Г. Тула
Jul 14 2017 7:44PM

Хочу написать как врёт газета комсомольская правда вмести с и.0. прокурора Артур Зенкин в Зареченском районе г. Тулы. И так 28 июня с 16ч до 17часов в редакции Комсомольская правда прямая линия где по теефону жители г. Тулы задавали вопросы на которые должен ответить и.о прокурора Зареченского района Артур Зенкин, я незнаю как Зенкин ответил другим жителям Тулы, а мне Косовой Валентины Николаевне вместо моего вопроса куда делась доля земельного участка 361 кв.м. в Горелках, одну долю 361 кв.м сняли с кадастрового учёта и присвоен статус "архивный", а вот куда делась ещё 12 доля 361 кв.м прокурор Зенкин не ответил почти 10 минут просила дать ответ куда делся ещё 361 кв.м земельного участка Прокурор не ответил, а в газете Комсомольская правда напечатали вопрос который полагаю придумал прокурор и корреспондент и дали на свой вопрос ответ, а мой вопрос не напечатан и ответа нет вот так работает прокурор Зенкин и газета комсомольская неправда. .

KAXA
Aug 24 2008 5:25PM

националисты и русофобы в грузии и окраине забыли,кому они вообще обязаны тем,что живут сегодня.....задолбаных персами грузин спасли русские,которые 2 века спасали ,погибая за их трусливуе душенки....великий Гоголь,даже показал предательскую натуру хохлов в образе Андрея в произведении"Тарас Бульба"в период ,когда поляки их жарили на кострах,а турки насаживали на колы....Апогеем хохляцкого предательства можно считать сегодня ющенковского "героя" мазепу,который нарушил присягу и предал Россию в войне со шведами,переметнувшись на их сторону....а ведь были славяне...одной веры....суки! Россия имеет право лишить всех этих моральных выродков части территорий на законном и моральном основании...Как говорил великий русский писатель Гоголь: " Я тебя породил-,Я тебя и убью..."( в те времена моральные качества ценились.а сегодня по правилам американской морали любой хохол или грузин за 1 доллар пернет в своей зцеркви) Подлее и гаже ,чем грузину -я не встречал народов....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru