Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Богачам тяжело переживать кризис
5 Февраля 2009

Утром они выпрашивают деньги у правительства, а вечером отдыхают на островах и покупают заграничную собственность

Андрей ЛАВРОВ — 05.02.2009

Всю неделю страна с замиранием сердца следила за развитием событий в «мыльной опере» «Переход Андрея Аршавина из «Зенита» в «Арсенал» (подробности). С грехом пополам договорились продать талантливого нападающего, но раздражение от этой эпопеи осталось. Во-первых, Аршавин перешел в «Арсенал» с понижением жалованья. Это что же получается: в Санкт-Петербурге футболисты зарабатывают уже больше, чем в Лондоне? Может быть, стоит хоть немного урезать зарплаты в кризисной ситуации?

Второй момент: без малого 25% акций «Арсенала», потратившего на Аршавина немалые деньги, принадлежат российскому миллиардеру Алишеру УСМАНОВУ. И расставаться с этой долей он не думает, несмотря на долги его металлургического бизнеса в 3,5 млрд. евро.

- Я люблю «Арсенал», и я не продам ни одной акции, - заявлял Усманов. Очевидно, за эту любовь будут расплачиваться российские налогоплательщики, если правительство решит помочь предпринимателю?

Впрочем, в стремлении сохранить прежний образ жизни Усманов не одинок.

Известный банкир Александр Лебедев купил популярную британскую газету «Ивнинг Стандарт». Купил за бесценок, но в ближайшие два года ему придется вложить в нее несколько десятков миллионов фунтов, чтобы вывести на самоокупаемость. Потому как сейчас издание убыточно, но банкир уже объявил, что не будет сокращать штаты.

- Мне пришлось продать недвижимость в Италии, - рассказывает Лебедев. - Также пришлось отказаться от очень интересных проектов, к примеру, от реконструкции замка императора Фридриха Барбароссы под Перуджей, а также продать один из самолетов моей авиакомпании, чтобы иметь средства для приобретения «Ивнинг Стандарт».

А ведь в России тем временем закрылся журнал «Огонек» с более чем столетней историей...

Еще пример. Не так давно «ЛУКОЙЛ», крупно оштрафованный за монополизм и задирание цен на бензин, потратил $555 миллионов на покупку сети автозаправок «Акпет» в Турции. При том, что за несколько недель до покупки менеджеры компании умоляли Внешэкономбанк о льготном кредите.

Отличился и Роман Абрамович. Папарацци застукали его в роскошном коста-риканском отеле у подножия действующего вулкана Ареналь. На экзотическом отдыхе Абрамович зарезервировал лучший ресторан в округе, взял напрокат для себя и своих друзей восемь джипов «Хаммер», быстроходные катера и водные мотоциклы для прогулок по соседнему озеру.

Конечно, богатые могут себе это позволить. И шикуют не только у нас. Недавно американские СМИ сообщили о грандиозной вечеринке, которую планировал закатить в Лас-Вегасе один из обанкротившихся банков. В программе - шампанское, звезды, услуги профессиональных гадалок для приглашенных менеджеров. Однако под давлением конгресса США банк отменил пьянку. А президент Барак Обама волевым решением прекратил пир во время чумы: запретил компаниям, получившим поддержку правительства, выплачивать менеджерам больше $500 тысяч в год. Может быть, в этом нам взять пример с американцев?- рассказывает своим читателям "Комсомольская правда".

Обсуждение статьи

Владимир
Feb 10 2009 2:11PM

Это пир во время чумы окончательно обнаглвшими ворюгами народных денег. Алишер сидел еще в Брежневские времена за махинации с хлопком. Лебедева знаю меньше - но наверное паренек еще тот, почище Алишера Усманова.

Много пищется и говорится об их заоубежых проектах, ночто-то ничего не пишется о проектах в Росссии, только покупки яиц-Фаберже и коллекции Растроповича .

ОЧНИТЕСЬ ГОСПОДА, ВЫ ЗАРАБАТЫВАЕТЕ БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ В РОССИИ А У НАС ПРИНЯТО ДЕЛИТЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО ИНАЧЕ "СЕКИР - БАШКА"

Небых
Feb 5 2009 7:37PM

согласен

Дмитрий
Feb 5 2009 11:19AM

Мировая социалистическая революция не за горами.... Другим способом этих тварей не остановить...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru