Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Вместо экономического Еврофорума - в ментовку
11 Сентября 2008

Польша только делает вид, что она - приличная страна. А на самом деле, в ней, Польше, все еще хуже, чем в России. Как говорится, ни похороны организовать, ни день рождения. Заметки Маши Арбатовой о том, как она со священником Всеволодом Чаплиным представляла российских демократических деятелей... в аэропорту Шереметьево

Мария Арбатова

***

Итак, дорогие друзья, вот вам история про то, "как мы с мужем не попали на Европейский экономический форум"!!))

Выехав со Шмитовского в 17 часов, в уверенности, что имеем кучу времени до самолёта, взлетающего в Варшаву в 21, мы простояли два часа в пробках, предшествующих Ленинградке. Поняв, что попасть через неё в Шереметьево-2, утопия, метнулись на Савёловский вокзал, откуда теперь до аэропорта ходит электричка. И впритык успели в неё на 19.20. Возле Cавёловского сын Павел, сидящий за рулём, стал участником лёгкого ДТП — хачдизайновский мобиль (белое тело, чёрные стёкла) подставил под него нос и потерял с этого носа номер. Хотел снять с нас больших денег за два винта, прикручивающих номер. Но получил тысячу с Павла и чуть не получил по фейсу от меня.

Электричка красивая, умная, полупустая, стоит 250 рублей и идёт 35 минут. Одна проблема — приезжает в терминал, но в будущий, а не в старый, так что от неё ещё километр пилить до старой коробки Шреметьево-2. Когда это делаешь рысью и под дождём, это не приятно. Когда рядом с тобой это делает женщина с коляской и двумя чемоданами на ремне, это ужасно.

Зарегистрировавшись без пятнадцати девять, нашли грустную толпу форумчан, извещённую о том, что вылет задерживается на час. Через три часа сиденья в конуре посттаможенного вылета услышали несколько вариантов вранья от представителей копании "ЛОТ Польские авиалинии" (LOT Polish Airlines): "Самолёт прилетел позже, нужно дополнительное время на его уборку. У самолёта неисправны все бортовые компьютеры, и он не знает, куда ему лететь. У самолёта не работает двигатель, и завтра в шесть утра привезут деталь, которая, может быть, его спасёт…"

Надо заметить, что из Варшавы планировалась пересадка до Кракова и оттуда автобус в Крыницу. А форум при этом открывался завтра, то есть сегодня, и люди, в том числе и мой муж, уже просто физически не попадали на свои доклады. Из оскорблённого и униженного тела форумчан выделилось два конструктивных борца — известный экономист Андрей Блинов и я — "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!" Для гармонии группы переговорщиков третьим пригласили Всеволода Чаплина. Остальным велели ждать всех в постаможенной зоне.

Билеты продавал и половину самолёта набивал Аэрофлот, туда мы и бросились. В ночном офисе аэрофлота нас не ждало ничего, кроме хамящей бабищи, самого низового статуса. Бабища не могла принимать никаких решений, кроме вызова мента с целью выдворить нас подальше. Рука молодого мента не поднялась на батюшку, меня и Блинова. Но он хотя бы вызвал по рации прячущуюся от народа представительницу компании Лот.

Представительница вешала нам на уши новые горизонты лапши, и обладала только одной инструкцией от начальства "успокаивать и врать".

"лицо Шереметьва-аэропорта"

Всё это время за кадром шёл активный и беспомощный перезвон между польскими организаторами и курирующей форум с нашей стороны некой Ольгой Соколовской.

Вернувшись к форумчанам, мы обнаружили несколько стойких, остальных сотрудники просто выдавили обратно, за линию таможни текстами : — Освобождайте территорию, аэропорт закрывается на ночь!

И всё реально закрылось.

Мы остались с группой наиболее стойких, некоторым количеством поляков и шестью совсем ничего не понимающими китайцами.

Тут началось самое интересное. Нас тоже начали выдавливать "обратно в Россию", не давая информации о возможности улететь на форум. Всеволод Чаплин разговорился с китайцами, и узнал, что у них нет российской визы, и они не могут пройти вместе с нами обратно в аэропорт. Видимо, он разнервничался из-за этого, и ему стало плохо с сердцем. Но, врача, оказывается в ночном Шереметьево-2 не существует. Его вызывали по рации, но без всякого результата. Во всех смыслах, слава богу, Всеволоду стало лучше.

Отставив китайцев заложниками в пустой таможенной зоне, где было уже заперто на ночь всё, как героя фильма "Терминал", мы вышли к форумчанам. Они толпились в пустом зале возле регистрации и сидели прямо на технических ящиках и лентах транспортёра. Среди них было дольно много пожилых людей, которые просто не могли стоять столько времени.

Журналисты пытались связаться с новостными лентами. Дозвонились на "Эхо Москвы", там зевающая девушка сказала, что она спит, и новости интересуют их радио с девяти утра. А сейчас крутятся дневные заготовки.

В составе делегации был оператор с камерой под завтрашний прилёт на форум Лаврова. Уговорить его снять происходящий беспредел, не удалось.

Пошёл пятый час ожидания. Сотрудницы Лота продолжали врать что-то новое, люди потребовали еды, которую по нашим законам полагалось давать через три часа ожидания. "Лотовки" спустили всех по эскалатору в нижнюю столовку и объявили, что каждый обладает виртуальным талоном на 450 рублей и может на это съесть или горячее или два салата и бутылку воды. Народ выстроился в очереди как в пионерлагере. Информации об отлёте так и не поступало. К нашему столику периодически подбегал кудрявый молодой человек с заявлением : — Как же так? Через несколько часов я должен делать в Крынице доклад о холодной войне!

На него только махали руками и объясняли : — У тебя сегодня практические занятия!

Не знаю, было и это продуманной антирусской акцией, потому, что большая часть русских на форум не попала, но пострадали в ней и китайцы, и поляки, купившие билеты на этот рейс.

На кормёжку из вип-залы пожаловали слуги народа — депутат Иван Новицкий с помощницей и некоторое количество советников из Совета Федерации. Общие проблемы волновали их довольно мало, видимо, им позвонили, пообещав рассадить вип-персон в другие самолёты. Блинову и мне тоже предложили, но было стыдно воспользоваться этим, бросив остальных.

Представительница LOT

Когда пошёл шестой час сидения представители Лота начали писать список людей, поселяемых в гостиницу, в ожидании починки самолёта. Вы не поверите, но гостиница называлась "Салют"! Самый конец Ленинского проспекта! Если ночью до неё можно было добраться за час, то днём по пробкам это означало три-четыре часа. И что меня особенно потрясло, форумчане, в том числе и москвичи, собравшиеся ехать обсуждать тему "новых вызов Европы и Европе7" как бараны поехали в эту гостиницу!

На этой высокой ноте лично я позвонила сыну Петру практически со словами : "Милый дедушка, забери меня отсюда…" Пока под утро сын мужественно подвозил Блинова в Измайлово, а нас на Шмитовский, раз десять позвонили с предложениями лететь в Варшаву через Берлин, Париж, Амстердам и Турцию. То есть, имея польский шенген, оказаться в положении китайцев, не могущих выйти за таможенную ленточку и не имеющих никаких сведений о последующем вылете.

Легли спать мы в шесть утра, проведя с дороге и в Аэропорту ровно 12 часов своей жизни!!!

И тут же раздался звонок : — Польские авиалинии хотели бы предложить вам лететь сегодня в четыре часа через Хельсинки!

Я сонно сказала : — Встретимся в суде!

В суд на них собирается подавать сам сорванный форум.

Итак, форумчане-бараны сидят в гостинице "Салют" в надежде, что к самолёту привезут деталь, и он попробует взлететь сегодня в 18.00.

Вип-форумчан, видимо, растыкали по самолётам через столицы Еропы. Китайцы по-прежнему живут как герой фильма "Терминал".

За то теперь я точно знаю :

1. Летать самолётами компании "Польские авиалинии — Лот" опасно по всем статьям. Одна из старейших компаний Европы не способна отвечать за базар и присылать компетентных представителей в случае ЧП, даже, когда речь идёт о срыве международного форума.

2. В ночном Шереметьево-2 для принятия решений остаются только тётки, не обладающие полномочия принимать решения. Будить начальство им страшно.

3. С российской интеллигенцией можно делать всё. Она будет только благодарно повизгивать. Значит, так ей и надо!

4. Хорошо иметь взрослых сыновей, которые в трудную минуту могут спасти от бесчинств авиационного сервиса.

Обсуждение статьи

Борух К.
Sep 12 2008 3:28AM

И правильно, что эту антисемитку Арбатову не пустили в Польшу. Мы её один раз пустили в Израиль, до сих пор жалеем! Пусть вечно сидит в аэропорту вместе с антисемитом Чаплиным!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru