Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Путин работает с документами
26 Декабря 2008

{...}

Разберитесь и доложите

Про Медведева знающие его люди говорят, что он чрезвычайно занят - «спит по пять часов» - и к своим обязанностям относится крайне серьезно. Например, с началом кризиса он стал по несколько раз в неделю проводить совещания с министрами, вице-премьерами и своими помощниками. Но это ничего не меняет, утверждает сотрудник Кремля: все равно всегда нужна виза Путина. С его слов, Медведев на документах, которые он отправляет Путину, пишет так: «Ув. ВВ, посмотрите, пожалуйста». Или: «В. В. Путину. Ваше мнение? С ув. Медведев». Путин, когда посылал бумаги премьер-министрам, обычно писал: «Разберитесь и доложите». Или просто: «Доложите».

На самом деле получить у Путина визу не так просто. Ситуация изменилась - даже по сравнению с этим летом. Все источники в Кремле и в Белом доме утверждают: премьер работает очень мало. «Вот надо что-то решать, а его нет, - делится кремлевский сотрудник, - то есть вообще нигде нет, и [начальник путинской охраны Виктор] Золотов говорит: не знаю, что посоветовать, дергать не буду». Якобы дважды повторялась ситуация, когда финансовые спекулянты скупали валюту, а Центробанк сутки тянул со снижением курса рубля, потому что не могли найти Путина.

В Белом доме говорят, что у них просто нет такого формата: председатель у себя и работает с документами. «Приезжает за 15–20 минут до совещания, встречается с [вице-премьерами Игорем] Шуваловым, [Алексеем] Кудриным, проводит совещание и уезжает», - рассказывает сотрудник правительства. «На пятом [премьерском] этаже построили бассейн, два банкетных зала, - подтверждает один из подчиненных премьера, - и там мухи летают». По разным данным, прямой доступ к Путину - кроме Медведева - есть сегодня только у вице-премьеров Игоря Сечина и Алексея Кудрина.

Кудрину премьер доверяет, Кудрин единственный, говорят в правительстве, кто может сказать ему «нет» на людях. А например, глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов не попадет к нему иначе как по важному поводу и после просьбы Сечина. «Спасибо, всё», - говорит Путин, если разговор ему не нравится, рассказывает знакомый с ним чиновник. Он говорит, что когда нынешний премьер был президентом, добраться до него было легче.

До первого «нет»Раньше Путин ревновал к Медведеву и даже иногда копировал его политические жесты, отмечали чиновники. Медведев встречался с лидерами думских фракций - тут же с ними встречался Путин. Медведев утвердил антикоррупционный план - Путин ответил планом «Антитеррор». К осени ревность прошла. Сначала Путину в премьерах было неуютно, но он освоился, объясняет близкий к Кремлю источник. И психологически, и в бытовом смысле.

Стало ясно, говорили осенью в Кремле и в Думе, что есть вещи, которые делать вообще не следует, потому что они могут навредить премьеру, а все остальное нужно делать с оглядкой на Путина. Медведев так и не решился помиловать Светлану Бахмину. Это бы выглядело антипутински, отмечает политолог Виноградов. Будто президент гуманнее своего предшественника. Когда газета Le Figaro спросила Медведева, доработает ли он до конца срока, он ушел от ответа. Скорее всего, потому, что не согласовал позиции с Путиным.

Несмотря на все эти постоянно возникающие неловкости, за этот год Путин с Медведевым научились работать в паре. Их называют «работающим тандемом». Западные лидеры понимают: Медведев не английская королева и желательно договариваться с обоими. Медведев действительно укрепился как политический игрок. После войны в Грузии у него поднялся рейтинг. Его стали уважать военные. При нем началась масштабная реформа армии, хотя наблюдатели отмечают, что дополнительным мощным толчком реформы послужила сама грузинская война: стало очевидно, что армия устарела.

В Кремле отмечают: раньше губернаторов подбирал Владислав Сурков, теперь Медведев взял этот процесс в свои руки. Из аппарата МВД - очевидно, под его давлением - уходят люди, связанные с бывшим кремлевским помощником Путина Виктором Ивановым. Медведев не постеснялся назначить председателем наблюдательного совета «Ростехнологий» министра обороны Анатолия Сердюкова, хотя у того конфликт с главой «Ростеха» Чемезовым, сослуживцем Путина. Вот она, внутритандемная дискуссия, иронизирует кремлевский источник. Когда Медведев срочно вернулся из Индии в связи со смертью патриарха, в Москве, по некоторым данным, уже решили объявить официальный траур. Но траур так и не был объявлен.

У Путина с Медведевым сложные отношения. Путин не будет просто о чем-то просить Медведева, уверен источник в Кремле. Потому что с первым «нет» их отношения поменяются.

А когда 18 ноября в Ижевске проходило заседание Госсовета и Путин «просто взял и не приехал, Медведев был в бешенстве», рассказывает один из кремлевских сотрудников. На премьерском сайте про этот день сказано, что председатель правительства телеграммой «поздравил коллектив ОАО “НОВАТЭК” с вводом в промышленную эксплуатацию второй очереди Юрхаровского газоконденсатного месторождения». Как он при этом провел день - неизвестно.

План на будущее

На банкет по случаю Дня народного единства Путин с Медведевым опоздали и пришли вместе. Скорее всего, они обсуждали президентское Послание, с которым Медведев выступил на следующий день. После этого выступления начальник одного из управлений в Кремле сделал одному из помощников президента комплимент: мол, здорово со сроками придумали. Помощник пожал плечами - он тоже впервые услышал про реформу Конституции из выступления президента. Скорее всего, до этого про новые сроки вообще никто не знал. Решение поменять Конституцию Путин с Медведевым принимали втайне от остальных.

Потом Медведев рассказал журналистам, что начал размышлять насчет увеличения срока, как он выразился, «лет пять назад». И постепенно пришел к выводу - стоит. Почти все наблюдатели считают, что он лукавит. Собеседники Newsweek уверены, что менять Конституцию решил Путин - уже давно, - и просто поставил преемника перед фактом. Известно, что план реформы готовился при Путине, утверждает эксперт Николай Петров из Центра Карнеги. И нет сомнений в том, что теперь оба - Путин и Медведев - примеряют к себе этот будущий шестилетний срок.

Но Путин сильнее. Он уже сказал, что остается в премьерах до 2012 г. Но спешку с Конституцией эксперты все равно объясняют тем, что во время кризиса ему нужен запасной вариант: если что, быстро переехать в Кремль. А Медведев, утверждают знающие его люди, уступит ему свое место - таково его понимание должного.

Раньше Путин, когда его спрашивали про Медведева, отвечал: они оба прекрасно понимают, что враги будут искать между ними различия, вбивать клин, но этих различий нет. Ситуация поменялась. Теперь Путин, отвечая на тот же вопрос, вбивает клин сам: мол, они всегда с Медведевым знали, что враги будут его изображать несамостоятельным, а на самом деле это не так.

А еще весной наблюдатели рассуждали, долго ли Путин просидит в премьерах и когда, наконец, выйдет на пенсию. К концу года сам собой появился ответ и на этот вопрос. Вне зависимости от того, когда и кто - он или Медведев - пойдет на шестилетний срок, нынешний премьер-министр Владимир Путин уже никогда не будет частным лицом в России, а значит, всегда будет управлять ею. Таков его план на будущее.

Полностью материал можно прочитать в

"Русский Newsweek"

Обсуждение статьи

Майдан
Feb 14 2018 12:21PM

Сдыхает тухлый режим воров.

Придурок
Jan 10 2009 1:14PM

Статья пустая. Эти перепевы либеральной тусовки неоднократно слышалина Эхах, ЕЖах, Гранях и им подбных. В чем нас убедить пытаетесь? В том что мужики не работают? Звиняйте. Может они чего и делают не так, но но на экране ТВ мы их видим ежедневно на совещаниях, встречах, поезках. Кто там верховодит? А какая нам разница? В жизни заметьте всегда присутствуют неформальные лидеры, и в дет саду и в школе и на производстве, к которым колектив прислушивается больше. Достаточно того что они на людях не собачатся и говорят одно и тоже. Хотите что б было как в Украине? Не приведи господи. у а про бассейны совсем смешно. На этой методике советсскую власть скинули, разжигаю зависнические комплексы у масс. А кто вам сказал, что техничка и директор завода должны жить одинаково? Работу то они разную выполняют. Директор то может поработать техничкой, а вот техничка директором вряд ли.

Ну и отдельно по коментариям Амфибрахия. Слышали мы этот бред. Не ваши это мысли. Вот давайте попорядку.

Монетизация. Жизнь показала правильность этого решения. Не с лозунгом ли отмены льгот ваша дем тусовка пришла к власти в 91-м? Вобщем это правильно. Льгота это всегда возможнрссть при одинаковых правах получить одному много, другому шиш. Вот почему годской пенсионер должен ездить беплатно в поликлинику, а сельский чапать по грязи 5 километров? Отмена льготы не отобрала у городского преимуществ в обществе, она их сделала меньше в счет перераспределения с сельскими. И это справедливо. И так во всем. Вот тебе компенсация и делай с ней что хочешь. Хоть пропей.

Свобода слова. Да не стала ее меньше. Врльницы не стало для прикормленой кремлевской тусовки. Вы почитайте Елену Трегубову, все поймете. Все обиды в том что перестали пускать в самолет с руководством, где можно было подойти и хряпнуть стакан сс Ельциным. Да и халявных тусовок в доме Березовского на которые заглядывали Немцовы, Саттаровы не стало. Прессе указали ее место. Кстати я чего то не помню лица Анмпилова на ТВ тех времен. Иль свобода тех времен была только для избраных? А сечас кстати в инете полно и либ и патриотических сайтов где власть поливают как хотят. Этоль не свобода?

Выборы. Не стали рни не свободными. Я вам как человек проработавший 15 лет председателем УИК заявляю. Они стали более вменяемыми. Раньше законодательство было написано так, что мы терялись как себя вести. Никакой конкретики, каждая комиссия вела подсчет как хотела. Сейчас все расписано до запятой. А вот прав у блюдателей стало больше. Раньше из ближе 3 метров к подсчету не допускали, издалнка глядели, сейчас после подсчета пожалуста смотри любую топку, пересчитывай.

Выборы губернаторов. А оно вам нада? Вам заняться больше нечем? Достаточно что я избрал верховную власть и доверил принимать решения. А потом почему только губернаторов? Давайте пойдем дальше. Начальников райотделов УВД, начальников ЖЕКов, постовых миллиционеров, дворников и тд. Вы компетентны? Думаю нет.

Ну последнее. Платная медицина, образование, частная собственность на лес и т д. Вы ж хотели господа демократы капитализму в 91-м когда советскую власть свегали? Это он и есть. Так что целуйте себя сами как говорят

Шеломов
Jan 7 2009 6:59PM

Из под черных рубах рвется красный петух

из под добрых царей лъется в рты мармелад

никогда этот мир не вмещал в себе двух

был нам Богом отец ну а чертом - Родина!

...

Медведева честно говоря, малость жалко...

но раз назвался царем, помазанником, так не бзди!

...

да и вообще, время злобствовать прошло...

с новым 1941 годом, товарищи!

Валерий
Jan 4 2009 3:11AM

Прочитал сообщения и пришёл к простому выводу (конечно же, не одному мне это пришло в голову): пишите, говорите, критикуйте, а нам всё по барабану, что хотим, то и будем делать. Вот так-то

Анастас
Dec 27 2008 11:50AM

Как только вспомнишь, что Путинг ввел в обиход не существующее в Трудовом кодексе понятие "рабочий отпуск", так становится смешно. По нескольку раз в год он, имитируя работу, прохлаждался в Бочаровом ручье, куда к нему на государственных, а фактически на персональных самолетах прилетали со всякими пустяками грефы да кудрины.

Смех ведь - еще вчера с ними говорил об очередном "откате" и распиле бюджетных средств, а сегодня они летят к нему чего-то обсуждать. За наш с вами счет. А его "лыжные прогулки" в Сибири? А его бесчисленные резиденции? Нет, Путин - это образец трутня!

А кадровая политика, ставшая символом кумовства, семейственности и продажности? Это ведь с его подачи слово "питерский" стало ругательным. Это ведь он (не разубеждайте меня) ввел торговлю должностями - от губернатора до министра. В этом смысл "назначения" губернаторов и отмены их выборов.

Именно купив должности, отраслями стали править такие бездарности, как разрушитель образования и торговец сиротами миллионер Фурсенко, разрушитель здравоохранения проходимец-миллионер Зурабов. А зять Зубкова мебельный спекулянт Сердюков во главе Министерства обороны? Хорошенький тандем - ни дня служивший в армии Верховный Главнокомандующий, у которого министр обороны - торгаш.

А красотка Голикова, ни бельмеса не смыслящая в медицине, но вознесенная Путиным в кресло Главного врача страны? А все вместе - это проигравшая в 1996 году губернаторские выборы собчаковская мэрия, пробравшаяся в Кремль и распространившая свои хватательные рефлексы на всю страну.

Амфибрахий
Dec 27 2008 8:21AM

Путин никогда не пахал - ни как раб на галерах, ни как простой чиновник, а тем более - как президент. А рейтинг ему надувал Сурков с помощью ФОМа, ВЦИОМа, Левада-центра и прочих прикормленных псевдосоциологических контор, выполняющих установки чеченца Дудаева - главного идеолога Кремля

Все сотворенное Путиным за 8 лет - уничтожение России как социального государства и даже тех, "дарованных" ельцинской Конституцией куцых прав и свобод. Укрепление собственного авторитаризма, резкое ограничение свободы слова, митингов и демонстраций, фактическая ликвидация референдумов, то есть всемерное ограничение избирательного права граждан. Усиление могущества и числа олигархов, число которых за годы его царствования выросло в 16-17 раз - с 6 примерно до 110.

Появление первой женщины-миллиардерши, непосильным трудом сколотившей многомиллиардное состояние независимо от своего муженька-мэра. Честнейшая пара России!

Среди заслуг Путина - укрепление коррупционной "вертикали власти", в результате чего Россия по показателю коррупции скатилась с 75-80- места на147. Продавливание в интересах тех же олигархов через Думу рабского Трудовго кодекса. Передача в их руки природных ресурсов - земли, рек и водоемов, лесов, принадлежащих ко Конституции всем гражданам страны. "Монетизация", то есть конфискация у населения льгот. Насаждение платной медицина и платного образования. Людоедский Жилищный кодекс, отнявший у людей конституционное право на жилье - теперь только за деньги. Каждый может продолжить...

Даже все перечисленное тянет на Малый Нюрнбергский процесс...

Валерий
Dec 26 2008 6:14PM

Что тут огород городить:РПЦ без главы..В.В.-в Патриархи,и вся недолга...Президентом поработал,теперь премьером,пора и Патриархом попробовать...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru