Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Тамбовские? Заходи!
20 Октября 2008

"Вокруг одного из самых видных депутатов от “Единой России”, главы Комитета по финансовому рынку и члена президиума генсовета “ЕР” Владислава Резника, разгорелся скандал. Испанская газета “Эль Паис” опубликовала статью (также ссылаясь на агентство Франс Пресс), в которой говорится о том, что в субботу на вилле г-на Резника на Майорке был произведен обыск.

Ордер, по утверждению издания, выдал известный судья Бальтазар Гарсон — в связи с расследованием дела о “тамбовско-малышевской преступной группировке”.

Как сообщает “Эль Паис”, Резника подозревают в связях с Геннадием Петровым, которого газета называет “главарем тамбовской преступной группировки”. Во время осмотра дома на Майорке были найдены “полезные следствию документы, а также изъяты драгоценности и предметы искусства”. Испанские журналисты утверждают: прокуратура страны долгое время не хотела выдавать ордер на обыск в доме российского депутата, надеясь прежде встретиться с ним лично для подтверждения имеющихся у них данных. Однако не так давно якобы были получены некие “дополнительные сведения”, что и побудило Гарсона выписать ордер. Издание пишет, что дружба Петрова и Резника началась еще в их родном Санкт-Петербурге. “В 1999 году Петров переехал в Испанию, где продолжил свою преступную деятельность”. По информации “Эль Паис”, доходы Петров вкладывал “во все движимое и недвижимое”. Так, у россиянина было несколько участков земли в престижных областях Испании, роскошная яхта, оцененная в несколько миллионов долларов. “Для осуществления своих преступных планов, — пишет “Эль Паис”, — Петров пользовался своими связями в России, многие из которых были на самом высоком уровне”. Испанской прокуратуре удалось уличить Петрова, и в июле он был посажен в тюрьму без права выхода под залог.

Вот как вчера прокомментировал “МК” ситуацию сам Владислав РЕЗНИК: “Покупка дома была проведена в полном соответствии с российским и испанским законодательством. Деньги были переведены с моего счета в Москве. Факт приобретения отражен в декларации. Я дал поручение своим адвокатам предоставить всю информацию по покупке дома испанским властям и оказывать им полное содействие. По оценкам адвокатов, ситуация исчерпана. Цель инициированных и проведенных судьей Гарсоном процессуальных действий мне не известна”.

Комментарий нам дал и Виктор Плескачевский — председатель Комитета ГД по собственности: “Исходя из того, что следствие и действия по неизвестному нам уголовному делу были проведены в присутствии прессы, а прокурор Гарсон хорошо нам известен политическими делами, например по Пиночету, Берлускони, Гусинскому, есть основание подозревать, что это дело носит не фактический, а политический характер. Кому-то понадобилось усомниться в “чистоте” Государственной думы РФ. Я знаю Владислава Резника почти 20 лет. Он всегда относился крайне требовательно ко всем сколько-нибудь значимым сделкам, и, уверен, что, обратись испанские власти к нему за помощью в расследовании, он приложил бы все усилия по оказанию содействия следствию”.

* * *

“Декларация перед выборами в Госдуму была выполнена настолько скрупулезно и качественно, что Владислав Резник оказался самым богатым депутатом Госдумы, — поясняют в окружении Резника. — Хотя в Думе есть и избранники, отмеченные журналом “Форбс”. Потому что остальные покупают на офшорные компании и родственников, и только Резник, единственный, все сделал “по-белому”. Над ним из-за этого хохотали.”

Владислав Матусович согласно последней предвыборной декларации действительно оказался “думским богачом №1”. За 2006 год он заработал 1 162 942 060 руб. (источники — аппарат Госдумы, дивиденды, продажа имущества, продажа доли в уставном капитале, доходы от вкладов). Однако вилла на Майорке в декларации не указывалась — г-н Резник задекларировал из недвижимости квартиру в 45 кв. м в Москве, а также обширные земельные участки (22 844 900 кв. м в Ленинградской области и “угодья” в Калужской, земельную долю в колхозе “Рассвет”) и 2 нежилых здания в Петербурге. В декларации депутат упомянул и счет в Испании, в Caja de Ahorros y Pensiones de Barselona…

Что касается деятельности г-на Резника в Госдуме и “ЕР”, то он считается одним из самых видных представителей партии. В прошлом созыве ГД он отвечал за согласование законодательной деятельности правительства, в Думе нынешнего созыва его подпись стоит под антикризисными законопроектами. При этом Владислава Матусовича нельзя назвать человеком публичным — он крайне редко дает интервью.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Владислав Резник родился в 1954 г. в Ленинграде, окончил биофак ЛГУ. Был замгендиректора ПТО “Русское видео”, работал в коммерческом банке “Россия”, возглавлял совет директоров страховой компании “Русь”. Являлся членом правления Фонда обязательного медицинского страхования, в 1995 г. назначен главой правления “Росгосстраха”. Избран в Госдуму 3-го созыва по списку “Единства”, затем — в Думу 4-го созыва по списку “Единство” и “Отечество” — “Единая Россия”. В 2001 г. избран членом генсовета “ЕР”.

СПРАВКА "МК"

В июне в Испании были арестованы 20 предполагаемых членов российской преступной группировки. Среди них не менее четырех лидеров тамбовской и малышевской “команд”. Их подозревают в отмывании денег, контрабанде оружия и заказных убийствах. Также “тамбовские” промышляли контрабандой кобальта, сигарет, зарабатывали подкупом должностных лиц, обеспечивали заказные “разборки”. Все они проживали с семьями на роскошных виллах. У россиян изъяли 200 тысяч евро наличными, 23 автомобиля представительского класса, яхту, огнестрельное оружие и произведения искусства. Собственность одного только Геннадия Петрова составляла 30 млн. евро. Лидеры группы проживали в Испании легально и вели руководство “бизнесом” на территории России и некоторых стран Европы. Охотиться за ними испанцы начали в 2006 году при поддержке ФБР США, полиции Германии и Швейцарии и России. Операция называлась “Тройка”, руководил ею Бальтазар Гарсон, известный тем, что занимался поимкой чилийского диктатора Пиночета, собирал обвинения против Берлускони, вел допросы Владимира Гусинского.

В девяностые годы в Санкт-Петербурге между “тамбовским” и “малышевским” кланами шла война. В Петербурге “малышевская” команда контролировала торговлю наркотиками, гостиничный и ресторанный бизнес, а также оказывала сильное влияние на банковскую сферу. С “тамбовцами”, чьим лидером считался Кумарин, “малышевцы” столкнулись в 1988 году, на “стрелке” в поселке Девяткино, встреча закончилась перестрелкой: с обеих сторон были убитые и раненые.

Геннадий Петров в девяностые годы начинал свой “бизнес” под крылом Кумарина, но затем переметнулся к “малышевским” и вырос в самостоятельного “босса”."

"МК"

Обсуждение статьи

Вот ведь
Oct 20 2008 7:06PM

У этих парней это еще от праотцов...

Аноним
Oct 20 2008 4:07PM

Похож на чёрта,а так хороший человек.Если бы не из Питера-уже давно бы посадили.Говорят изьятых произведений исскуств хватило бы на средний музей.Испанцы в шоке.Много у нас ещё таких хороших по Думе бродит.

Семен
Oct 20 2008 3:50PM

Он на пару с Плескачевским продвигали законопроект о СРО. Сотрудничают со страховым и финансовым бизнесом.

Язев - газ

Резник - страхование

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru