Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Что знает подполковник
6 Октября 2008

Оригинал материала: Новая газета, 06.10.08

Сотрудник ФСБ Павел Рягузов стал самой загадочной фигурой в расследовании убийства Анны Политковской

Андрей Солдатов, Ирина Бороган

Павел Рягузов

На прошлой неделе в суд направлено уголовное дело об убийстве Анны Политковской, в котором в качестве обвиняемых фигурируют два брата Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов, ранее судимый бывший оперативник московского УБОПа1. Второй человек в погонах, который окажется на скамье подсудимых на этом процессе, — подполковник ФСБ Павел Рягузов. Его также подозревали в причастности к убийству обозревателя «Новой газеты», однако судить будут за другой эпизод, в котором участвовал и Хаджикурбанов2, что, собственно говоря, и позволило слить два преступления в одно уголовное дело.

Подполковник Рягузов стал самой загадочной фигурой в деле. Во-первых, потому, что удостоился комментария главы Управления собственной безопасности ФСБ генерала Александра Купряжкина. До этого Купряжкин с прессой не общался и уголовные обвинения в адрес рядовых оперов региональных управлений (пусть даже и по громким делам) не комментировал. А тут — в августе прошлого года, сразу после ареста своего коллеги — выступил с заявлением, что Рягузов проходит по делу Политковской и находился в поле зрения УСБ по факту участия в вымогательстве. Это обстоятельство стало первой утечкой по делу Политковской — сорвались очные ставки и другие следственные действия, которые, быть может, и позволили бы уже сейчас доказать причастность Рягузова к убийству обозревателя «Новой».

Во-вторых, вопреки сложившейся практике Рягузов отказался писать рапорт об отставке, чем поставил руководство ФСБ в неудобное положение. Проштрафившийся сотрудник спецслужб, как правило, идет на такой шаг только в том случае, если имеет сильные позиции для торга с руководством, которое, в силу разных причин, не рискнет его «сдать». Судя по всему, Рягузов действительно знал, что делал.

В этой связи возникают вопросы, ответы на некоторые из них может прояснить биография подполковника Рягузова — она совсем не похожа на послужной список рядового опера регионального управления ФСБ.

Подполковник Павел Рягузов служил в Московском управлении ФСБ, в Центральном административном округе. Выезжал в Чечню, занимался чеченскими оргпреступными группировками в Москве3 и на этой почве, видимо, познакомился с оперативником УБОПа капитаном Сергеем Хаджикурбановым, который занимался схожими вопросами, но в МВД.

Однако Рягузов не был простым «земляным» опером. По нашим данным, до службы в ФСБ он шесть лет отработал налоговым инспектором, закончив за это время Всероссийский финансово-экономический заочный университет по специальности «финансы и кредит».

В ФСБ 26-летний Рягузов пришел в 1996-м и сразу же — в суперэлитное подразделение УКОИ (Управление координации оперативной информации) департамента анализа, прогноза и стратегического планирования (ДАПСП). Тогда этим департаментом руководил Сергей Иванов, будущий вице-премьер и почти кандидат в президенты. ДАПСП — главная аналитическая структура в ФСБ, одно из его подразделений готовит сводки прямо на стол президента.

Впрочем, Управление координации оперативной информации, куда попал на службу Рягузов, — не менее значимая структура.

В начале 90-х, когда внешняя разведка стала самостоятельной спецслужбой (СВР), разведывательные отделы, существующие в каждом региональном управлении КГБ, а потом и ФСБ, или так называемые первые отделы, осиротели. В советские времена они отвечали за «разведку с территорий», то есть за вербовку иностранцев, приехавших в СССР. Это была мощная поддержка для первого, разведывательного, главка КГБ, однако распад монстра госбезопасности разрушил прежние связи.

В результате еще в конце 90-х возникла идея альтернативной разведки внутри ФСБ. Целей было несколько: во-первых, создать координирующую структуру для разведывательных отделов региональных управлений ФСБ, во-вторых, изящно обойти ограничение, добровольно принятое на себя разведками стран СНГ в 1992 году, — не шпионить друг против друга. От России под этим соглашением поставил подпись директор СВР, и ФСБ не считала себя связанной никакими обязательствами. Тем более что в законе об органах Федеральной службы безопасности в статье 8 прямо сказано: одним из основных направлений деятельности спецслужбы является разведывательная деятельность.

По нашим данным, в 1999 году был подписан указ президента о создании органов внешней разведки ФСБ, и УКОИ была названа «головным подразделением».

Павел Рягузов в 1999 году был старшим оперуполномоченным УКОИ, в декабре его направили от УКОИ слушателем в Академию внешней разведки с двухгодичным сроком обучения. Карьера молодого сотрудника шла в рост, и после получения диплома он мог рассчитывать на хороший пост в родном управлении, учитывая первое образование. Однако этого не случилось.

В августе 2001 года Рягузов окончил Академию СВР и поступил в распоряжение УКОИ, где пробыл до ноября того же года. Тогда-то в его карьере произошло неожиданное падение. По непонятным причинам Рягузова перевели в Московское управление, в Центральный округ, где он — разведчик, финансист — и работал до ареста.

Причина, по которой Рягузов покинул УКОИ, остается тайной. Нельзя сказать, что над этим подразделением сгустились тучи: скорее, наоборот, к тому времени его возглавил Вячеслав Ушаков, сослуживец Патрушева по Карелии, вскоре назначенный статс-секретарем и заместителем директора ФСБ. Само УКОИ благополучно пережило реформы 2004 года, было переименовано в департамент оперативной информации, который гордо разместил на собственном гербе земной шар — то есть фактически продублировал эмблему СВР. Геральдические знаки у органов госбезопасности обычно прямо отвечают задачам подразделений — если Управление защиты конституционного строя борется с современной «гидрой контрреволюции», то и на эмблеме у нее рука чекиста, поражающая копьем земноводное.

Видимо, под такой смелой заявкой на мировое присутствие есть основания: насколько известно, этот департамент получил право не только вести «разведку с территорий», но и командировать своих офицеров за пределы России. Руководство разведки ФСБ «засветилось» в Абхазии (Ушаков и его начальник, генерал-полковник Виктор Комогоров, участвовали в переговорах с кандидатами в президенты Багапшем и Хаджимбой во время скандальных абхазских выборов), а в СМИ появились сообщения об обнаруженном следе тогда еще УКОИ в Белоруссии и Молдове. Возглавляющий сегодня этот департамент генерал-полковник Сергей Беседа считается сильной фигурой, так как до того служил в подразделении, курировавшем администрацию президента, и завел там хорошие связи.

По одной из версий, Рягузов мог лишиться своего покровителя в УКОИ по причине смены руководства управления. Ведь как раз тогда, когда Рягузов учился в академии, генерала Юрия Рыкова, руководившего управлением, сменил Вячеслав Ушаков. В 2001 году «Новая газета» писала, что Юрия Рыкова отправили в отставку после проверки УСБ из-за скандала вокруг «Экспортлеса» (подчиненный Рыкова, прикомандированный к этой компании, якобы вымогал средства у руководства бизнес-структуры).

Согласно другой, Рягузов никогда не покидал «команду» и был выведен в Московское управление ФСБ как «свой человек». Дело в том, что у ДОИ существует система работы с региональными управлениями, и не был ли Рягузов частью этой системы, неизвестно. В любом случае сложно поверить, что офицера с финансовым образованием и разведывательной подготовкой просто так сослали в территориальное управление, причем на уровень, где опера часто вынуждены бегать по просьбе начальства, доставая билеты в театры или выбивая места в клиниках, расположенных в подведомственном округе. Скорее такой специалист пригодился бы для контроля за финансовыми потоками, истоки которых в Москве, а устье — за пределами России. А такими людьми разбрасываться опасно.

1Подобный подход — сложившаяся практика раскрытия громких уголовных дел, которые все чаще и чаще стали передаваться в суд фрагментами. В данном случае материалы в отношении киллера (Рустама Махмудова, по версии следствия), заказчиков убийства и иных причастных к преступлению лиц выделены в отдельное производство. Так что говорить о том, что убийство раскрыто, пока преждевременно.

2Эпизод касается московского предпринимателя Эдуарда Поникарова, у которого вымогали деньги, а для этого похитили и пытали (см. «Новая газета» № 77 от 8.10.2007).

3В том числе и лазанской преступной группировкой, имеющей, по данным «Новой газеты», прямое отношению к убийству Политковской. Напомним, что лидеры «лазанских» контролировали серьезные финансовые потоки, связанные в том числе и с нефтью.

Вопросы от редакции

1. Если верны сведения о том, что минимум один из братьев Махмудовых являлся внештатным агентом ФСБ, а куратором его был Павел Рягузов; если верно, что Рягузов также был куратором и Лом-Али Гайтукаева — дяди братьев Махмудовых (одного из лидеров лазанской преступной группировки, осужденного зимой этого года за организацию покушения на украинского бизнесмена Геннадия Корбана), то возникает вопрос: подполковник ФСБ Рягузов — подельник организатора (по версии следствия) убийства Политковской Сергея Хаджикурбанова — был все-таки в курсе готовящегося преступления? Или система работы с агентами из числа криминальных элементов устроена в ФСБ таким образом, что позволяет им совершать даже заказные убийства под носом у своих кураторов?

2. Не означают ли все приведенные факты, что финансист-разведчик Павел Рягузов был направлен в «этнический отдел» УФСБ по Москве и Московской области с целью контроля за денежными потоками чеченских преступных группировок, в том числе и лазанской, тесно связанной с российским, азербайджанским, украинским нефтетрейдерским бизнесом и в этом случае у него действительно есть козыри для торга?

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru