Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Кто программирует систему государственного управления России?
25 Апреля 2007

По мнению внешнеполитического ведомства США, ситуация с соблюдением прав человека в России значительно ухудшилась. Как утверждает Госдеп, российский Президент Владимир Путин продолжал централизацию власти в стране, а государственные органы ограничивали свободу слова и свободу собраний, а также были причастны к убийствам гражданского населения в Чечне и прилегающих к ней регионах Северного Кавказа.

Реакция российской политической элиты была достаточно жесткой.

Александр ЯКОВЕНКО (заместитель министра иностранных дел РФ): «Только на Россию в 2006 году выделено 85 млн долларов. Сенатский комитет по ассигнованиям Конгресса США сразу же выделил в бюджете Госдепартамента США на 2006 года 4 млн долларов на программу по развитию политических партий в России. При этом американских законодателей нисколько не смущал тот факт, что финансирование партий из зарубежных источников запрещено российском законодательством».

Константин КОСАЧЕВ (председатель комитета ГД РФ по международным делам, фракция «ЕР»): «Любая политическая сила, которая придет к власти в результате внешней поддержки, будет зависеть от этой внешней поддержки и дальше, а это будет означать, что Российская Федерация так или иначе может оказаться под управлением сил, которые не являются независимыми, которые не действуют только исключительно от имени российского народа и своих избирателей, а действуют под контролем и, возможно, по инструкции из-за рубежа».

Михаил КАМЫНИН (МИД России): «Вашингтон давно практикует двойные стандарты в правозащитной сфере в зависимости от того, следует то или иное государство в фарватере его политических интересов».

На следующей неделе свое возмущение действиями российской милиции во время «Марша несогласных» выразила канцлер ФРГ Ангела Меркель словами ее пресс-секретаря: «Эта форма излишнего насилия тревожит. И атаки на представителей прессы, выполняющих свою работу в соответствии с нашим пониманием свободы прессы и информации, неприемлемы. Мы ожидаем от российского правительства объяснений того, что произошло в эти выходные».

Кроме того, решение о размещении в Чехии и Польше компонентов ПРО США прокомментировал председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин: «Представители российского высшего военного командования обоснованно отмечают, что в результате размещения радиолокационной станции ПРО в Чехии под более плотное наблюдение могут попасть действия стратегических сил сдерживания на севере России, где в том числе базируется значительная часть подводных лодок с баллистическими ракетами».

Казалось бы, с какой стати российское правительство должно объясняться перед госпожой Меркель и на каком основании Кондолиза Райс оценивает состояние демократии в России?

На самом деле такие основания есть.

Дело в том, что интеграция в западные институты является стратегическим курсом российской политической элиты. При этом, стремясь попасть в восьмерки, четверки, тройки и т.д., высшие российские чиновники неизбежно попадают в «шестерки».

Стремление получить прописку в различных международных институтах на деле означает частичную потерю государственного суверенитета и дает основания для вмешательства во внутренние дела нашей страны

Таким образом, политическая элита входит в конфликт с результатами проводимой ею политики

Кроме того, эта политика вызывает протест и внутри страны. Вот мнение на этот счет наших читателей (ответы читателей на статью «Инвестиции в коррупцию» публикуются без правки, орфография и стилистика сохранены):

Всё настолько правда, что нет слов. Иногда думаешь, что все эти злодейства под силу только дьяволу. Не он ли программирует? У Буша интеллект слабоват.

Тема с бородой, описана в общем, актуализирована на ЮгФО и не отвечает на извечный русский вопрос: а как им башку свернуть, этим бессистемным администраторам? Ужас и низость положения русского народа в ситуации управления ненавидящими русских англосаксами и теми, кто ими управляет, трудно переоценить. Нас убеждают их средства массовой информации в том, что оставшиеся после советской дробиловки личностей и системного бегства в алкоголь – бедных и в наркоту – молодежи, это хорошие парни, которых можно привлечь к добыче ресурсов и созданию инфраструктуры сырьевого бизнеса. По каким вопросам ездит наш бессистемный администратор? Как менеджер средней руки, он занимается наиболее доходными сырьевыми вопросами плюс дешевое оружие, но много. Копеечным социально-бытовым сектором занимаются верные нукеры. ОН все понимает, отрабатывает заданные ориентировки, знает, что потом его прикроют (с деньгами) и усиленно работает над созданием нужного имиджа. Послушный телевизору советский народ еще раз проголосует за него, остальное до нужных 70% дорисует комиссия по выборам. Расскажите мне лучше, как при такой воровской элите, сидящей со своими оффшорками на крючке у боссов мировой мафии, может быть независимая и эффективная политика в экономике, с соседями, бывшими и новыми друзьями?

Но и этот протестный электорат пытаются возглавить прозападники Касьянов и Каспаров. Таким образом, политика Путина попадает в западные клещи.

Счастье не в сытости, а в радости

Политические системы Запада и России строятся на различных принципах. Для западного человека превыше всего закон и Конституционный суд, для российского подданного, вне зависимости от вероисповедания и национальности, – Господь Бог и семья (род, клан и т.д.). Для западного человека цель жизни – финансовый и карьерный успех, для русского – признание в своем сообществе, поиск смысла и справедливого устройства жизни. Из логики западного человека можно объяснить, почему менеджеры Газпрома получают десятки тысяч долларов в месяц, а опытный преподаватель – 10-20 тысяч рублей. Из российской логики объяснить это невозможно.

Две партии Владимира Путина

Искусственные попытки построения многопартийной системы в России (на основе единых справедливых коммунистов и либералов) обречены на провал. Так как в соответствии с многовековой традицией в России всегда существовали только две партии. Партия власти (двор, центральный комитет, администрация президента с отделами КПРФ, СПС, ЕР, СР и т.д.) и партия народа. Формы организации и методы политической работы у каждой партии свои. У партии власти – монархия, диктатура, вертикаль. У партии народа – бунт, революция, гражданское неповиновение. Межпартийные отношения основаны на сложной процедуре согласования экономических условий жизни народа и власти. Нарушение договора между темными и светлыми (по версии «Дневного дозора» Сергея Лукьяненко) приводит к битве: в западной культуре это выборы, в нашей – русский бунт, бессмысленный и кровавый.

Перед Владимиром Путиным всегда стояла сложная нравственная проблема. С одной стороны, он являлся выдвиженцем от партии власти и, соответственно, был вынужден реализовывать программу финансовой корпорации «Кремль», откровенно оправдываясь – «я нанятый администратор», «я не правлю – я работаю». С другой – он хорошо знает (по памятным событиям на Дворцовой площади Питера) о неуправляемой мощи русской стихии и публично старается декларировать общенациональные проекты.

Российское общество надеялось, что, исполнив свои обязательства перед партией власти, Путин во время второго президентского срока произведет переформатирование российской политической системы в пользу реализации интересов партии народа. Однако этого не произошло. Проект «Преемник» означает твердую решимость сохранить существующий курс.

Назревает политический кризис.

Существует два варианта развития политической ситуации в период президентских выборов 2008 года. Первый вариант: «Преемник». Предполагает что Владимир Путин «де-факто» остается у власти в каком-либо качестве. А Президентом России становится персона, гарантирующая защиту интересов существующих финансово-политических групп. По словам заместителя пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова, задача – сохранить существующий курс. При этом кризис, описанный выше, не снимается, а продолжает развиваться.

Вариант второй: «Новый Президент – новый курс». Предполагает создание условий для широкого общенародного обсуждения программ кандидатов в президенты и появления на арене новых политических фигур, являющихся носителями нового политического проекта.

Козака – в Президенты!

Возвращаясь к ситуации в Южном федеральном округе, представляется интересным проанализировать политические перспективы Дмитрия Козака. В первом случае – Дмитрий Николаевич может принять следующие предложения: возглавить предвыборный штаб приемника, вернуться на должность руководителя аппарата в правительство либо принять должность в Совете безопасности. Однако все эти предложения ограничивают оперативный простор для его политической деятельности.

Во втором случае, Козак может начать собственную политическую игру и принять участие в предстоящих выборах Президента. В пользу второго варианта свидетельствуют активные выступления Козака на тему борьбы с коррупцией. Как известно, в кулуарах Кремля активно обсуждается возможность реализации проекта «Новый Президент – новый курс». И тема борьбы с коррупцией, поднимаемая и главным кремлевским кадровиком В. Ивановым, и Козаком, и новоиспеченным президентом Чеченской Республики – Кадыровым, является ничем иным, как мягким тестированием возможности смены политического курса с прозападного на пророссийский.

При этом сам Козак понимает, что получить и удержать власть возможно только на основе программы, учитывающей глубокие протестные настроения российской глубинки. Вопрос в том, решится ли он дистанцироваться от обязательств перед «кремлевской корпорацией» и сформулировать собственную политическую позицию.

Пока же Дмитрий Николаевич, в соответствии с кремлевским этикетом, выжидает, демонстрируя полную лояльность Кремлю. Однако что-то подсказывает, что возможные кадровые перестановки в ЮФО могут означать начало его собственной предвыборной кампании.

По нашей информации, новые назначения сдерживаются только по причине отсутствия фигуры, способной соответствовать уровню напряженности социально-экономических и политических процессов в ЮФО. Всем понятно что очередного опального политика или зиц-председателя, типа Починка, Южный федеральный округ не выдержит.

Ну что ж, посмотрим.

А делать-то что?

Практически во всех письмах наших читателей звучит один и тот же рефрен: да знаем и понимаем мы всё это, а вот делать-то что? И часто сами же отвечают на свой вопрос.

…в общем, и то и то решается одним способом: нужно организовываться на подобии антиглобалистов. Через Интернет, например. Нужно сформировать некоторую идеологическую программу на подобии изложенной тут, но по подробнее. Ведь проблема то в том, что подавляющее большинство изложенные тут факты воспринимает как бред сумасшедших. Вот когда все на конец четко поймут, что мы живем не рядом с вертикалью власти, а с парашей и нашим детям жить там же тогда шевелиться будут быстрее. Но не хватает чувства локтя честное слово. Надо придумать организацию без формальностей и т.д. но с четкой идеологией и без явного центра так сказать растворить идею в массах, но четко и продумано.

…есть один простой, но нудный план

по сути, вся эта клика не так уж многочисленна, а значит, они боятся ... правда страх стал как-то ослабевать, но суть осталась. Можно их скинуть только одним массовым организованным актом протеста вплоть до открытых столкновений. И тут проблема только в этой самой организации. Существуют две управляемые опасности: во-первых, неорганизованная волна протеста (а такой быть не может, ведь они контролируют почти на нейронном уровне электорат) толку не принесет только хаос, а во-вторых, процесс может попасть под тот же контроль тех же «неустановленных лиц».

…Существует еще одна беда. Кроме собственной сволочи сейчас во все дыры залезает и прячется сволочь проамериканская, выступающая по российским меркам за деньги малые. Но теперь деньги пойдут крупняком.

…главная задача - самоорганизация на местном уровне на основе реальных действий по отстаиванию жизненно важных интересов (здравоохранение, работа, пенсионное обеспечение, доступность жилья, образования и т. д.). Это могут быть массовые судебные иски к органам власти, митинги, забастовки. Причем, эти действия должны проводиться в строгом соответствии с законом и они не имеют ничего общего с различными фиктивно-провокационными «маршами» (хоть согласных, хоть несогласных).

К сожалению формат газетной статьи не позволяет отобразить всю глубину и широту дискуссии. С более полной версией материала читатель может ознакомиться в газете «Что происходит».

Максим Федоренко, Главный редактор газеты "Что происходит"

P.S

Вопрос «Кто программирует систему государственного управления России?», поднятый в статье «Инвестиции в коррупцию» (ЮФ № 13 от 11.04.07 г.), стал центральным в широкой общеполитической дискуссии, последовавшей после публикации доклада Госдепартамента США «Поддержка США прав человека и демократии в мире».

Обсуждение статьи

WNxnHdLLkOeDhtPWF
Jul 10 2012 9:20AM

Dag nabibt good stuff you whippersnappers!

Ильм
May 9 2010 2:02AM

Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945, подскажите, как это возможно победить в войне, если ни одно иностранное воинское подразделение указанных выше государств, воевавших на стороне США в Холодной войне не входило в пространство (на территорию) СССР и других стран Варшавского договора, но почему-то от них остались только «рожки» – законы да «ножки» – память? Правда, у русских, проживающих в Российской Федерации почему-то опять непонятно почему остались паспорта граждан СССР, число которых в настоящее время насчитывается - 50’000’000 (пятьдесят миллионов)?

Вы не знаете!!! По вашему мнению, такого быть не могло, если только не диверсия и предательство!!!

Вот и я такого же мнения ПРЕДАТЕЛЬСТВО и ДИВЕРСИЯ!!!

У нас открылся сайт http://rus-ussr.su

VIK
Dec 6 2007 3:31PM

Деду.

Рабочих и крестьян, а также солдатских депутатов в Бундестаге нет. Депутаты представляют "Народ", а не классы в большевистском понимании этого слова. КПСС была диктатурой кого - рабочих? или крестьян? Хватит демагогии. В ФРГ нет голодных, нет бездомных. Уровень жизни безработного - это уровень жизни солидно зарабатывающего россиянина. Кстати, десятилетние машины здесь лучше, чем только сошедшая с конвейера машина в России "Ваз" или "Москвич".

А уж профсоюзы в Западной Европе не чета росийским -за права своих членов "пасти рвут".

Дай Б-г России так прикормить народ как в Европе. Только как в пословице: "Пока солнце взойдёт - роса очи выест" или как в анекдоте: "Не дождётесь!"

А.Краснов
Aug 3 2007 10:54AM

Говно статья.

Дед
May 29 2007 11:51PM

При слове "правозащитник" у 90% населения сразу появляется брезгливое выражение лица. С чего бы это? И насколько важно для тех же 90% свободно ездить за рубеж? А как заботятся о народном счастье пасущиеся на западе продвинутые чиновники, никому уже рассказывать не надо.

Умиляет также подсознательное преклонение автора перед западной "демократией" (при всем антизападном пафосе). У них, вишь, НАРОДНЫЕ ВЫБОРЫ... И какая партия там рабочих представляет? Крестьян? Мелких служащих? Обычный развод. Там то же самое. Партия власти с отделениями демократов, республиканцев, карманных социалистов-коммунистов и зеленых. И партия народа, который прикармливают за наш с вами счет и обеспечивают себе спокойное окружение.

Но после СССР джоны с гансами уже тоже стали на 10-летних машинах почему-то ездить...

Passanger
Apr 26 2007 9:04PM

"Пропоссийский" курс означет лишь одно- ликвидация еще остающихся элементов открытости, включая возможность нормально пользоваться Интернетом и свободно ездить за рубеж (чем сейчас пользуется около четверти граждан). Пользоваться и ездить смогут только "проверенные товарищи " и послушные олигархи (те, кому за 40, могут вспомнить как это было в СССР).И все это для того, чтобы наиболее отсталая, плохо образованная часть чиновничества могла не опасаясь конкуренции рвать положенные им по статусы куски национального продукта, относясь к нижестоящим гражданам как к быдлу.ты.

Единственный способ как-то защитить народ от этого, было бы развитое правозащитное движение, котоое, однако, сейчас почти уничтожено. (независимые суды- увы, несбыточная мечта).

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru