Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Первого дезертира грузины просто отправили обратно
5 Февраля 2009

Скандальная история со сбежавшим в Грузию сержантом Глуховым приобрела неожиданный и не менее скандальный поворот. Как выяснил на месте событий спецкорреспондент “МК”, Глухов оказался не единственным дезертиром. Просто он первый, кого не удалось вернуть.

Информацию о том, что сержанта похитили грузинские спецслужбы, наши военные в Цхинвале воспринимают с улыбкой. И озвучивают другую, до банальности простую версию.

— В магазин его послали вечером. Тут до грузин 15 метров. А он ушел совсем. К сожалению, бывают в армии такие “бойцы-затупки”, — рассказывает мне офицер. — Я когда в Узбекистане служил еще в советское время, у меня боец один отправился из Чирчика пешком домой в Саратов. Далеко, понятное дело, не ушел, а когда его поймали, он свой поступок объяснил тем, что соскучился по дому…

Сержанта Глухова действительно никто не похищал. Ушел и предал он абсолютно осознанно. Просто в силу своих умственных способностей Глухов так и не понял, что именно он сделал, поедая американские котлеты в Тбилиси.

Версию того, что он сбежал по доброй воле, подтверждает еще и тот факт, что из наших частей в Южной Осетии уже бегали солдаты. Но таких откровенных “подстав” они себе не позволяли. Последний перед Глуховым случай дезертирства был не так давно — из батальона в верхнем городке, “Шанхая”, убежал солдат-срочник:

— Служил там рядовой из Бурятии, — утверждает полковник из части, дислоцированной в Южной Осетии. — Домой очень хотел, решил уйти. Хорошо хоть оружие оставил…

Солдат этот плохо разбирался в особенностях местности и ушел в сторону Никози. Из расположения верхнего батальона открывается прекрасный вид на это грузинское село, до него рукой подать. В Никози он сел в автобус, но далеко уехать ему не удалось — сняли с рейса грузинские полицейские. Абсолютно ничего они с ним не сделали, связались с нашим командованием и передали бойца российским военным. Никаких интервью мировым телеканалам он не стал давать. Больше того, грузины ему этого даже не предлагали. Просто проверили документы и депортировали со своей территории. Солдату в части надавали подзатыльников и отправили служить дальше. Впрочем, долго он не прослужил, все равно убежал. Только на этот раз извлек уроки и ушел в сторону России. Поймали его аж в районе Рокского туннеля.

Но больше на “Шанхай” не отправляли, перевели в другую часть…

— А что вообще в Южной Осетии делают срочники? — спрашиваю у офицера.

— Ситуация такова, что пока толком их статус не определен. Сейчас по всем частям предлагают по контракту за неплохие деньги ехать сюда. Но мало кто соглашается. Вот срочников и гонят. Хотя здесь все это происходит с лета.

Сейчас в Южной Осетии одна из основных проблем — укрепление границ. В Ахалгори нагнали большое количество российских войск. По оперативной информации, грузины намерены устроить в этом районе маленькую войну…

"МК"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru