Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Дерипаска попался налоговикам
28 Октября 2008

Борьба налоговиков с фирмами-однодневками вышла на новый уровень. Одержав победы в делах против таких компаний, как ЗАО МИАН и ЗАО "Связной", налоговикам удалось переломить ход судебного процесса "Базэла" Олега Дерипаски.

Эпизод связан с вексельной схемой, которую, по мнению налоговиков, использовал в 2003 году "Базэл". Схема с участием сомнительных фирм позволила компании почти на 300 млн руб. завысить расходы, уменьшив базу по налогу на прибыль. "Базэл" занимал деньги у нескольких фирм (ООО "Эколайн-К", "Индевер Пром" и "Юнисэт"), покупал их векселя, обменивал векселя одной фирмы на векселя другой, которыми и погашал свои долги.

Расчеты по операциям совершались в один день по счетам фирм в МДМ-банке, а вскоре фирмы, участвовавшие в операциях, перестали представлять налоговую отчетность. Налоговики решили, что операции с векселями были бесприбыльными, а затраты "Базэла" — экономически необоснованными. Пресс-служба "Базэла", впрочем, по-прежнему уверена в правоте компании: "Мы будем продолжать отстаивать свою позицию, мы считаем себя правыми, поскольку мы не нарушали налоговое законодательство. Надеемся, что по данному эпизоду в конечном счете суд примет нашу сторону".

"Базэл" стал одной из крупнейших и влиятельных компаний, к которым предъявлены претензии в связи с фирмами-однодневками. На фоне масштабной борьбы с уклонением от уплаты налогов претензии предъявлялись, в частности, к ЗАО "Связной", ООО "Эльдорадо", ООО "Сониквай" (входили в торговые сети "Связной", "Эльдорадо", "Техносила"), ЗАО МИАН. Вчера, например, ЗАО "Связной" проиграло в апелляционном суде налоговое дело, связанное с фирмами-однодневками, а ООО "Эльдорадо" подтвердило свой отказ оспаривать похожие претензии.

Налоговое дело "Базэла", впрочем, может повлечь серьезные последствия и для банков. В этом деле суд 1 февраля привлек третьим лицом МДМ-банк, проводивший платежи по сомнительным операциям. До сих пор суды не привлекали банки к участию в налоговых делах клиентов. Ходатайство о привлечении МДМ-банка заявили налоговики, объяснив, что результаты судебного разбирательства могут заинтересовать Центробанк.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru