Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Американцы, русские не отдадут вам «хаммеры» с начинкой
31 Августа 2008

Американцы, русские не отдадут вам «хаммеры» с начинкой

Скандал, связанный с захватом в Грузии в качестве военных трофеев пяти американских машин «хаммер», набирает обороты. Оставленные во время бегства грузинских войск под напором русской армии напичканные секретной военной начинкой «хаммеры», оказались очень интересными для российских военных инженеров.

Пять автомобилей этой марки, принадлежащих, как оказалось, американской армии, были захвачены российскими военными еще 18 августа. И, как заявил замглавы Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, возвращать их никто не собирается. "Российские военные нашли много интересного в начинке этих автомобилей и продолжают работать над ней. Дело это кропотливое и не терпит суеты",— заявил генерал Ноговицын. Среди полученной техники, как отмечают эксперты, есть и очень ценное для нашей армии оборудование: система точной расшифровки сигнала спутниковой навигации GPS, система распознавания "свой-чужой", средства закрытой радиосвязи и разведки.

Тем временем военное командование США собирается выставить России счет за эти автомобили, которые, якобы, должны были использоваться во время проведения неких грузинско-американских учений. "Я думаю, что мы пошлем русским счет на $540 тыс. и скажем им: "Знаете, ребята, или заплатите, или верните наши машины назад. Мы так дела не делаем"",— привела заявление командующего войсками морской пехоты США Джеймса Конуэя газета Los Angeles Times.

Требование американцев возвратить машинки выглядит довольно смешно.

В Ираке они горят пачками - претензий к тамошним повстанцам американцы не имеют. Война. А на ней все может быть. С грузинскими джипами все вышло иначе.

История с брошенными в панике «хаммерами» усиленно обсуждается как в российской прессе, так и среди блогеров в ЖЖ. Идут настоящие дискуссии. Проамерикански настроенные читатели и блогеры настаивают, что со стороны российской армии захват напичканных шпионской техникой «хаммеров» - это чистейшее воровство. А с точки зрения военных – это ценный военный трофей.

В Минобороны "Известиям" сообщили, что повод для беспокойства у американских военных более чем серьезный. Грузинская армия не просто бросила ценное оборудование, когда в панике бежала, она фактически вскрыла систему безопасности США. Например, в ходе операции в Гори наши военные захватили американский разведцентр, буквально напичканный самым современным разведывательным оборудованием. Все оно теперь в России. А шесть джипов «хаммер» - это, как выяснилось, целый разведывательно-информационный центр с командно-штабной машиной, обеспечивающей управление войсками на поле боя. Причем, как говорят источники "Известий", в силу своих служебных обязанностей уже знакомые с начинкой этих "хаммеров", на командной машине отнюдь не самое современное оборудование. И, что особенно любопытно, выпускается оно по американской лицензии на Украине, в Одессе.

Коме того, по некоторым данным, в машинах оказались не только системы закрытой шифрованной связи и оборудование для точного определения местоположения и наведения оружия по GPS-сигналу, но и система, позволяющая получать данные с американских спутников раннего предупреждения о ракетном нападении. Использование этого элемента стратегической НПРО США в локальном конфликте на территории Южной Осетии можно считать сенсацией.

Генерал Ноговицын говорит, что грузинская ПВО в ходе конфликта работала в пассивном режиме. Радиолокационные станции зенитно-ракетных комплексов "молчали", ничем себя не выдавая, и включались на короткое время для пуска ракеты по цели. То есть фактически работали по российским самолетам из засады. Именно этот факт не позволил нашим летчикам выявить, а затем подавить грузинскую ПВО. Итог - четыре сбитых российских самолета: три штурмовика Су-25 и один дальний бомбардировщик-разведчик Ту-22. Тем не менее, грузинская армия имела точные координаты целей. Иначе комплексы ПВО нельзя было бы навести. Как предполагают военные, эту задачу решали американцы, транслируя данные со спутников грузинским силам ПВО. Если это так, то Вашингтон не только вооружал и обучал грузинскую армию, но и непосредственно принимал участие в агрессии против непризнанной республики.

- А бесятся они еще и оттого, что грузины унизили США на весь мир, - считает источник "Известий" в Минобороны. - Пять лет американцы готовили им армию, вооружили самым современным оружием и техникой, а те разбежались как крысы, бросив все под первыми же ударами наших войск.

Обсуждение статьи

иван петрович
Sep 1 2008 12:21AM

хороши трофеи...но о проделках и ВРАЖЕСКИХ поступках США надо везде и много говорить,надо оплачивать западную прессу на "суде общественности"...,а все знают,что всегда и везде на суде выигрывает не тот,кто прав,а кто может позволить себе больше врать!!! Сегодня Пресса - это адвокат на суде общественности..Кто более кричит -того и "правда" пора кремлевским научиться не жалеть денег на отстаивание своей позиции и без стеснения перенять методы "справедливого и честного " запада в этой брехне на широкую аудиторию...благо, эта пресса лубит деньги,так же ,как и продажные политики Запада на службе финансовой международной элиты....Вспомните ,куда пошел работать брехун Блэр после премьерства???Он пошел в"советники" фин группы в США и сразу получил 6 миллионов долларов...-за поддержку США в воине против Ирака!!!Запад-это шайка преступников и их место на скамье нового Нюренберга...Но эти "лидеры наций" проходят долгую школу тренинга и проверок в конгрессе США,где к ним присматриваются истинные босы МИРА...Система,где за счет бедноты и голада других народов жирую и жиреют "осчастливленные" обилием колбасы и ни о чем не думающая биомасса -эта система порождает в мире губительные кризисы и уничтожения народов и стран в угоду сытому и аморальномы Западу, где их главы умеют артистично , с актерским талантом и харизмой отрабатывать крохи со стола мировой финансовой закулисы..Вспомните Рейгана: "Пусть лучше мои дочери умрут сегодня ,чем они будут жить при коммунистах.." -говорил он народу Америки И тот ему верил..... Так и хочется сказать вслед за "обновленым" Путиным и старым но честным команданте: " Лучше умереть стоя,(похоронив и врагов),чем жить рабами на падачки врагов...!!!

Drinkins
Aug 31 2008 5:48PM

" А с точки зрения военных – это ценный военный трофей"

Значит ли это, что когда Наго-вицин будет ехать по Рублевке на своем джипе и увидит бабку-грузинку, то он может остановиться, навалять ей люлей и отнять кошелку с яйцами, мотивируя это тем, что находится в состоянии войны и это его "трофей".

И могу ли я,в свою очередь, пообедать в грузинском ресторане,а потом не заплатить и дать *изды грузинскому повару и забрать столовое серебро с кухни в виде "трофея"?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru