Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Женщины тюменской политики Ч. 1
14 Марта 2006

И хотя праздник 8 марта уже прошел, все равно роль женщин в политике велика. Женщина - это связной между семьей, то есть родственным кланом и бюрократическим. Среди выходцев из российских сырьевых провинций это прослеживается особенно ярко.

Анастасия Ракова. Фото www.derrick.ru
Новый глава администрации президента - Сергей Собянин, ставленник Игоря Сечина, принадлежит к так называемой «Когалымской группе». В ее состав входят Семен Вайншток, Александр Гаврин, Сергей Собянин.

Александр Гаврин был мэром Когалыма до Собянина. А потом уже Вайншток вывел его на Абрамовича

Жена СобянинаИрина Рубинчик (в девичестве), действительно имеет на него влияние. Правда, в разные годы версии этого влияния в тюменском регионе были разные. Но всегда оставался такой стержень, что она Ирина Рубинчик происходит из серьезного семейного клана, а потому внесла немалый вклад в карьеру своего мужа. Вроде даже Ефимов (это главный редактор тюменской «Вечерки» - любитель всяких родственных тайн и информации об адюльтерах) носился с тем, что жена Собянина является сестрой (может быть, двоюродной) то ли жены Вайнштока, то ли Лауры Сократовны - жены Гаврина (бывшего министра топлива и энергетики Александра Гаврина).

Гаврин известен тем, что рекордно мало продержался на должности министра топлива и энергетики и был изгнан за устойчивую неспособность решать вопросы. По-моему с таким «билетом» выгнали его одного. Собянин его после этого держал в Совете Федерации от Тюменской области и пиарил его якобы большой вклад (в порядке реабилитации) в отрасль. Лаура Сократовна по слухам - давняя (с юности) фаворитка Вайнштока, а Вайншток Гаврина так за собой и тянул из-за жены (кажется, с самой Украины). Получается, что жена Ирина обеспечивает связь Собянина с этим кланом. Многие жены почему-то сейчас живут долго за границей. Возможно, потому что юридические права жены сильны, а близких отношений с мужем уже нет, или они редки. И в таком случае женскую невостребованность легче переносить в Европе. Функции матерей эти жены обычно выполняют исправно

Любителем построения родственных кланов является в Тюмени и Владимир Ульянов – сейчас главный федеральный инспектор. Он все свою дочь пристраивал. То сначала хотел породниться с губернатором Рокецким, у которого сын. Потом с его бывшим замом (по Центру стратегии регионального развития Тюменской области) Натальей Чистяковой (в девичестве Ярославовой), у которой тоже сын. Потом как только его назначили главфедом, быстро развел дочь и породнился с Геннадием Райковым - депутатом ГД РФ, который теперь Дмитрия Рогозина гоняет в рамках комиссии по этике. Геннадий Райков раньше возглавлял «Народную партию», которая также произросла из Тюмени, а точнее, из ОАО «Тюменская горэлектросеть», чей трудовой коллектив и составил её костяк.

Так что «заветы» политтехнолога Ефима Островского о построении родовых кланов в Тюмени исполняют хорошо. Однако это началось раньше и до Островского.

Во время губернаторских выборов, вроде, болтали, что у Собянина проблемы в отношениях с женой, что она долго жила одна в Хантах, вся «на слезе». Тогда в 2001 году Собянин почему–то не взял жену на свою инаугурацию А вот в 2005 году Ирина уже была с ним, когда он повторно вступал в должность губернатора. В годы правления в Тюмени он «заводил» под неё бизнес дорожного строительства. В Тюмени уложили очень дорогие мраморные бордюры. В этой связи жену, через фирму которой это делалось, поименовали «Ира бордюр». Но, узнав об этом, Собянин тут же жену вывел из под удара. Перед назначением в АП он улетал за границу советоваться с женой, которая там уже обреталась, о дальнейших планах и получил её поддержку на эти кардинальные для их семьи перемены.

Анастасия Ракова, которую Собянин взял с собой в президентскую администрацию, бравирует в разговоре знанием личных привычек Собянина и других интимных тонкостей. Даже иногда наглеет до более глубоких намеков. Таков стиль тюменской бюрократии – намекать на более близкие отношения, нежели они есть на самом деле.

«ПРИСЯГАЙТЕ!» - с таким анонсом и огромным портретом примерной аппаратчицы Раковой вышла самая политически прозорливая и осведомленная тюменская газета «Вечерняя Тюмень», как только Владимир Путин известил страну о том, чем и кем теперь будет прирастать Богатство России. Текст на фотографии извещал тюменцев, что кандидатура Анастасии Раковой, вероятно, будет внесена и на освободившуюся вакансию губернатора нефтяного региона.

Никто не сомневался, что уже через пару месяцев «хозяин тайги» - Сергей Собянин заберет в столицу свою верную помощницу и благословит её на покоренную им главнейшую монополию российского делопроизводства.

Но если все свести за пять лет, то, похоже, что личных отношений между Собяниным и его верной аппаратчицей Раковой нет, а он её использует как Меньшиков. Ракова не замужем. Собянин берет во все светские тусовки для облегчения переговорного процесса. Не исключено, что с её «женской помощью» ослабляет подпирающих его снизу конкурентов. Анастасия умна, она выпытывает у них информацию и все сдает шефу.

Но провинция есть провинция. Все заборы в Тюмени исписаны эпитетами к слову «Настя». И 2005 год был для неё годом репутационных скандалов. Прямо перед назначением в Москву.

У Раковой очевидные комплексы. Ей 30 лет. А она не была замужем. Нет ребенка. Все решает вопросы…

Досталась она Собянину от Олега Чемезова. Чемезов, врач по образованию и психиатр по профессии, сделал очень странную для человека с его образованием карьеру: был первым заместителем Председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, первым заместителем губернатора Тюменской области, а также вице-президентом ТНК-BP. В должности первого зама тюменского губернатора Олег Чемезов курировал экономику, внешнеэкономические и межрегиональные связи (координировал программу «Сотрудничество»), осуществлял стратегическое планирование, участвовал в формировании рынка ценных бумаг. В его ведении находились лицензирование и ценообразование, закуп товаров для госнужд, инновационная и научная деятельность и информатизация — налаживание информпотоков между госвластью, местным самоуправлением и федеральными структурами. Чемезов принимал непосредственное участие в подготовке и реализации ряда федеральных законов.

Олег Чемезов - личный друг Собянина и Собянин его пригласил в администрацию Тюменской области с перспективой на должность Вице-губернатора. Для Чемезова переход был очень ответственным решением, т.к. означал полный разрыв с Ханты-мансийским губернатором Филиппенко. Ведь Филиппенко и Собянин были к тому времени уже «в контрах». Чемезов перешел в 2004 году в тюменскую администрацию, и потом, вроде как, жалел. Более того, ему пришлось уйти в апреле 2005 года , похоже, что он на три месяца вообще «завис» (получается, уходил в никуда), потому что только в июне устроился в ТНК-ВР. Летал в Лондон решать этот вопрос.

Сейчас Олег Чемезов вице-президент в ТНК-ВР, вроде, отношения с Собяниным хорошие. Т.е. он строит отношения, минуя Анастасию Ракову. Также строят отношения Сарычев и ещё пара-тройка их московских друзей.

В Москве Ракова, видимо, взялась за свой классический пиар (она строила его также в Тюмени или ей его так строил кто-то, кто пристроился помогать). Разместила 22 февраля блок о себе любимой:

«Бывший руководитель Аппарата Сергея Собянина встретил 30-летие на Старой площади»

В пиаре классический блок: «Анастасия Ракова известна в качестве одного из разработчиков Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Скоро про все законы России пройдет информация о том, что Ракова - один из разработчиков закона… Похоже, что пиарит она себя в первую очередь перед Собяниным, ну а сейчас перед Сечиным.


Вячеслав МЕДВЕДЕВ

Продолжение следует

Обсуждение статьи

ДМКО
Mar 2 2012 7:55PM

Москва выпиливается по новому лекалу, если раньше основным модельером была Батурина, то сейчас это даже не жена Собянина, а его правая рука – Анастасия Ракова. Какой вздох облегчения прозвучал в Белом Доме, когда Собянин ее забрал с собой в Мэрию. Но … что произошло с Москвой? Собянин доверил Раковой абсолютно все. Избавившись от неудобного и компетентного Ресина, знавшего москву, как свою родную дочь, и реально могущего быть Мэром во много раз лучшим, чем Собянин, последний сделал все, чтобы все институты, работавшие при Лужкове, перестали работать вообще! А что, собственно, произошло? Анастасия Ракова целиком перенаправила Батуринское русло в свой карман! Для чего полемика? Да все о выборах! Большего ущерба авториту Путина не мог нанести ни Навальный, ни оппозиция. Основной костяк интеллигенции увидел чванство и кумовство. Сейчас, на кануне выборов, какова позиция Собянина? Где-то на стадионе он что-то невразумительно сказал:"Путин не просто болтает, а болтает лучше всех". Понимая "узколобость" такого оратора я допускаю, что всю идеологию, как и прежде, у Собянина выруливает Ракова! Почему же Ракова ненавидит Путина?! Конечно, за то, что он могущественный. Путин - реальная сила, по этой же причине его ненавидит и Тимакова. Больший вред Российскому имиджу и личо Путину, чем Тимакова и Ракова за последнее время никто не наносил. Ни Зигунав, ни Жириновский, ни аватар-Прохоров, ни плюшевый Миронов, никакая корупция в масштабах страны- все на виду! Ракова поднлила Московский рынок, под якобы прикрытием Путина, уничтожила работавшие механизмы города, торгует по корридорам должностями, обогащается на глазах, а в ответе за все будет Путин. Москва парализована, паралич во всем. Ракова под себя заточила изберком, на выборах в госдуму провал. Кадровая чистка изменений к лучшему для простых горожан не дала. Город "стоит" еще хуже. Люди открыто ненавидят Собянина. Они не знаю, что за всем стоит девочка из деревни. Хаос и неуверенность стали потоянными спутниками столицы, кто за это в ответе? Почему нельзя было назначить мэром, если не нужно было спрашивать мнение народа, Шувалова, Ресина, Шойгу, Грызлова..да того же Медведева поставить на "Московское Царство", с его набранным опытом это было бы практичнее, чем заменить одного “бандита с женой” на другого “бандита с любовницей”.

Помидор
Mar 2 2012 5:59PM

Москва выпиливается по новому лекалу, если раньше основным модельером была Батурина, то сейчас это даже не жена Собянина, а его правая рука – Анастасия Ракова.

Какой вздох облегчения прозвучал в Белом Доме, когда Собянин ее забрал с собой в Мэрию. Но … что произошло с Москвой? Собянин доверил Раковой абсолютно все. Избавившись от неудобного и компетентного Ресина, знавшего москву, как свою родную дочь, и реально могущего быть Мэром во много раз лучшим, чем Собянин, последний сделал все, чтобы все институты, работавшие при Лужкове, перестали работать вообще! А что, собственно, произошло? Анастасия Ракова целиком перенаправила Батуринское русло в свой карман!

Для чего полемика? Да все о выборах!

Большего ущерба авториту Путина не мог нанести ни Навальный, ни оппозиция. Основной костяк интеллигенции увидел чванство и кумовство. Сейчас, на кануне выборов, какова позиция Собянина? Где-то на стадионе он что-то невразумительно сказал:"Путин не просто болтает, а болтает лучше всех". Понимая "узколобость" такого оратора я допускаю, что всю идеологию, как и прежде, у Собянина выруливает Ракова!

Почему же Ракова ненавидит Путина?! Конечно, за то, что он могущественный. Путин - реальная сила, по этой же причине его ненавидит и Тимакова. Больший вред Российскому имиджу и личо Путину, чем Тимакова и Ракова за последнее время никто не наносил. Ни Зигунав, ни Жириновский, ни аватар-Прохоров, ни плюшевый Миронов, никакая корупция в масштабах страны- все на виду! Ракова поднлила Московский рынок, под якобы прикрытием Путина, уничтожила работавшие механизмы города, торгует по корридорам должностями, обогащается на глазах, а в ответе за все будет Путин. Москва парализована, паралич во всем. Ракова под себя заточила изберком, на выборах в госдуму провал. Кадровая чистка изменений к лучшему для простых горожан не дала. Город "стоит" еще хуже. Люди открыто ненавидят Собянина. Они не знаю, что за всем стоит девочка из деревни. Хаос и неуверенность стали потоянными спутниками столицы, кто за это в ответе? Почему нельзя было назначить мэром, если не нужно было спрашивать мнение народа, Шувалова, Ресина, Шойгу, Грызлова..да того же Медведева поставить на "Московское Царство", с его набранным опытом это было бы практичнее, чем заменить одного “бандита с женой” на другого “бандита с любовницей”.

Иванов
Dec 12 2010 1:32AM

это же старое, Собянин в СФ середина 90х ..неужели ничего не изменилось ?

че
Nov 22 2010 1:53PM

будут менять бордюры по всей москве поднимая свой бизнес

кулек
Nov 17 2010 7:34PM

Какого Черта Госпадин Собянин , назначил Свою ШлЮшку Ракову на такую должность. Она с людими общаться вообще не умеет! Это же надо, эта коза" не работает с людьми старше 40, они этого не достойныЙ".

Короче будет то что было! У Власти ХАМЫ

Будущий любовник Настеньки
Apr 19 2006 3:47AM

Хороша бабэлла,ничего не скажешь...

историк
Mar 14 2006 10:53PM

Господа, я бы обратил ваше внимание вот на что: Собянин связан в статье с Сечиным. И далее его связывают с Ванштоками и прочими... Кто в правящей бюрократии не был так или иначе "связан", а иногда просто знаком с этим народом? Да все были "связаны", догадайтесь с трех раз кому выгодна эта статья... Вопрос - может ли Собянин турнуть с поста одного ну очень важного для будущего России чиновника, который курирует у нас идеологию, а за одно создает и разгоняет партии? Ответ: не знаю. Но на всякий случай и публикуются такие статьи.

Роман
Mar 14 2006 4:00PM

Рубинчик, Вайншток, Абрамович, Лаура Сократовна, Аврора Крейсер...

Ну как воспитать из русских толерастов.

Oleg
Mar 14 2006 2:30PM

гы, опять те же "уши" семейные торчать. и ни какой теории заговора не надоть ))))))))))))))))))))))))))))))

)))))))))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru