Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Китайцы захватывают русский трудовой рынок
26 Сентября 2008

Спасаясь от кризиса, российские предприятия сокращают зарплаты и заменяют российских рабочих еще более дешевыми китайскими. Вчера 170 работников лесозаготовительной отрасли в Амурской области объявили о возможной голодовке в знак протеста против их замены 120-ю китайскими лесорубами. Эксперты считают, что импорт рабочей силы будет нарастать – причем не только в лесозаготовках, но и в сельском хозяйстве, строительстве, коммунальном хозяйстве, торговле.

Работники крупного амурского предприятия «Февральсклес» объявили о подготовке к голодовке в знак протеста против приглашения на их рабочие места жителей Китая. Об этом заявил вчера представитель администрации Селемджинского района, на территории которого работает компания. «Около 170 лесорубов планируют начать голодовку 29 сентября, которая пройдет в знак протеста против массовых увольнений и сокращения уровня заработной платы», – сказал чиновник в интервью РИА Новости. По его словам, на днях 170 человек получили уведомление об увольнении от нового руководства предприятия. Освободившиеся рабочие места займут граждане КНР, которые прибудут в Приамурье благодаря выделенным областным правительством квотам на привлечение иностранной рабочей силы.

«Новое руководство предприятия ждет приезда 120 китайских рабочих в конце сентября. А для сотни местных лесорубов работа в этой отрасли – единственная возможность содержать семьи», – рассказывают представители администрации. Амурское лесозаготовительное предприятие является одним из самых крупных в регионе. Оно владеет лицензией на заготовку 500 тыс. кубометров древесины в год при численности работающих в 274 человека.

Ограничения фондов зарплат и привлечение более дешевой рабочей силы станет, по мнению экспертов, естественной реакцией компаний на финансовый кризис и резкий спад инвестиций. Правда, замена россиян китайцами возможна далеко не везде. Кроме того, в строительной индустрии, которая стала первой жертвой кризиса, предприятия давно выбрали весь резерв сокращения зарплат за счет привлечения иностранных рабочих.

«Во многих регионах и в отраслях зарплаты росли очень быстро. И российское население в значительной степени разбаловано высокими зарплатами. Поэтому приток иностранных рабочих, в том числе и из Китая, окажет дисциплинирующее влияние на рынок труда – особенно в условиях финансового кризиса», – считает ведущий экономист Центра развития Валерий Миронов. По его словам, заработки иностранцев, как правило, в два раза ниже, чем у российских работников, и отечественные предприятия наращивают импорт рабочей силы, который, впрочем, остается пока на относительно невысоком уровне.

«За последний год объем трансграничных денежных переводов в сопредельные страны вырос на 65%, тогда как средние зарплаты по стране выросли в долларовом выражении на 40%. Однако пока заработки гастарбайтеров не превышают 3% суммарного фонда оплаты труда по стране. И даже если численность иностранных рабочих вырастет в разы, она все еще не превысит 10% в ближайшее время», – считает Миронов.

«Интенсивность экспансии китайской рабочей силы на российский рынок зависит от близости к китайской границе и отраслевой специализации. Так, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири более дешевые китайские рабочие уже сегодня вытесняют местное население не только из лесной и строительной промышленности, но и из торговли и ЖКХ», – отмечает управляющий партнер компании «2К Аудит – Деловые консультации» Иван Андриевский. Однако, по его словам, дешевые китайские рабочие трудятся в основном не на российских, а на китайских предприятиях. При этом многие российские предприниматели все еще предпочитают использовать труд либо местного населения, либо гастарбайтеров из стран СНГ.

Наиболее интересны китайским компаниям строительство и лесная промышленность. Поэтому именно здесь замена российской рабочей силы китайской будет происходить наиболее активно. В крупные горно-металлургические проекты китайским компаниям пока пробиться сложно, в этой связи здесь российские рабочие пока могут чувствовать себя более или менее защищенными.

Между тем именно в горной промышленности, металлургии и нефтегазовом секторе собственники могут получить наибольший экономический эффект от замены дорогостоящих российских работников более дешевыми иммигрантами. Средние зарплаты в этих отраслях 70–80 тыс. руб. в месяц, а иммигранты из Китая, Индии и некоторых других стран Азии вполне могут довольствоваться зарплатами на уровне 1 тыс. долл. в месяц. При этом многие предприятия нефтегазового сектора и цветной металлургии используют труд россиян, которые приезжают на заработки вахтовым методом. Вахтовики из Китая обойдутся, например, «Норникелю» значительно дешевле отечественных.

«Российские компании, с одной стороны, крайне заинтересованы в снижении производственных издержек за счет более дешевой рабочей силы. Однако сотрудничество с китайскими рабочими подразумевает немало трудностей и рисков», – отмечает Андриевский. В частности, языковой барьер подразумевает контракты с китайскими компаниями, которые будут посредниками между китайскими рабочими и российскими работодателями. Такая схема отличается от традиционного персонального найма и означает более тесное полноценное сотрудничество с иностранными партнерами. «Если при использовании труда гастарбайтеров из СНГ компания сама контролирует весь производственный процесс, то при найме китайской рабочей силы контроль над частью производственного процесса будет фактически передан китайским партнерам. Пока далеко не все российские компании готовы к этому», – поясняет эксперт, - сообщает "Независимая газета".

Обсуждение статьи

для анна павловна
Mar 16 2009 2:25PM

Анна Пална, а ты расистка

Andok
Sep 27 2008 12:18PM

Восхитительно, овощи готовы сдохнуть от голода, но не дать в морду своим обидчикам. А может в этом и есть сермяжная правда. Типа, естественный отбор. Ещё я всегда умилялся офицерам, стреляющимся от бедности. В общем, падающего подтолкни (если он сам стремится пасть).

анна павловна
Sep 26 2008 11:38PM

писец.

вот оно.

и сегодняшняя власть никогда не встанет на сторону русских.

вот так все вымрут элементарно от голода, а на их место придут китайцы.

будут оплодотоврять наших пожелавших остаться в живых женщин и заселят всю землю своими узкоглазыми детенышами.

я вот тем удивляюсь, которые все это затеяли, спланировали и сейчас осуществляют - самим то не скушно будет в таком обществе?

ни китайцы, ни еврейцы, ни все остальные небелые, ничего никогда нового и интересного не придумают. развития без русских, без белых не будет. стухнете тут без нас.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru