Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Путин вернется в Кремль летом, предрекает российский политолог
15 Декабря 2008

В разгар кризиса в России опять возобновились рождественские гадания на кофейной гуще. Политолог Лилия Шевцова тоже решила немного попугать российское общество, высказав популярную на Западе точку зрения, что к лету Путин вернется в Кремль и останется там до конца своих дней.

Однако надо всегда помнить, что ни один прогноз российских политологов и аналитиков экономического развития за последние десять лет ни разу не сбылся...См. материал "Время тупых" в Stringer.

Известный российский политолог и критик Кремля Лилия Шевцова видит несколько возможных сценариев развития ситуации в России, но в каждом из них Владимиру Путину отводится роль "спасителя отечества". Однако для этого ему нужно вернуться в Кремль, причем до того, как экономический кризис достигнет пика. Выборы пройдут еще до начала лета - у элиты нет другого выхода, рассказала Шевцова в интервью газете Die Welt, сообщает InoPressa.ru.

Говоря о взаимоотношениях между премьером Путиным и президентом РФ Дмитрием Медведевым, Шевцова сравнивает их с парой, танцующей танго, и Путин в этой связке - ведущий, пишет немецкое издание. Противоречия в тандеме углубляются вместе с углублением кризиса, а высокие рейтинги тандема ничего не доказывает, считает политолог.

В настоящее время в российском обществе, полагает Шевцова, происходит разделение элиты на два уровня: элита второго уровня – это представители среднего и даже крупного бизнеса, некоторые военные в чине полковников, министерские чиновники уровня начальника отдела и так далее. Шевцова утверждает, что 45% из них недовольны руководством, экономикой и системой в целом. "Самое интересное, что единственно возможный выход они видят в становлении либеральной демократии с ее свободами и конкуренцией", - говорит политолог.

- В России растет и народное недовольство властями - уже 39%

- Сам Путин говорит, что не вернется на пост президента РФ раньше 2012 года

"Драмой России" называет Шевцова исчезновение из общественной жизни либеральных демократических партий. Демократическое мышление, утверждает она, свойственно 30% россиян, но за соответствующие партии голосует всего 1%. Причина – в перегибах 1990-х годов. "Необходимы новые лица и организации, но в нынешних условиях это практически невозможно", - полагает Шевцова.

Это не единственный российский парадокс, отмечает она. Рейтинг Путина и Медведева достигает 80%, при этом 60% россиян не доверяют правительству во главе с премьер-министром Путиным. Шевцова трактует это как воспоминание о прошлом, относительно позитивном периоде. "Кроме того, в России традиционно верят в Бога и царя. И наконец, кризис до сих пор еще не коснулся пенсионеров, рабочих, провинции. Это случится только весной", - указывает она.

Шевцова не верит, что нынешнее руководство страны способно справиться с кризисом, продолжает газета. Политолог напоминает, что еще в августе золотовалютные запасы России составляли почти 600 млрд долларов, а сейчас они сократились до 450 млрд.

Более того: внешние долги российских концернов – в их числе государственные предприятия "Газпром" и "Роснефть" – достигли суммы в 500-550 млрд долларов. С учетом данного фактора резервы, полагает она, можно считать исчерпанными, а если продолжится падение цен на нефть, деньги закончатся вовсе.

Отвечая на вопрос о великодержавных настроениях в России, Шевцова упоминает об отсутствии в стране национальной идеи. Именно поэтому, считает она, второй срок Путина характеризовался возвратом к стереотипу прежних времен – к великодержавным устремлениям.

Однако бесповоротного возврата в "осажденную крепость" не будет, уверена она, хотя бы потому, что российская элита слишком глубоко интегрировалась в западный мир. Кроме того, Путин и Медведев не хотят настоящей конфронтации. "Они играют в конфронтацию, хотят победить Запад и одновременно быть Западом", - заключила Шевцова.

newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru