Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Черешня: история и популярные сорта для выращивания в современном саду
11 Апреля 2018

Черешня — популярная ягодная культура, выращиваемая в разных странах мира. Не исключением является и Россия. История этого растения уходит корнями к древнему Риму. Согласно одной из легенд, первыми эти ягоды попробовали путешественники в Керасунте. Позже люди заметили, что плоды привлекательны для птиц. Поэтому их называли птичьими вишнями. Наименование черешня появилось только в 1491 году.

Черешня: особенности развития культуры

Природным ареалом произрастания черешни являются Средиземноморье, Китай и другие страны Малой Азии. Здесь ее выращивали еще в 73 году до нашей эры. На территорию Европы она попала благодаря римлянам порядка двух тысяч лет назад. В России ее начали выращивать в XII столетии. Благодаря работе селекционеров появились зимостойкие сорта. Сегодня черешня возделывается в промышленных масштабах. Большой интерес она представляет для частных садоводов.

Культура входит в группу многолетних растений. Она представлена деревьями первой величины, имеющих высоту в 10–20 метров. Растение быстро развивается в первые годы. Его возраст может достигать 75 лет. Для посадки в саду можно купить саженцы черешни, выращенные аграриями. Большой выбор данного посадочного материала предлагает питомник растений «Южный».

Популярные разновидности черешни

Растение входит в семейство розовых и относится к роду «Слива». Сегодня в российском государственном реестре числится около четырех десятков сортов черешни. Они классифицируются по нескольким характеристикам:

  • Величине плодов. Самые крупные ягоды можно получить, выращивая Тютчевку либо Ипуть.
  • Зимостойкости. Наименее чувствительными к отрицательным температурам являются Речица, Ревна, Бигарро и прочие.
  • Скорости созревания. К поздним сортам относятся Лезгинка, Веда, Аннушка, Голубушка. Популярными ранними черешнями являются Горянка, Дагестанка, Фатеж, Ариадна, Симфония и другие.
  • Цвету ягод. Распространенными розовыми сортами считаются Брянская, Ленинградская, Жемчуг, Орловская, красными — горка, Ипуть, Радица, Астахова, желтыми — Журба, Чермашная.

Выращивать в Подмосковье необходимо зимостойкие черешни. Такие деревья легко переносят заморозки, характеризуются обильными урожаями, обладают отменными вкусовыми характеристиками. Их перечень достаточно обширен. Чтобы подобрать оптимальный вариант, стоит проконсультироваться со специалистами.

По материалам сайта https://www.uzhniy.ru/

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru