Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Банкир Костин возместил расходы на «оранжевую революцию»
4 Марта 2006

Примерно двадцать миллионов долларов переплатил глава «Внешторгбанка» Андрей Костин украинскому олигарху Петру Порошенко сверх реальной стоимости банка «Мрия», купленного 31 января прошлого года.

Эти деньги помогли украинскому олигарху вернуть кредит, взятый на «оранжевую революцию», а теперь еще и поддержать нужных его куму Виктору Ющенко кандидатов в депутаты на мартовских выборах в Верховную Раду.

За 98% акций банка было заплачено 70 млн. долларов США, хотя, по мнению украинских аналитиков, красная цена им 40-60 млн. долларов.

Кошелек Порошенко

Получив лицензию в ноябре 1992 года, «Мрия», этот «кошелек» финансово-промышленной группы Петра Порошенко, к середине прошлого года по размеру общих активов занимал 26-е место среди 162 банков страны. Считался стабильно работающим и высокорентабельным.

В конце 2005 г. у него имелось около 11.600 клиентов.

Весьма высоки были объемы банковских услуг, как для юридических, так и для физических лиц. Четырнадцать филиалов банка по всей Украине от Львова до Донецка демонстрировали примерно равную активность. Накануне приобретения «Мрии» «Внешторгбанком» были обнародованы результаты ее трудов в 2005 году.

Благодаря росту чистых активов на 91,3% до 1,93 млрд. гривен банк перешел из категории «средних» в категорию «крупных».

Прибыль «Мрии» за 2005г. увеличилась на 32,7% и составила 39,05 млн. гривен.

Текущие счета клиентов, депозиты юридических лиц и вклады физических лиц увеличились на 122,1% (или на 268,87 млн. грн до 489,03 млн. грн), 110,0% (или на 161,66 млн. грн до 308,6 млн. грн) и 109,5% (или на 340,87 млн. грн до 652,21 млн. грн.) соответственно.

Но у ВТБ, имевшего на Украине свой дочерний банк, не было никакой острой необходимости в подобной покупке.

Источник, заслуживающий всяческого доверия, утверждает, что Ющенко при встрече заявил Костину: если тот купит банк именно у Порошенко, а не у зятя Кучмы В. Пинчука, возглавляющего «Укрсоцбанк», в его начинаниях на Украине не будет проблем.

Зато у «Мрии», энергично подсовываемой Костину руководителем страны, проблемы действительно были.

Компромат сбивает с курса

В сентябре 2004 года большой пакет акций банка намеревался купить один из банков Сингапура. Но к тому времени стало понятно, что банк «Мрiя» - это финансовый штаб «оранжевой революции». Противники включили механизм информационной войны. И потенциального покупателя спугнула информация, появившаяся 23 сентября 2004 г. на Интернет-сайте «ForUm», финансируемом структурами Виктора Януковича.

Сообщалось, что банк будет ликвидирован в связи с якобы вынесенным Дарницким районным судом Киева решением по иску одного из вкладчиков. Этот господин потребовал признать недействительным свидетельство о регистрации выпуска акций банка от 12 марта 2003 г. и от 14 апреля 2004 г. Якобы в связи с этим уставный фонд банка опустился ниже определенной законом границы.

Эту информацию сразу же продублировали связанный с ForUm сайт «Провокатор», а также несколько телевизионных каналов. В первую очередь, «Интер», контролируемый Медведчуком (СДПУ (о)), экс-главой администрации тогдашнего президента Украины Кучмы.

Есть основания утверждать, что «наезд» был спланирован именно в администрации Кучмы.

Банк хранил молчание три дня, и затем распространил заявление, что данная информация «является целиком недостоверной и провокационной». «Никакого решения Дарницкого райсуда Киева о признании незаконным выпуска акций банка «Мрія» не существует», - говорилось в сообщении. Оно было распространено в воскресенье 26 сентября. Информация о крахе банка опровергалась только «5-ым каналом», являющимся партнером банка (т.е. фактически контролируемым Порошенко).

«Мрией» были потеряны 11% вкладчиков-физических лиц. 6,5% вкладов физических лиц были сняты досрочно. 10 банков закрыли свои лимиты на банк. Вместе с тем, ни один из крупных клиентов из банка не ушел, что и не удивительно, поскольку они, как и банк, принадлежали Петру Порошенко.

(«Мрiя» обеспечивал значительные объемы кредитования Луцкого автомобильного завода, Черкасского автобусного завода, судостроительного завода «Ленинская Кузница», аккумуляторного завода «Иста», ряда кондитерских фабрик, сельскохозяйственных товаропроизводителей.)

Но и переговоры о продаже банка оказались сорваны.

Нацбанк Украины расценил провокацию против «Mpii» не больше и не меньше как провокацию против всей банковской системы страны, направленную на подрыв последней. Он выразил готовность немедленно предоставить банку кредит на условиях рефинансирования сроком на 8 месяцев под 11,5% годовых.

Несмотря на газетную трескотню, что банк не нуждается в финансовой помощи, исполняющий на тот период времени обязанности Председателя НБУ А.Б. Яценюк подписал постановление правления Нацбанка от 06.10.2004 г. № 473 под грифом «Банківська таємниця» («банковская тайна») о выделении АКБ «Мрія» стабилизационного кредита в сумме 50 млн. грн. (порядка 10 млн. дол. США) под 11% годовых. Конечно, кредит не мог быть легальным, потому что на «революцию» легально не просят.

С выдачей кредита проблем не возникло. Почти все руководство Нацбанка осталось неизменным с той поры, когда банк возглавлял В.Ющенко, Проблемы были только с возвращением кредита.

Москва и это хорошо знала.

Взаимовыгодный политический альянс между Киевом и Москвой

15 ноября прошлого года г-н Костин после личной встречи с Ющенко объявил, что ВТБ покупает «Мрию». В интервью украинским СМИ было заявлено, что тут один только бизнес, и никакой политики. Просто, мол, за «Мрию» просили в десять раз меньше, чем за «Укрсоцбанк»… По плану развития «Внешторгбанк» должен до конца 2006 г. объединить свою «дочку» «Внешторгбанк-Украина» с вновь приобретенной «Мрiей», инвестировать в этом году в развитие банка 25 млн. евро, а в течение 3-х лет – около 300 млн. евро. С учетом этого объединенный банк должен войти в десятку крупнейших банков Украины.

Президент Ассоциации украинских банков А. Сугоняко заявил - с покупкой банка «Мрiя» Россия получила возможность оказывать дестабилизирующее влияние на украинские рынки, получив доступ к значительной части украинской экономики.

Роль «амура» для финансистов, «соединивших свои судьбы», сыграл посол России в Украине г-н Черномырдин. У Виктора Степановича есть старый друг и компаньон владелец Ингулецкого горно-обогатительного комбината В.Новинский.

А он «неровно дышит» в сторону г-жи В.Ульянченко, советника президента Украины. И будет поддерживать ее до последнего бюджетного рубля, полученного в России.

Ну, а г-н Черномырдин, «взявший в аренду» посольство в Киеве, мужскую дружбу всегда ставил выше национальных интересов.

Весь прошлый год Порошенко отчаянно пытался найти покупателя на банк, через который финансировался приход к власти своего кума Ющенко. (Президент Украины крестил двух дочерей Порошенко, Евгению и Александру, родившихся в 2000 году)

Под кредит в Нацбанке Украины были заложены имущественные права на несколько его предприятий. А палаточный городок на «Майдане Незалежности» в Киеве пока не дал ожидавшихся политических прибылей. Пост секретаря Совета Безопасности олигарху пришлось покинуть во время шумного антикоррупционного скандала, затеянного людьми г-жи Тимошенко.

Г-н Порошенко оказывал содействие «Евразхолдингу» и Виктору Вексельбергу в приобретении пакета акций Никопольского ферросплавного завода (цена вопроса – 50 млн. дол.).

Ну, а премьер Юлия Тимошенко намеревалась привести к владению этим высокорентабельным предприятием финансовую группу «Приват».

«Железной леди» помогали сотрудники СБУ, на тот момент возглавляемой ее ставленником Турчиновым. Они оказались более профессиональны и удачливы, чем офицеры МВД, трудившиеся на Порошенко.

В ходе наружного наблюдения и прослушки телефонных разговоров были выявлены факты обмена значительных сумм долларов в отделениях «Мрии», расположенных в Киеве.

Вскрылась интересная закономерность.

Утром в одно из отделений банка от имени некоего физического лица вносились в кассу доллары США и взамен получались гривны. Делался обмен утром, т.е. по отчетности это время подпадало под утреннюю кассу. Затем сотрудник ставил на платежке штамп с датой предыдущего дня и дописывал на ней «вечерняя касса». После чего гривны менялись вновь на доллары. За счет разницы в курсе и происходило обогащение.

В зависимости от суммы обмена и колебаний курса прибыль в отдельных случаях достигала от 2-х до 5-ти тысяч долларов.

Близкие к премьеру люди обвинили Порошенко в том, что он и его команда наживаются на инсайдерской информацией о курсе валют, который устанавливает Нацбанк Украины.

Один из конкретных фактов махинаций в банке «Мрия» был изложен в заявлении на имя министра МВД, касающемся сына президента Ющенко.

Но никакого объективного расследования не проводилось.

Порошенко ушел в отставку с поста секретаря СНБ Украины.

А собранный компромат позднее был использован в публикациях «Сын бога -1,2,3» о проделках сына президента Ющенко.

После того как Порошенко лишился должности, он мог лишиться еще и собственности, заложенной под кредит «на революцию». Задержка с возвратом кредита, срок которого истекал в ноябре, в случае неудачного исхода выборов в Верховную Раду, оставляла президентского родича буквально «без штанов».

В Москве все это прекрасно знали…

Александр ВАСЬКИН

Киев

Продолжение следует

Обсуждение статьи

Ч
Mar 14 2006 10:36PM

ерунда

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru