Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как китайцы готовились к олимпиаде
5 Сентября 2008

Чуть больше года назад одному из нас довелось побывать в Пекине. Там как раз шла интенсивная стройка олимпийских объектов. Большое впечатление произвели бульдозеры, которые сносили ветхие лачуги, чтобы возвести на их месте новые гостиницы и спортивные объекты. Жители китайской столицы пытались заработать на своих лачугах - потребовать компенсации за сносимое жилье. Но удалось это немногим. Чем ближе к олимпиаде, тем интенсивнее работали бульдозеры...

так пекинцы показывали еще год назад, что победят на олимпиаде: виктория!

"По сведениям правозащитной организации Human Rights Watch, перед Олимпиадой из своих домов были изгнаны 1,5 миллиона пекинцев. Всего в Пекине проживает 18 миллионов.

Жители «хутунов» – традиционных районов Пекина – сначала и не подозревали, что Оргкомитет (общественная организация, которая в КНР оказалась подконтрольна компартии) собирается лишить их родовых гнезд или мест работы – мастерских, лавок, ресторанчиков. Правда, тем, чьи дома оказались на месте будущих объектов, была предложена компенсация – деньгами или новым жильем. Но на эту сумму невозможно было купить даже лачугу на окраине столицы, не то что современную квартиру. Чтобы поскорее решить эту проблему, власти установили предельные сроки получения компенсации, после которых претензии уже не принимались. Если человек категорически отказывался от денег и грозился подать жалобу в МОК или ООН, ему сразу увеличивали размер выплаты в несколько раз. Но об этом механизме знали только в пекинском горкоме КПК, так что счастливыми обладателями повышенной компенсации стали родственники и знакомые высокопоставленных чинов.

завтра утром мы проснемся, а этих развалюх уже нет - на их месте появятся объекты олимпийской инфраструктуры

К подготовке участков под объекты привлекли Народно-освободительную армию, которая очистила землю от зданий и людей по-военному четко и быстро. Затем на строительство согнали тысячи крестьян, которым платили по 50-100 долларов в месяц. По сравнению с тем, что они зарабатывали на своих полях, это вполне солидный гонорар. Поэтому они не жаловались комиссиям из МОКа, указывавшим Оргкомитету, что не следует так быстро строить олимпийские объекты, ибо до Олимпиады они будут простаивать и ветшать. Зато за время возведения 37 олимпийских объектов в 6 городах спортивному строительству обучили целую армию бывших сельхозрабочих, которым впервые стали платить фиксированную зарплату. После сдачи объектов Оргкомитет попросил их разойтись по своим деревням, заверив, что приложит все усилия, чтобы именно китайские рабочие… воздвигали объекты в Сочи. Мол, и договоренности на высшем уровне уже имеются", - пишет ежемесячник "Совершенно секретно".

Строили китайцы очень быстро и на первый взгляд технологично: небоскреб в 30 этажей возводился за полгода, а обычная многоэтажка в 16 этажей строилась несколько месяцев, причем сдавалась с отделкой. Лишь стадион "птичье гнездо" строился подольше.Качество китайского строительства покажет время.

вот так выглядит новый Пекин

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru