Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Эдуард Лимонов: "Я беден, да".
27 Августа 2008

Эдуард Лимонов обратился в прессе за защитой от мэра Лужкова. Мэр, выигравший суд по защите своей чести и достоинства, получил право - разорить Лимонова и пустить его по миру. В ответ Лимонов заявил, что беден, как церковная мышь...

"Продолжается эпопея взимания с меня пятисот тысяч рублей в пользу мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова. По требованию приставов 1-го межрайонного отдела ГУ ФССП я посетил их 21 августа в 9 часов утра в компании адвоката А. Орлова и десятка журналистов, спасибо им, журналистам, - рассказал Лимонов журналистам сайта Грани.ру.

Беседа в кабинете N28 продолжалась около полутора часов. Стороны сошлись на том, что приставы прибудут на следующий день в 13.30 для осмотра моей квартиры (не той, где живет моя семья, а той, где я работаю, принимаю посетителей и т.д., где хранятся мои немногочисленные пожитки). 22-го я ждал приставов все в той же компании - адвокат Орлов и несколько журналистов, - но исполнители закона позвонили мне и сообщили, что сегодня у них не получается, они завязли где-то еще, что будут звонить мне в конце дня в понедельник и мы договоримся о дне и часе их прибытия. То есть продолжение следует.

Нужно сказать, что еще 20 августа я обратился в Бабушкинский суд города Москвы с просьбой разрешить мне выплачивать деньги в рассрочку, по 10 тысяч рублей в месяц. По правде говоря, я и эти деньги, эти 10 тысяч, не знаю, как смогу выплачивать, но что-нибудь придумаю.

Итак, вторую неделю подряд меня мурыжат, держат в напряжении и изводят немыслимым для среднего российского гражданина требованием выплатить полмиллиона. Подобное живодерство происходило в мире, но очень давно, в начале и в середине XIX века, про такие случаи можно прочитать в романах Бальзака и Диккенса. А еще в биографии Карла Маркса - у него в 1850 году в Лондоне судебные приставы описали и продали в счет долгов даже детскую колыбельку. Но мы вроде не живем в XIX веке, и моя "вина" заключается только в том, что я походя, говоря о невозможности оспорить неразрешение одного из "маршей несогласных" московской мэрией, скороговоркой заметил, что ведь "московские суды все подконтрольны Лужкову". Сказал как о чем-то само собой разумеющемся и забыл. И вот теперь по решению этих самых московских судов меня в буквальном смысле преследуют.

В моем "Заявлении о рассрочке, изменении способа и порядка исполнения решения" я среди прочего пишу:

В то же время лицо, в пользу которого я обязан выплатить 500 тысяч рублей, обладает намного лучшим имущественным положением, чем я:

1. Лужков Ю.М. имеет постоянный источник дохода, так как получает зарплату и иные выплаты в качестве мэра г. Москвы.

2. Супруга Лужкова Ю.М. – Батурина Е.Н. - также имеет постоянный источник дохода, так как является президентом и владельцем инвестиционно-строительной корпорации ЗАО "Интеко".

3. У Лужкова Ю.М. нет на иждивении малолетних детей.

Это мы вместе с адвокатом Орловым написали, по его совету. Чего мы не написали, так это не привели недавно появившееся в СМИ сообщение о том, что супруга мэра купила в Англии особняк стоимостью около 100 миллионов долларов. Второй по стоимости в Лондоне после королевской резиденции.

Надеюсь, все эти чудовищные богатства семьи мэра выглядят для граждан РФ достаточно впечатляюще в сравнении с моими доходами: случайные заработки в журналах или газетах и более чем скромные гонорары за переиздания книг, если они бывают. Трое детей на иждивении и жена, которая еще не работает, поскольку всего месяц назад родила дочку.

Как назвать то, что со мной происходило в эти дни? Я называю это политическим преследованием. И это так, ибо меня, политика, наказывают тем, что разоряют. Но помимо политического преследования история с 500 тысячами для Лужкова имеет еще и характер социальной драмы. Столкновение бедного с богатым. К тому же этот богатый еще и обладает властью, он хозяин столицы, "под ним" живут миллионов пятнадцать. Именно так поняли эту коллизию москвичи: десятки их сами приходили на заседания Бабушкинского суда, желая дать показания, иллюстрирующие "справедливость" и "независимость" московских судов от мэра. "Бедные не могут судиться с богатыми", - говорили эти люди, услышав решение суда. Они правильно все увидели.

Противостояние Лужков-Лимонов – не просто эпизод, это символическое столкновение богатого с бедным. В конце концов я не ругал мэра, не называл его "словами". Я выругал своем мнение о его могуществе. Но самолюбивый и гордый, сильный мэр не хочет довольствоваться своим фактическим могуществом, но хочет еще, чтобы мы называли его "справедливейшим", "непогрешимейшим". Это уже слишком. Это уже библейские мотивы: покайся, признай... черное белым. Этого уж мы не можем мэру предоставить, мы не его придворные, это ему в мэрии пусть говорят, что он "непогрешимейший".

(Вот Солженицын бодался с "дубом". Но несколько "дубов" пришли и стояли у гроба рядом с его женой и детьми. Когда я буду лежать в гробу, пусть нацболы позаботятся, чтобы ни одного "дуба" в окрестностях... тем более у гроба).

Не на излишки мои покушаются ведь. Взимая деньги с меня, мэр Москвы на самом деле пытается драматически ухудшить условия существования моих детей, в прямом смысле Лужков отбирает у моих детей молоко. Москвичи это видят и не одобряют, несмотря на то что у политика Эдуарда Лимонова есть множество недоброжелателей. На виду у всех мэр поступает не по-людски.

Самое разумное, что мог бы сделать сейчас мэр Лужков и тем спасти свою действительную репутацию, - это демонстративно отказаться от взимания с меня этих 500 тысяч рублей, добытых им, по моему мнению, в неравном судебном состязании. Проявив себя таким разумным образом, мэр, возможно, одержал бы моральную победу.

Но в стране снегов и недавнего самодержавия характеры людей злы. Мэр Москвы, видимо, продолжит наносящую ему вред охоту за моим мизерным имуществом.

Что касается судебных приставов, то они, кажется, находятся в процессе понимания и признания того факта, что я действительно человек небогатый, скорее бедный, чем нет. Это видно невооруженным глазом. Я ведь даже московскую прописку получил всего лишь год назад, а именно 21 июня 2007 года. Курьезно и скандально, что в графе "когда и откуда прибыл" в выписке из домовой книги у меня значится: "21.06.2007 Ул. БОМЖ К ЖЕНЕ". Один из твоих лучших писателей, госпожа Россия, то сидел в твоих тюрьмах, потом был ул. БОМЖ, а теперь господин богатый мэр его разоряет. С прекрасными русскими людьми я живу в одну эпоху, ей-Богу! Главное, какие они добрые! "Русская душа", да и только!

Так вот, вернемся к приставам. Взять в толк, что у меня ничего ценного нет, что вот человек, очень-очень известный, так же известный, как Чубайс, Горбачев, Березовский, а вот беден, для судебных приставов нелегко. К тому же у нас все служат, им прикажут – последние лохмотья снимут с человека. Но процесс идет, приставы видят мое скромное существование, проводя свое расследование, и я рад, что хоть таким неестественным образом народ России поймет, что я бессребреник и скромный человек. Узнает об этом. Русские по природе недоверчивы и убеждены, что все политики – воры и стяжатели. А вот я не вор и не стяжатель. И специфика моей неполитической профессии писателя такова, что деньги в этом бизнесе обращаются весьма скромные и издателям немного достается - это ж не нефть и не строительный бизнес, а уж писателям и вовсе попадают крохи.

Надеюсь все же, что побочный эффект противостояния Лужков-Лимонов, богатый против бедного, прояснит мою личность обществу и народу. Укажет на меня: вот вам, российские граждане, порядочный человек в политике, когда вы будете сыты по горло и ворами, и богатеями в политике, и приспособленцами, вспомните обо мне как о порядочном, скромном, принципиальном и упрямом человеке. Можете меня тогда выбрать на высшие государственные должности.

Эдуард Лимонов

Обсуждение статьи

Владимр
Nov 21 2008 10:11PM

Эдуард Лимонов лично для меня никто,никакущий писатель,человек с очень большими странностями,если не сказать "больной на голову".Но.Не слишком ли велика сумма?Для такого неимущего 500 тыс.рублей?!Это фактически уничтожение его и его семьи.Ну посадили бы в тюрьму,или назначили сумму чтоб на водку не хватало.Как это назвать?Вот тут мне его жаль,по сути,против Лужкова он ничтожен.Даже русские императоры так со своими подданными не поступали.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru