Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Медиакратия против силовиков в борьбе за нефтяной сектор России
25 Декабря 2007

«$100 за баррель посвящается!» таков главный девиз Первого Всероссийского форума «МЕДИА-РЫНОК НЕФТЕГАЗОВОЙ АНАЛИТИКИ — ИНФОРМАЦИОННОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ», состоявшегося в Москве в декабре с.г. в «Президент-отеле».

Форум организован «ИнфоТЭК-Консалтинг» при поддержке Ассонефть, РСПП, Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков, РТС и ТПП.

Участники форума констатировали, что цены на бензин на внутреннем рынке России превысили цены внутренних рынков стран — потребителей нефти. Российским самолетам выгоднее дозаправляться в Европе и бывших странах

СНГ… (а Европе, так, получается, скоро будет выгоднее продавать бензин

нам?!)

Адекватных данных о потреблении нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке России практически нет. Сама идея Всероссийского Форума и материалы Форума развивают тему стартовой статьи «Рынок энергетической информации взят информационными

рейдерами»,подготовленной по итогам Круглого стола «Граждане ЗА энергобезопасность:безопасность поставок энергоресурсов и безопасность энергообъектов», прошедшего в городе Тюмени в июне 2006 года в рамках «Гражданской Восьмерки-2006».

Наталья Ярославова-Чистякова

Часть первая

«Оранжевая революция» в Вертикали власти: Россия возвращается в 90-е под страхи о 90-х. Видение Будущего ограничивается «длиной» фьючерсных контрактов на нефть.(О признаках «реинкарнации» позиции Ведомых в мировой игре России на глобальном нефтяном рынке. Медиакратия против силовиков в борьбе за нефтяной сектор России. «Шумеры и Беки». Чьи методы грубее?)Гражданское общество — как новый субъект золото-нефтяного рынка

Главной неудачей 2007 года названа Инфляция, получившая свое выражение в росте цен на продовольствие и бензин, в угрозе бензинового дефицита, вследствие возродившейся спекуляции на «вилках цен».

90-е возвращаются («Товарно-сырьевые биржи: 1991 год — 2007 год»).

С моей точки зрения, это не главная неудача года, а главный просчет года, по той причине, что не было ранее периода настолько предсказуемого в части цен на нефть и инфляции, чем год истекший. Поэтому в июне 2006 на заседании Круглого стола «Граждане ЗА энергобезопасность..» я публично озвучила прогноз о росте цен на нефть до планки 100 $ за баррель и, более того, «решение играть до 100 $» было поставлено на голосование и поддержано всеми участниками этого гражданского проекта. Взвесив плюсы и минусы, мы тогда решили, что 100 долларов переживем. А что касается прогноза о ста долларах за баррель нефти, то сделать этот прогноз мне не составило сложности, поскольку цены на золото-2006 позволяли ещё долго снижать содержание золота в долларе, компенсируя рост цен на нефть. Было ясно, что страны потребители нефти не откажутся от идеи «отбивать» рост цен на нефть, через рост цен на золото, как это было в предыдущие 2004, 2005 годы и в последующий 2007 год.

Россия может укрепить рубль, мировые игроки — его обрушить. Цена вопроса: от 17 до 70…

В период с 2003 года содержание золота в долларе снизилось более чем в три раза. Т.е. доллар подешевел более чем на 200 % (с точки зрения его золотого содержания). Все эти годы дешевели все валюты: и евро, и доллар и рубль. Но поскольку скорость снижения содержания золота в долларе была больше, чем скорость аналогичного удешевления рубля и евро, то СМИ работали исключительно со стереотипом о том, что рубль укрепляется по отношению к доллару. «Золотое удешевление» доллара, привело к соответствующему росту долларовых цен (в численном выражении) на 200—300 процентов в период с 2003 года (недвижимость, дорогая мебель, шубы и пр.). Рублевый эквивалент этих растущих долларовых цен рос сопоставимо. Небольшое отставание имело место из-за псевдоукрепления рубля. Что касается вопроса о «реальном курсе доллара», который часто задают в связи с тем, что у граждан не укладывается в голове инфляция и укрепление рубля одновременно, то сам по себе вопрос некорректен. Если Россия решит, что рубль должен догнать доллар по темпам его удешевления, то курс может достигнуть 17—18 рублей за доллар, к чему нас часто готовят. Однако если Мировые игроки резко вернут содержание золота в долларе до уровня 2003 года, то рубль может «рвануть» вниз и до 70 рублей за доллар.

На мировом рынке сегодня наступила ситуация, когда уже нельзя говорить исключительно о нефтяном рынке. Сегодня надо говорить о золото-нефтяном рынке, потому что они неразрывны. Вот эту простую мысль, как и многие другие, в том числе, о том, что «Дешевели все Валюты!» невозможно сегодня адекватно представить на рынке нефтяной аналитики, по той причине, что сам рынок нефтяной аналитики превращается в «выжженную пустыню». И в результате того, что этот рынок нефтяной информации тотально глушится, нет возможности нормально и публично проанализировать даже один параметр, влияющий на цены на нефть, а этих параметров не один десяток.

Глобальный игрок или биржевой игрок: «божий дар» или …

Дело в том, что конец эпохи харизматиков в российской политике привел к тому, что государство Россия всё в большей степени начинает действовать на мировом нефтяном рынке не как глобальный игрок, а как биржевой игрок, подстраиваясь под ситуацию, но, не формируя её. Взгляд в будущее ограничивается «длинной» фьючерсных контрактов на нефть. Ментальность исполнителей и малых участников рынка начинает доминировать во внешней политике России на мировом энергетическом рынке. Лидерские позиции утрачиваются.

Спроса на долгосрочное прогнозирование, как сказано выше, нет, подобно тому, как нет спроса и на анализ последствий резкого роста либо снижения цен на нефть и нефтепродукты. В государстве нет заказчика на эти исследования, и сами представители ФСБ задают вопрос: «Кто же должен работу с этими прогнозами оплатить?». Масштаб таких прогнозов превышает компетенцию МПР, МЭРТ и МИДа в отдельности. Руководитель Правительства не имеет личного финансового фонда для таких заказов и по сложившейся практике «дробит» работы по ведомствам. Отсюда отсутствие стройной концепции того, что же такое прогнозирование мирового нефтяного рынка, и чем долгосрочное прогнозирование глобального рынка (в интересах государства) отличается от краткосрочного прогнозирования и от государственного плана.

По большому счету, даже многие участники форума, где собрались ведущие нефтяные аналитики России, не проводят для себя четкого различия между Глобальной игрой на мировом рынке и частной Игрой биржевого игрока на внутреннем рынке России. Оттого они не редко не слышат друг друга, что со всей очевидностью проявилось в ходе докладов. И стоит ли этому удивляться, если само государство, как отмечали эксперты, все более дублирует пиар-идеологию компании ЮКОС, т.е. информационную политику частной корпорации.

Спрос на «информацию для влияния» переделывает медиа-рынка нефтяной аналитики в пользу иностранных компаний

Спрос государства, так же как и спрос нефтяных компаний ограничивается оперативной информацией о состоянии нефтяного рынка: покупается, главным образом, информация, пригодная для целей манипулирования и влияния. Предпочтение отдается авторитетным, либо пиартехнологически раскрученным брэндам нефтяной аналитики, оперируя именами которых можно вести агрессивную информационную атаку на первых лиц государственных и корпоративных систем управления, которые и являются главными целями информационной войны. В итоге этой конкуренции за самые известные брэнды нефтяной аналитики, включая персоналии и компании, рейдерские атаки, начавшиеся в нефтяном секторе России, распространились на медиа-рынок нефтегазовой аналитики, где отмечены подобные же рейдерские схватки необычайной жестокости. В результате уничтожения и ослабления российских субъектов нефтяной аналитики, данный сектор аналитики существенно «оголился» и буквально в последние три-четыре месяца был занят большим числом иностранных компаний, формирующих мнение о ценах на нефть. И этот факт, как и многие другие, также указывает на утрату лидерства России в ценовой политике даже на внутрироссийском рынке!. В России тормозится формирование отечественных авторитетных субъектов нефтяной аналитики и консалтинга. Как следствие, мнение первых лиц, все чаще «обрабатывается» с помощью «иностранных авторитетов». Т.е меняется направление информационных потоков, адресованных Главе государства и лицам, участвующим в принятии решений, а, следовательно, они все в большей мере, видят мир «глазами» внешних к России информационных источников. Таким образом, сбывается прогноз от лета 2007 года, о том, что вследствие силового разрушения и саморазрушения рынка нефтяной информации и аналитики в России, этот рынок может быть легко взят под контроль иностранными участниками (Информационные агрессоры России: кто они?»).

Пиартехнологи рвутся в ТЭК

Ещё недавно информационные атаки использовались силовиками для передела российского нефтяного рынка. Сейчас же Агенты информационной войны от российской медиакратии, раскормленные силовиками-покорителями ТЭКа, приближенные ими к первым лицам и почувствовавшие свою силу, начали теснить в составе нефтяных компаний не только профессиональных нефтяников, но и самих силовиков.

Пиартехнологи рвутся в ТЭК вслед за бывшими работниками МВД, РУБОП, ФСБ, вслед за «теневыми силовиками» (бандитами) и пр.

Динамика профессий губернаторов и основных заместителей губернаторов Тюменской области — стратегического нефтегазового региона, хорошо поясняет процессы, происходящие в российском ТЭКе. В конечном счете, на смену профессиональному нефтянику Юрию Шафраннику, пришел финансист Владимир Якушев. Его приход соответствовал, по времени, началу финансовых войн на мировом нефтяном рынке (2000 год) и росту влияния финансистов в топливно-энергетическом комплексе. Сейчас на первый план выходит информационная оставляющая финансовых войн. Соответственно, в окружении первых лиц «энергетических губернаторов и генералов» растет число психологов, идеологов, пиартехнологов, журналистов. И вполне ожидаемо, что следующим губернатором региона может стать человек, курирующий СМИ, т. е представитель медиакратии.

Как видим, Все хотят в Золотой миллиард. И в настоящее время присутствуют достаточные признаки начавшейся войны между силовиками и медиа-кратией, в борьбе за проникновение в транснациональные энерго-сырьевые корпорации России и государственные структуры, контролирующие их собственность.

В этом состязании полит — и пиартехнологи все чаще используют в своих информационных атаках военные технологии. Однако, не будучи искушенными в военном деле, в отличие от профессиональных военных, которые, как верно заметил С.Кургинян, меньше, чем все иные, хотят войны, представители медиа-сектора, рвущиеся в ТЭК, напротив, часто проявляют полную безответственность, наращивая напряженность в целом в России и на планете. Происходящее, похоже на эпидемию «информационного бешенства», в результате которой каждый субъект, пораженный в ходе информационной войны, начинает «кусать» здоровую часть сообщества, расширяя, таким образом, масштаб этой эпидемии.

Нелояльными оказались даже глухонемые и трусы

Первоначально, когда речь шла о переделе контроля непосредственно на нефтяном рынке России, «поливание» конкурентов компроматом велось под благовидным предлогом о нелояльности компании или её лидера к первому лицу страны. Кого-то ловили на слове, кого-то оклеветали. Но, тем не менее, попытки подвести моральное обоснование под свои действия, в контексте «Он не патриот» или «Он не лоялен к Путину», или «Он близок к Березовскому» (как это сейчас происходит с Федором Хорошиловым), имели место. Однако вкус рейдерства оказался настолько велик, что «нелояльными» пришлось объявлять даже тех, кто для всего сообщества входил в группу: «Лояльнее не бывает». В конечном счете, в группе этих самых «нелояльных» оказались вообще полные трусы, боявшиеся любых высказываний. Просто из-за своей трусости они оказались легкими целями для рейдеров и их тоже заклеймили «неблагонадежностью», перед тем, как забрать собственность.

С ростом масштаба этого передела и, особенно после того, когда рейдерский передел распространился на медиарынок нефтяной аналитики, стало совершенно очевидным то, что под предлогом борьбы с нелояльностью идет устранение бизнес-конкурентов на нефтяном рынке России и его монополизация. Т.е это классическая конкурентная война, агрессивность которой в современной России не ограничена ни официальным гражданским обществом, ни СМИ, ни законом.

Шумеры и Беки медиа-рынка нефтяной аналитики

Масштаб передела привел и к тому, что медиакратия, почувствовавшая вкус и безнаказанность применения силовых методов, решила ослабить в составе своих конкурентов и тех, с кем ранее действовала в альянсе, т.е. самих силовиков.

Более того, в среде этих «информационных силовиков» начались процессы, сходные с теми, которые имеют место на планете в целом в силовом секторе. В частности, я веду речь о «шумерах» и «беках», как их образно назвал С.Кургинян. «Бек» — имя собаки, обученной убийству, наблюдающей мир глазами убийцы, жаждущей убивать. Это Собака-Охотник, Собака-Киллер, вошедшая во вкус убийств. «Шумер» — собака, обученная защищать и охранять. Разница между «шумерами» и «беками» подобна разнице между «белыми воротничками», нанимающими службы безопасности (и даже нанимающими убийц) и убийцами, как таковыми, создающими собственные бизнесы и компании. В последнее время на планете, как самостоятельные, акторы (действующие лица) появились Беки, создающие компании по добыче нефти, алмазов и пр. И непонимание этого факта носит, по мнению С.Кургиняна, дикий характер. Слепота и невежество в видении общей картинки потрясает.

Если прибегнуть к образам С.Кургиняна, то «Беки» появились и на информационном рынке, в первую очередь, на рынке нефтяной (энерго) информации. Я веду речь о представителях медиакратии с ментальностью «информационных убийц». Ведь словом и информацией тоже убивают, как непосредственно, так и многоходовками. И если сегодня этих «информационных беков» нанимают, то завтра — они могут также статьи самостоятельными акторами.

(Продолжение следует)

Обсуждение статьи

Макс
Dec 26 2007 3:23AM

Опять про рейдеров... Ничего нет удивительного, они повсюду, судя по www.zahvat.ru рейдеры сейчас в любой сфере.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru